Горячая йога не лучше традиционной

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Университета штата Техас пришли к выводу, что горячая йога, которую также называют бикрам-йогой, по своему воздействию на сосуды ничем не отличается от традиционной йоги при нормальной температуре воздуха.

Бикрам-йога начала набирать популярность в США еще в 1970-х годах. Предполагается, что занятия при температуре воздуха 40°С и влажности 40% положительно влияют на сосуды, снижают кровяное давление и, как следствие, уменьшают угрозу развития инсультов и сердечных приступов. Следует добавить, что бикрам-йога использует последовательность из 26 асан и двух дыхательных упражнений.

В исследовании были задействованы 52 человека в возрасте от 40 до 60 лет: часть из них трижды в неделю по 90 минут практиковала бикрам-йогу, часть занималась традиционной йогой при температуре воздуха 23°С, а еще часть вошла в контрольную группу, то есть вообще не практиковала йогу.

На протяжении следующих трех месяцев ученые исследовали работу кровеносных сосудов при помощи ультразвука. По окончании эксперимента разницы в здоровье кровеносных сосудов между группами бикрам- и традиционной йоги обнаружено не было. Но участники из обеих групп продемонстрировали больший эффект, чем люди, которые не практиковали йогу совсем.

Исследователи считают, что положительные изменения в работе эндотелия (внутренней оболочки) сосудов связаны с эффективными упражнениями йоги, но никак не зависят от температуры воздуха. Также отмечается, что в группе горячей йоги оказался немного ниже уровень холестерина и триглицеридов в крови, но различия с группой традиционной йоги были статистически незначимыми.

Опубликовано 22.01.2018 08:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.
Врачи указывают на рост травматизма при занятиях йогой
Травматологи из Университета штата Алабама указывают на медленный, но постоянный рост числа травм, полученных при занятиях йогой.
Врачи рекомендуют йогу для профилактики вазовагальных обмороков
Регулярная практика одной из асан йоги – тадасаны снижает риск развития рефлекторного вазовагального обморока.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Активная молодость — лучшая профилактика онкологических заболеваний
Китайские медики подтвердили: те, кто в молодости занимался спортом, реже болеют и умирают.