Ожирение и сердечно-сосудистая система

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожирение – это новая проблема современного общества и она представляет собой серьезную угрозу для нашей сердечно-сосудистой системы. Возникает оно в результате неправильного питания при потреблении сверх необходимого для энергетического баланса. Избыток употребляемых продуктов откладывается, образуя жировые ткани.

Сердечно-сосудистая система страдает от этого, ведь кислорода требуется гораздо больше, жировая ткань буквально поглощает его. Нагрузка на сердце значительно увеличивается, оно работает на износ. В результате может возникнуть сердечная недостаточность, а любая физическая активность будет сопровождаться болевыми ощущениями в области сердца и одышкой. Физиологические резервы сердца сокращаются, нарушается его ритм. Гипертония, что возникает при ожирении, провоцирует голодание тканей из-за сужения сосудов и высокого давления одновременно. Обменные процессы нарушены и жизнь человека постоянно находится под угрозой.

Физические нагрузки для сердечно-сосудистой системы при ожирении

Лечение ожирения должно не только основываться на изменении рациона питания. Пользу принесут физические нагрузки для сердечно-сосудистой системы, которые помогут восстановить форму, уменьшив массу жира. Да, это очень непросто, но увеличив расход энергии, справится с данной проблемой можно быстрее. Любой вид активности — бег, ходьба, плавание, спортивные игры — главное чтобы вам это нравилось, помогут устранить избыточную массу тела. Вместе с диетой при ожирении физические нагрузки помогут нормализовать обмен веществ и увеличить функциональность организма, включая работу сердечно-сосудистой системы.

Если вы не знаете с чего начать, чтобы еще больше себе не навредить, то лучше обратиться к врачу. Он сможет оценить общее состояние и порекомендовать определенный тип нагрузок, которые допустимы, их регулярность и сложность.

Плавание и сердечно-сосудистая система

Плавание – один из самых эффективных способов оздоровить и натренировать сердечно-сосудистую систему. Объяснение этому очень простое — организм человека при тренировке находится в благоприятных условиях для нагрузки, в горизонтальном положении. Дыхание становится более глубоким, кровь лучше циркулирует по организму, а работа мышц способствует лучшему притоку крови к сердцу, сосуды становятся более эластичными. Этот вид спорта подойдет и тем, кому трудно справиться с другими видами нагрузок, например, людям пожилого возраста или с тяжелой стадией ожирения. Регулярные занятия плаванием помогут избавиться от жировых тканей и значительно улучшат состав крови и функциональность сердца.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.11.2015 15:23, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2
Возможности медикаментозной терапии ожирения вчера и сегодня / Мельниченко Г.А., Хорошева Г.А. // Рмж 2002 Т. 10 №11

Читайте также

Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.
Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых распространенных и при этом опасных. Какие же факторы риска существуют и можно ли избежать болезни?