В России появился аппарат МРТ с 3D-видео для детей

Одна из крупных клиник Санкт-Петербурга (Институт детских инфекций) обзавелась первым и пока единственным на территории России томографом, показывающим мультфильмы в 3D-формате. Это позволяет максимально эффективно отвлекать ребёнка от процедуры.

Представители ФГБУ НИИДИ ФМБА России рассказали, что теперь для высокотехнологичного обследования детей клиника пользуется технологией Philips Ambient Inbore Experience. Маленький пациент начинает просмотр мультипликационного 3D-фильма с любимыми героями еще до начала процедуры сканирования и продолжает это делать, уже находясь в тоннеле аппарата для проведения томографии. Врачи отмечают, что новая система дает возможность специалистам полностью сосредоточиться на процедуре обследования, в то время, как ребёнок увлечен похождениями мультгероев.

В институтской клинике работают аппарат для проведения магнитно-резонансной томографии Ingenia 1.5T и аппарат для компьютерной томографии Ingenuity Elite, которые дают возможность получать высококачественные изображения, несмотря на низкий уровень лучевой нагрузки. Пока мультимедийное приложение к подобному диагностическому оборудованию такого класса – единственное в России. Это дало повод премьер-министру РФ Д.А. Медведеву назвать институт «медицинской жемчужиной».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.09.2016 07:47, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Участники ВОВ прошли бесплатную диагностику
В канун Дня Победы во Владивостоке прошла акция в помощь ветеранам Великой Отечественной. 60 ветеранов получили возможность бесплатно пройти диагностику на дорогом суперсовременном медицинском оборудовании. 
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Эксперты: МРТ выявляет рак предстательной железы точнее ПЭТ/КТ

Группа ученых из Австралии и Новой Зеландии обнаружила, что МРТ может выявлять рак предстательной железы более точно, чем новый специфичный метод сканирования ПЭТ/КТ ПСМА.

Хронически высокий уровень сахара в крови может пагубно сказаться на развитии мозга детей младшего возраста
Маленькие дети, которые имеют повышенные уровни сахара в крови в течение длительного времени, скорее всего, имеют замедление развития мозга, согласно данным исследования, опубликованного в журнале Diabetes.
Сотрясение мозга быстрее проходит у женщин
Наиболее распространенная травма головного мозга — его сотрясение, последствия которого, по мнению ученых,  у мужчин и женщин проявляются по-разному. 
Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.