Жара действительно «плавит мозги»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Harvard T.H Chan School of Public Health в Бостоне (США) доказали, что под воздействием высокой температуры ухудшаются когнитивные функции человека.

В исследовании приняли участие 44 студента, средний возраст которых составил 20 лет. 24 человека проживали в общежитиях, имевших систему кондиционирования воздуха. Остальные 20 студентов жили в старых зданиях, такой системой не оборудованных. В комнатах всех участников проекта были установлены датчики температуры, углекислого газа, влажности и шума. Кроме того, ученые отслеживали физическую активность и качество сна самих студентов.

Исследование проводилось на протяжении 12 дней летом 2016 года. В первые 5 дней держалась среднесезонная температура, потом на протяжении 5 дней наблюдалось резкое ее повышение, которое закончилось двухдневным похолоданием. Каждый день испытуемые проходили тесты для оценки когнитивных функций (рабочей памяти, концентрации внимания, скорости усвоения информации и т. п.).

Оказалось, что во время «тепловой волны» учащиеся, проживавшие в зданиях без кондиционеров, тратили на 13,4% больше времени на ответы при прохождении тестов, а их оценки при решении математических задач были на 13,3% хуже, чем у учащихся, в комнатах которых были системы кондиционирования воздуха. То есть, последние были не только быстрее в своих ответах, но и точнее.

Интересно, что максимальная разница в уровне когнитивных функций между двумя группами отмечалась в период похолодания, когда температура воздуха на улице уже стала снижаться, а внутри помещений еще оставалась повышенной.

«В странах с преимущественно холодным климатом внутренняя температура обычно продолжает расти еще некоторое время после того, как температура снаружи начинает падать и создает ложное ощущение, что период повышенного риска перегрева, опасного для организма, уже прошел», — объясняет климатолог Джозеф Аллен (Joseph Allen).

По мнению ученых, полученные данные говорят о необходимости регулировать климат внутри помещений, особенно в период экстремальных температур.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.07.2018 10:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Розмарин улучшает память у детей
Британские ученые из Нортумбрийского университета доказали, что запах эфирного масла розмарина улучшает рабочую память у школьников 10-11 лет.
Хотите сохранить ясность ума? Живите рядом с парком, советуют ученые
Ученые Бостонского университета выяснили, что увеличение зеленых насаждений в жилых районах улучшает функции мышления у женщин среднего возраста.
Ученые выяснили причину загадочной пневмонии, которая унесла шесть жизней

Болезнь легионеров стала причиной шести смертей от «загадочной» вспышки пневмонии в Аргентине, заявили сегодня официальные лица ВОЗ.

Работа по дому полезна для здоровья пожилых людей
Работа по дому улучшает память и концентрацию внимания у пожилых людей, а также снижает риски их падения.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Больное сердце повышает риск развития деменции
У людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее происходит снижение когнитивных функций.