Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2015 году

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие симптомы болезней знакомы человеку с детства и, как правило, не вызывают должной тревоги о состоянии собственного здоровья. Привычка с самолечению, отсутствие культуры прохождения профилактических осмотров у врача и другие проблемы сделали Россию лидером по статистике смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди развитых стран. Также оставляет желать лучшего материальное обеспечение при лечении болезней в клиниках и больницах районного значения. 

Именно поэтому борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также их профилактика стали одной из главных задач в нынешнем году. Стоит отметить, что ССЗ – это проблема не только России, но и всего мира. По последним данными статистики ВОЗ, более трети всех смертей на планете являются «заслугой» печально известных ИБС, инфаркта миокарда и компании. Еще более ужасающей выступает цифра в 80%. Это число инфарктов и инсультов, которых можно было избежать за счет своевременной адекватной медицинской помощи и довольно простых профилактических мер.

2015 год – год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Для того чтобы оценить как 2015 год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниямиповлиял на ситуацию в России в общем, нужно подождать результатов мониторинга. Но масштабы проводимых мероприятий беспрецедентны и заключаются не в распространении листовок и буклетов, а в усердной организационно-методической работ как всего Министерства здравоохранения, так и других органов власти на местах. Так, план Борьбы с ССЗ в этом году включает: распространение образовательных материалов через СМИ, прохождение профилактических медицинских осмотров населением страны, организацию лекций и бесед во всех организациях структуры Минобразования, пропаганду здорового образа жизни и т.д. 

Дополнительно ведется работа по наблюдению за больными, перенесшими инфаркт миокарда и страдающими от артериальной гипертонии. Естественно, столь масштабный и комплексный подход к решению проблемы не может остаться безрезультатным, но качественный показатель достижений очень зависит от эффективности используемого инструмента.

Методы эффективной борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Чтобы год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями не прошел бесследно, каждому человеку необходимо понять, что именно он в ответе за состояние своего здоровья. Ведь наиболее эффективными методами борьбы с ССЗ выступают не усердия врачей и чиновников, а образ жизни каждого из нас. И здесь нет ничего лучше грамотной профилактики. Так, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность и сбалансированное питание являются проверенными и доказанными средствами от ИБС и других заболеваний сердца и сосудов. Сделайте выбор в пользу ЗОЖ и вы никогда об этом не пожалеете.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.12.2015 21:00, обновлено 16.09.2021 18:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: новые ориентиры? / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №19

Читайте также

Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.
Профилактика сердечных болезней
Меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: как исключить факторы риска
День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
С профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний дела обстоят очень просто – они могут спасти вам жизнь. Поэтому рекомендуем быть осведомленными
Значение магния в профилактике заболеваний сердца и сосудов
Правильная работа сердечно-сосудистой системы невозможна без баланса макроэлементов. Одним из важнейших является магний.
Профилактика сердечных болезней
Сердце не зря называют мотором человеческого организма. Лучшая профилактика сердечных болезней – изменение стиля жизни на более здоровый.
Детские сердечно-сосудистые заболевания: клиника и профилактика
Ваш ребенок быстро утомляется, жалуется на боли в груди и головокружения? Лучше не тяните время и запишите его на прием к кардиологу.