Связь между смартфонами и раком опять не доказана

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в очередной раз не обнаружило вреда для здоровья при использовании мобильных телефонов.

В 2018 году эксперты, работавшие в рамках Национальной токсикологической программы США обнародовали результаты экспериментов над крысами, которых подвергали воздействию высоких доз электромагнитного излучения – у животных при этом развились злокачественные опухоли. Однако анализ данного исследования специалистами FDA показал, что выводы, к которым пришли экспериментаторы, не убедительны и не применимы по отношению к людям.

Тем не менее, опасения по поводу мобильных телефонов остаются. Интерес к этому вопросу растет еще и потому, что на смену сетям 4G приходят технологии 5G. А для их распространения требуется установить больше ретрансляторов, которые к тому же должны быть расположены ближе к пользователям, например, на стенах зданий или на столбах.

В своем последнем проекте ученые из FDA проанализировали данные научных исследований, опубликованные за последние 11 лет. По их словам, на сегодняшний день нет никаких убедительных доказательств вреда излучения смартфонов для человека и не существует действующей модели, доказывающей обоснованность опасений по поводу рака, вызванного ими.

Несмотря на отсутствие доказательств вреда мобильных технологий для населения, исследователи призывают ученых продолжать наблюдения с участием и животных, и людей, а также акцентироваться не на популяции в целом, а на отдельных подгруппах людей из групп повышенного риска развития злокачественных опухолей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2020 06:44
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Американцы расширили список канцерогенов
Эксперты Национальной токсикологической программы США внесли в список канцерогенов 5 вирусов, соединения кобальта и трихлорэтилен. Обновленное, 14-е издание Отчета о канцерогенах после внесения изменений содержит 248 позиций.
Высокие люди чаще болеют раком
Ученые утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.
Ученые создали универсальный тест на рак
Датские ученые разработали анализ крови, позволяющий выявлять 95% случаев рака.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
В России снизилась смертность от рака
В нашей стране впервые за 3 последних года было зарегистрировано уменьшение показателя смертности от злокачественных опухолей.