Поговорим об ожирении

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ожирение — это заболевание, которое характеризуется избыточным накоплением жира в теле пациента. Патологический процесс сказывается на работе всего организма. Особенно сильное влияние избыточный вес оказывает на состояние сердечно-сосудистой системы, печени и костно-суставных образований. Чрезмерное образование жировых отложений доставляет человеку не только физический, но и психологический дискомфорт, приводит к нарушению его социальной адаптации.

Причины ожирения

Ожирение может быть первичным и вторичным. Первичная форма патологии не связана с какими-либо другими заболеваниями. Вторичное ожирение возникает на фоне другой болезни, которая приводит к изменению метаболизма в организме.

Основными причинами первичного ожирения является нарушение баланса между поступающими калориями и их затратой на активность организма. Если человек очень много ест и мало двигается, то избыточные вещества трансформируются в жировую ткань и откладываются в его организме. Первоначально излишки откладываются в областях, которые считаются «жировыми депо» тела. В эту группу входят:

  • подкожная жировая клетчатка;
  • большой и малый сальники;
  • передняя брюшная стенка.

В дальнейшем жировые отложения начинают скапливаться в области внутренних органов, что может значительно ухудшать их работу.

На массу тела влияет не только количество еды, но и ее качество. Обилие вредных продуктов (жирной и жареной пищи, фастфуда) приводит к быстрому увеличению веса. Особенно опасны быстрые углеводы, которые содержатся в мучных и кондитерских изделиях, конфетах, шоколаде. Если они составляют большую часть рациона, то человек будет особенно активно набирать вес.

Большое значение имеет и режим питания. Если пропускать завтрак, игнорировать обед и наедаться поздним вечером или ночью, то организм не сможет нормально переваривать пищу.

Вторичное ожирение возникает из-за каких-либо метаболических нарушений, вызванных болезнями или приемом некоторых препаратов. Наиболее часто вторичная форма развивается на фоне гормональных нарушений — так называемое эндокринное ожирение. Его могут вызывать следующие процессы:

  • гипотиреоз — недостаточность работы щитовидной железы;
  • болезнь Иценко-Кушинга — поражение коры надпочечников;
  • гипогонадизм — нарушение синтеза половых гормонов.

У женщин заболевание может развиваться на фоне некоторых физиологических процессов. Например, увеличение массы тела наблюдается во время беременности или в период кормления грудью. Накопление жировых отложений может быть связано и с климактерическим периодом. Ожирение при этих состояниях объясняется тем, что в организме женщины перестраивается гормональный фон, который влияет не только на половые органы, но и на метаболизм в целом.

Увеличение массы тела может быть вызвано психическим расстройством — булимией. Состояние более распространено среди женщин. На фоне каких-либо переживаний пациентки начинают переедать, пытаясь «заглушить» этим неприятные чувства. Поэтому булимия обычно сопровождается ожирением.

Увеличение веса наблюдается и при употреблении некоторых препаратов. Например, к ожирениюможет привести бесконтрольное использование инсулина или пероральных контрацептивов.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания

Для диагностики заболевания используется специальный показатель — индекс массы тела. Для его расчета необходимо разделить массу пациента на рост, возведенный в квадрат. В зависимости от полученного результата выделяют несколько степеней ожирения:

  • индекс от 25 до 30 — предожирение;
  • 30-35 — 1 степень;
  • 35-40 — 2 степень;
  • более 40 — 3 степень.

Из-за наличия избыточного веса у пациента могут появляться симптомы сопутствующих заболеваний. К патологиям, которые возникают при ожирении, относятся:

  • гипертоническая болезнь;
  • инфаркты и инсульты;
  • атеросклероз артериальных сосудов;
  • сахарный диабет 2 типа;
  • венозная недостаточность;
  • деформации скелета, болезни позвоночника.

Из-за этих процессов у больных возникает одышка, повышается потливость, развиваются запоры. Часто изменяется характер — они становятся раздражительными и нервозными, испытывают упадок сил и слабость. Из-за повышенного потоотделения часто появляются симптомы поражения кожи — фурункулы, акне.

Каким должно быть питание?

Основным методом лечения первичного ожирения является правильное питание и активный образ жизни. Больным нужно придерживаться специальной диеты. Рацион необходимо составлять по следующим правилам:

  • снизить калорийность пищи до 1000-1500 ккал в сутки;
  • исключить из рациона жареные продукты, мучные и кондитерские изделия;
  • ограничить употребление кофе, отказаться от алкогольных напитков на время лечения;
  • каждое утро готовить полезный завтрак — каши, фруктовые салаты или смузи;
  • не есть минимум за 4 часа до сна;
  • ввести в рацион больше фруктов и овощей;
  • соблюдать питьевой режим — ежедневно употреблять как минимум 2 литра жидкости;
  • снизить употребление соли, так как она задерживает жидкость в организме;
  • сделать рацион разнообразным, пробовать новые полезные продукты;
  • при необходимости использовать поливитаминные комплексы, обеспечивающие достаточное поступление жизненно необходимых веществ в организм.

При подсчете количества калорий, которые должны быть получены в течение суток, необходимо учитывать пол пациента, его возраст и характер физической активности.

Рекомендуется отказаться от строгих однообразных диет. Эффект от их использования будет очень кратковременным, а ограничение рациона принесет организму не пользу, а вред. Грамотно подобранное питание и адекватные физические нагрузки — залог эффективного похудения.

Профилактика

Профилактика

Профилактика ожирения предполагает соблюдение следующих рекомендаций:

  • правильно питаться, рассчитывать калории каждого блюда, которое употребляется в пищу;
  • ежедневно пить достаточное количество воды;
  • заниматься спортом хотя бы несколько раз в неделю.

При появлении симптомов со стороны эндокринных органов (одышки, тахикардии, слабости и т.д.) необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2018 10:23, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?
Какие гормоны «виновны» в ожирении?
Многие считают, что лишний вес возникает только по причине неправильного питания, но проблема гораздо серьезнее, недели только калории.
Уменьшение желудка при ожирении
Некоторые люди думают, что только операция по уменьшению желудка спасет их от ожирения. Действительно ли это так, неужели нет другого выхода?
Сигналы, говорящие об ожирении
Ожирение может представлять для человека большую угрозу. Как избежать лишнего веса и помочь организму, если он уже имеется?
Всегда ли в ожирении виновно неправильное питание?
Причины механизмы развития разных видов ожирения известны и понятны далеко не всем пациентам, страдающим этой болезнью.