Цвет кожи определяет ее чувствительность

Ученые из Нью-Йоркского университета обнаружили, что темнокожие и светлокожие люди по-разному реагируют на тепло и давление.

Ранее было доказано, что меланоциты, клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин, производят также дофамин — небольшую молекулу, определяющую чувствительность кожи к различным раздражителям.

В ходе исследования оценивалась чувствительность к тепловому и механическому воздействию у мышей с кожей разной окраски. При этом был обнаружен ген Tyr, контролирующий пигментацию и выработку дофамина. Манипуляция уровнем дофамина в коже показала, что гормон повышает выработку одного белка (TRPV1) и уменьшает производство другого (Piezo2). Первый из этих белков отвечает за тепловую, а второй — за механическую чувствительность.

Ученые указывают, что люди из разных этнических групп по-разному воспринимают механическое давлению и температуру. Это объясняется именно свойствами их кожи. Так, у людей, живущих в районе экватора, происходит накопление меланина в коже, что защищает их от УФ-лучей и делает их кожу темной. При этом вырабатывается больше дофамина, повышающего чувствительность кожи к тепловому воздействию. Так работает защитный механизм, предупреждающий избыточное облучение.

По мнению исследователей, полученные ими данные важны для оценки боли у людей с разным цветом кожи. Это также объясняет, почему у людей из разных рас нередко наблюдаются разные реакции на одни и те же анальгетики. 

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.09.2017 07:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден ген, связывающий меланому и болезнь Паркинсона
Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне (США) сообщили, что обнаружили связующее звено между болезнью Паркинсона и меланомой. Им оказался ген рыжих волос и светлой кожи.
Успехи спортсменов зависят от их уровня дофамина
Группа ученых из Университета Пармы (Италия) провела исследование и выяснила, что результаты спортсменов зависят от особенностей их дофаминового транспортера (DAT). С результатами работы можно ознакомиться в издании Journal of Biosciences.
Гормон голода парализует волю у людей с ожирением
Ученые смогли объяснить, почему некоторым людям сложнее других противостоять вкусным запахам и отказаться от еды.
Препарат против болезни Паркинсона оказался способен вызывать оргазм
Турецкие исследователи сообщили о необычном побочном эффекте препарата против болезни Паркинсона. Женщина с начальной стадией паркинсонизма, принимавшая препарат "Разагилин", начала испытывать спонтанные оргазмы по несколько раз в день. Отчет об этом медицинском случае будет опубликован в следующем номере журнала Parkinsonism and Related Disorders.
Диабет 2-го типа повышает риск развития психических расстройств
Люди с сахарным диабетом должны постоянно контролировать свой рацион, уровень сахара в крови и принимать лекарства по расписанию. Такой образ жизни может свести с ума любого человека.
Ученые обнаружили влияние кишечной микрофлоры на сон
Бактерии кишечника влияют на режим сна человека, активируя процессы выработки дофамина и серотонина в головном мозге.