Вейпинг тоже вызывает «кашель курильщика»

Ученые из Университета Канзаса утверждают, что любителям электронных сигарет не избежать «кашля курильщика», потому что его причиной являются не смолы, а никотин.

В ходе исследования ученые анализировали действие никотина на клетки человека и овец. Оказалось, что никотин, содержащихся как в сигаретах, так и в жидкости для вейпинга, приводит к уменьшению содержания жидкости в слизи, вырабатываемой в дыхательных путях. Это является причиной ее загустения, делает ее более вязкой, она хуже выводится из легких и накапливается в них.

В результате развивается мукоцилиарная дисфункция, то есть нарушение мукоцилиарного клиренса – сбой в механизме защиты и очистки слизистой дыхательных путей.

Более того, человек, курящий вейп, за один сеанс получает больше никотина, чем потребитель сигарет. И хотя смол в жидкости для вейпов нет, доза никотина при этом все равно оказывается выше. А накопление слизи делают легкие более восприимчивыми к болезням, повышая риск появления хронического кашля, а также развития бронхиальной астмы и хронического бронхита. Причем у молодых вейперов эти процессы протекают быстрее.

Полученные данные опровергают утверждение о безопасности вейпинга по сравнению с курением обычных сигарет и даже, напротив, предполагает их повышенную опасность в отношении развития хронического бронхита, как начальной стадии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Опубликовано 10.06.2019 06:59, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кальян может привести к заражению туберкулезом
Шведские врачи сообщают о случае туберкулеза, заражение которым произошло, по их мнению, при курении кальяна.
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Электронные сигареты могут быть заражены бактериями
Многие электронные сигареты заражены бактериями и грибками, опасными для легких вейпера.
Вейпы разрушают иммунную защиту легких
Вейпинг (курение электронных сигарет) снижает иммунную защиту легких.
Пассивный вейпинг повышает риски хронического бронхита
Пассивный вейпинг е-сигарет с никотином в домашних условиях связан с повышенным риском развития хронического бронхита и одышки у молодых людей.
Доказано снижение уровня курения вейпов среди молодежи
Ученые сообщают о вызванном изоляцией значительном снижении популярности электронных сигарет среди подростков и молодых людей.