Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ишемический инфаркт сердца – одна из самых распространенных причин смерти. В некоторых случаях отмирание тканей миокарда (именно это называется инфарктом) происходит из-за оторвавшегося тромба или эмболии, но наиболее частая причина – запущенная ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Как развивается ИБС

С возрастом практически у каждого второго человека развивается атеросклероз – сужение просвета артерий за счет отложения на их стенках холестериновых бляшек. Такие изменения происходят по разным причинам: курение, неправильное питание, избыточный вес, высокое АД и другое.

Если бляшками поражены сердечные (коронарные артерии), то кардиологи говорят не о простом атеросклерозе, а об ишемической болезни и инфаркте миокарда как возможном ее последствии. Уменьшение диаметра артерии приводит к кислородному голоданию тканей – кровь не может поступать к тому или иному участку в достаточном количестве, а значит, и полезных веществ, в том числе и кислорода, постоянно не хватает. При этом ИБС достаточно долго развивается без симптомов – врачи называют это «немой» формой. Позже признаки выражены нечетко:

  • Слабые боли в сердце.
  • Учащенное сердцебиение, стенокардия.
  • Одышка при физической нагрузке.
  • Общая усталость.

В большинстве случаев пациенты не уделяют должного внимания этим симптомам. В результате ИБС диагностируется на поздних стадиях, иногда лишь во время инфаркта миокарда.

Сама по себе ишемическая болезнь сердца неизлечима, однако при своевременном выявлении ее развитие можно остановить. Поэтому кардиологи рекомендуют всем людям, а особенно мужчинам, после 40-45 лет ежегодно проходить плановые осмотры.

Что происходит во время инфаркта

Сужение просвета коронарной артерии рано или поздно приводит к ее полному перекрытию. Для развития ишемического инфаркта миокарда достаточно сужения на 75%. В это время участок сердечной мышцы, который снабжался артерией, начинает испытывать острую нехватку кислорода и постепенно отмирать. Причем полный некроз может произойти в течение 20 минут.

Еще одна причина перекрытия артерии – образовавшийся тромб. Атеросклеротические бляшки могут отрываться или трескаться, а это повреждает стенку сосуда. В месте ранки собираются тромбоциты, но поскольку просвет сужен, то они нередко перекрывают его полностью.

Опасность инфаркта

В зависимости от того, по какому сценарию проходит развитие болезни, даются шансы на выживание. Доказано, что постепенно развивающийся инфаркт переносится легче. Также прогнозы напрямую зависят и от зоны повреждения:

  • Крупноочаговая (вся толщина мышцы). Тяжелая, в подавляющем большинстве смертельная форма, особенно если речь идет о поражении передней стенки.
  • Мелкоочаговая – может переноситься легче.

По статистике, минимум 35% пациентов умирают сразу после развития инфаркта. Еще 15-20% погибают в течение первого года после перенесенного приступа. Некроз миокарда никогда не проходит бесследно, оставляет рубец, который в последующем ухудшает работу сердца.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2016 18:24, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ишемическая болезнь сердца. Современная реальность по данным всемирного регистра CLARIFY / Шальнова С.А., Оганов Р.Г., Стэг Ф.Г., Форд Й. // Кардиология 2013 Т. 53 №8

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Лечение ишемической болезни
У вас диагностировали ишемическую болезнь сердца? Это значит, что теперь своему здоровью нужно уделить в два раза больше внимания.
Ишемическая болезнь мозга
Кислородное голодание головного мозга может привести к очень серьезным последствиям. Какие проявления ишемической болезни мозга бывают?
Ишемическое заболевание сердца: природа, симптоматика и лечение патологии
Ишемическая болезнь сердца является одной из самых распространенных причин преждевременной смертности во всем мире