Ученые разработали метод диагностики рака на ранних стадиях

На состоявшемся недавно международном форуме технологического развития "Технопром", специалистами одного из научно-производственных предприятий Новосибирска, было сделано сенсационное заявление — разработан принципиально новый метод диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии.

Главное достоинство новой методики в ее высокой чувствительности — анализ способен зафиксировать считанное количество молекул ДНК опухолевой клетки. При этом для анализа используются любые биологические образцы, взятые у пациента — кровь, мокрота, моча, мазок.

— Сейчас в России ранняя диагностика рака практически отсутствует, и мы ожидаем, что новый метод диагностики будет востребован в онкоцентрах, диагностических лабораториях и различных медучреждений, участвующих в программах диспансеризации, — отметил  генеральный директор новосибирской фирмы Евгений Дубинин.

Ноу-хау сибиряков — использование специального фермента, способного служить онкомаркером, выявлять ДНК опухолевой клетки. А секрет успеха в том, что в новосибирской фирме давно и успешно занимаются поиском новых типов ферментов, расщепляющих ДНК. Именно, обнаруженный в новосибирской лаборатории новый тип фермента и позволил создать уникальный метод диагностики.

При этом ученые запатентовали технологию, позволяющую выявлять так называемые "метилированные" гены — участки ДНК в которых одна из "букв" нуклеиновой кислоты — цитозин — модифицирована, к ней присоединена метильная группа. Метилирование играет важную роль в регуляции работы генов, заставляя их "молчать", то есть не работать. Поскольку в клетке раковой опухоли ДНК работает не так, как в здоровых клетках, то и метилированные гены в ней другие — эти тонкие различия и позволили новосибирским ученым создать сверхчувствительный метод диагностики.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2014 13:03, обновлено 11.10.2021 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден метод диагностики рака у детей
Стандартные методы диагностики, такие как ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) и КТ (компьютерная томография) используются для определения степени развития рака у детей. Однако эти методы подвергают детей облучению, увеличивая риск появления рака. 
Бактерии во рту – маркер рака поджелудочной железы
Ученые предложили принципиально новый метод диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.
Google разрабатывает нанопилюлю для ранней диагностики рака
Научное подразделение Google разрабатывает инновационную технологию, которая позволит диагностировать рак на ранней стадии, а также надвигающийся инсульт или инфаркт. Новинкой станет пилюля с наночастицами, которые после попадания в кровь будут сигнализировать при изменении ее биохимического состава, сообщает BBC.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.