Грязелечение: виды грязей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Не важно, где будет стоять ударение в слове «здорово», если оно относится к лечебным грязям, образующимся при определенных условиях в природе.

Еще древние люди знали, что в некоторых местах грязь обладает замечательными свойствами. Она заживляет раны, снимает ломоту в суставах, способствует укреплению организма. Быть может, людям подсказали идею лечения болезней грязью дикие животные — они инстинктивно находят и первыми осваивают целебные источники термальных и минеральных вод и грязи.

Грязь грязи рознь

Ученые называют лечебные грязи пелоидами. Разработана классификация типов лечебной грязи по составу и происхождению. По своему составу лечебная грязь представляет собой органо-минеральное коллоидное образование, образующееся в местах торфяных месторождений, скопления донных иловых осадков пресных или соленых водоемов.

Торфяные грязи образуются в торфяных болотах или в местах, где они прежде были. Ими лечат воспалительные процессы, они ускоряют процессы регенерации. Торфяные лечебные грязи есть в Центральной части России (Рязань), в Белоруссии, Чехии, Украине, Болгарии и Словении, в Австрии, Венгрии, Швейцарии, странах Прибалтики, Киргизии и других странах.

Сапропелевые грязи образуются преимущественно в пресных водоемах из осевшего на дно ила. В них содержится огромное количество ферментов, витаминов и других биологически ценных веществ. В России лечение сапропелевыми грязями предлагают санатории Уральского региона и в Сестрорецке под Санкт-Петербургом. В  Европе грязи такого типа есть в Белоруссии, Эстонии, Германии и Польше.

Иловые сульфидные грязи образуются тоже из донных осадков, но в соленых водоемах. В них мало органики, но много минеральных соединений, от сульфида железа до различных газов: метана, сероводорода, углекислого газа и др. В сульфидных грязях содержатся также вещества, подобные пенициллину и оказывающие выраженное противомикробное действие. К сульфидным относятся знаменитые грязи Мертвого моря в Израиле, грязи Анапы в Краснодарском крае, Варны и Бургаса в Болгарии. Знамениты сакские грязи в Крыму, помогающие в лечении многих заболеваний, включая подагру, радикулит, экземы, болезни дыхательной системы и проч.

Гидротермальные и сопочные грязи образуются в местах активной вулканической деятельности планеты. Гидротермальные отличаются от остальных высокой температурой, низкой минерализацией и высоким содержанием сероводорода. В сопочных грязях много йода и брома и специфической органики. Больше всего сопочных грязей в Азербайджане.

И последний тип грязей носит экзотическое название «Фанго».  Фанго образуется при смешивании термальных вод с глиной вулканического происхождения, после длительного выдерживания смеси в определенных условиях. Фанго обладает свойством усмирять боли различного происхождения, останавливать воспаления и ускорять регенерацию, выводить токсины и восстанавливать жизненную энергию. Большая часть курортов, предлагающих профилактику и лечение с использованием фанго, расположено в Италии.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 16.06.2015 02:45, обновлено 05.12.2023 11:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Грязелечение: теория, практика, проблемы и перспективы развития / Бадалов Н.Г., Крикорова С.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2012 Т. 89 №3
Грязелечение (пелоидотерапия) / Федотченко А. А. 2010 6

Читайте также

Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Альтернативные методы лечения подагры
Подагра относится к очень древним болезням. Она мучила людей еще 2000 лет назад и считалась болезнью королей, поскольку появлялась в результате злоупотреблений алкоголем и жирной пищей.
Хроническая экзема
Хроническая экзема - заболевание, развивающееся у людей, вынужденных постоянно работать с веществами, раздражающими кожу. Повысить риск развития экземы может индивидуальная склонность (наличие в истории болезней пациентов аллергических контактных дерматитов и также наследственный фактор).