Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины заболеваний сердечно-сосудистой системы

Человек всегда будет настолько юн, насколько старой окажется его сердечно-сосудистая система. Примерно такими словами можно выразить взаимосвязь здоровья человека от состояния его сердца и наоборот.

  • Малоактивный образ жизни
  • Отсутствие правильного питания
  • Ожирение
  • Курение
  • Злоупотребление алкоголем и наркотиками
  • Стресс
  • Психологические перегрузки.

Все эти факторы приводят к тому, что сердце человека подвергается постоянным перегрузкам, причины заболеваний сердечно-сосудистой системы мало кем воспринимаются всерьез, и очень зря… В частности, ожирение существенно повышает риск возникновения инфаркта миокарда, способного закончиться более чем печально.

Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания

Казалось бы, как связаны между собой ожирение и сердечно-сосудистые заболевания? А меж тем, связь существует, и она более чем очевидна. В большинстве случаев чрезмерный лишний вес становится одним из проявлений так называемого метаболического синдрома. Другими его симптомами становятся повышение артериального давления, нарушение жирового обмена, инсулинорезистентность. Эти 4 фактора медики объединяют в понятие «смертельный квартет». Жир не только заставляет работать сердце в усиленном режиме, способствуя более быстрому его износу. Чем больше масса тела человека, тем больше крови приходится перекачивать сердцу. Аритмия, острая сердечная недостаточность, стенокардия – вот лишь несколько примеров того, к чему может привести ожирение. Выход из замкнутого круга есть, и он очевиден – нужно срочно худеть!

Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях

Чтобы сбросить вес при ожирении и сердечно-сосудистых заболеваниях, подойдет не каждая диета, коих развелось несчетное множество. Лучшая диета при сердечно-сосудистых заболеваниях – это система питания, разработанная американским доктором Дином Орнишем – кардиологом, бывшим в течение многих лет персональным врачом Билла Клинтона. Рацион этой диеты допускает потребление продуктов, жирность которых не превышает 10%. Богатые клетчаткой злаки, бобовые, овощи и фрукты могут поедаться в ничем, кроме аппетита, не ограниченных количествах. Молоко и яичный белок тоже допустимы в незначительных дозах. Соль, сахар и алкоголь допускаются, но в виде исключения в очень редких случаях. Курение запрещено полностью. Ежедневный рацион питания разбивается так, чтобы его составляли три главных приема пищи и два промежуточных перекуса. Медитация и физическая активность тоже способствуют снижению веса и рассматриваются Орнишем, как вспомогательные мероприятия при лечении ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2015 12:48, обновлено 17.03.2022 20:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Опыт применения комбинированной антигипертензивной терапии у больных абдоминальным ожирением / Беляева О.Д., Баженова Е.А., Большакова О.О., Березина А.В., Беркович О.А., Баранова Е.И. // Российский кардиологический журнал 2009 Т. 14 №4
Артериальная гипертония, ожирение, эректильная дисфункция. Какой препарат выбрать? / Максимов М.Л., Ермолаева А.С., Дралова О.В. // Кардиология 2011 Т. 51 №7

Читайте также

Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.