Приступ инфаркта: по каким признакам определить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приступ инфаркта миокарда (сердечный приступ) – одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Проявляется оно очень по-разному. Иногда внезапно и без видимых причин у вроде бы здорового человека. А иногда закономерным итогом долгосрочных проблем с сердцем. Инфаркт крайне опасен – во многих случаях без немедленной медицинской помощи исход его будет печальным. Даже если задержаться с обращением в «скорую помощь», то последующее лечение болезни может быть долгим. Но при этом очень часто его проявления распознают слишком поздно. Особенно, если здоровье человека было хорошим, то он может в течение какого-то времени не обращать внимания на боль в груди или пытаться справиться с ней самостоятельно.

По каким признакам определяется инфаркт?

Но приступ инфаркта – совсем не то, что стоит игнорировать. Как же его распознать? Симптомов очень много, и проявляться они могут в различных комбинациях.

  • В первую очередь, приступ инфаркта проявляется резкой болью в груди, с левой стороны и за грудиной. Однако боль может мигрировать, вместо сердца отдаваясь в левой руке, ноге, верхней части живота, иногда даже в зубах и челюсти! Конечно далеко не каждый в такой ситуации подумает об инфаркте. Если нитроглицерин, который часто выписывают «сердечникам», не снимает боль, это тоже повод подозревать, что этот приступ — инфаркт.
  • Одышка. Сердечной мышце в момент инфаркта не хватает кислорода и организм изо всех сих пытается эту нехватку компенсировать. Но глубокие вдохи тут не помогают – кислород к сердцу не поступает из-за закупорки артерий, а не проблем с дыханием.
  • Слабый пульс, особенно в руках и ногах – во время сердечного приступа миокард не справляется с кровоснабжением организма и пульс в конечностях замедляется.
  • Из-за этого проявляется выраженное чувство слабости, шевелиться становится невероятно трудно.
  • Выступает холодный и липкий пот.
  • Кожа бледнеет, а иногда синеет, поскольку кровоснабжение нарушено.
  • Пациента может также начать тошнить, иногда начинается рвота.

Все эти признаки говорят об инфаркте миокарда, а это значит, что необходимо срочно вызвать скорую помощь!

Первая помощь при инфаркте

Время при инфаркте играет решающую роль. Чем быстрее будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Чем дольше сердце будет оставаться без кислорода, тем сложнее последствия и выше риск возникновения осложнений.

Поэтому при появлении первых признаков необходимо вызвать скорую помощь. После этого усадите или положите больного. Обеспечьте максимальный приток воздуха. Можно дать таблетку нитроглицерина. Она не снимет боль совсем, поэтому не стоит пить их сразу много. Как раз, если таблетка помогла убрать боль совсем, это с высокой долей вероятности не инфаркт. Также стоит дать таблетку аспирина. Если ее разжевать, аспирин поможет быстрее. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2016 17:17, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ранняя реперфузия и прерванный инфаркт миокарда / Фурман Н.В., Довгалевский Я.П., Щетинкина И.Н. // Кардиология 2009 Т. 49 №11
Предикторы осложненного течения и неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда / Бобровская Е.Е., Бурова Н.Н., Кон В.Е. // Артериальная гипертензия 2009 Т. 15 №5

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Инфаркт у мужчин. 10 признаков
При инфаркте счет идет на часы. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Как распознать инфаркт, и чем помочь?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?
Лечение острого инфаркта миокарда
Сильные давящие боли за грудиной, которые возникли внезапно, могут быть признаком острого инфаркта миокарда. Как оказать неотложную помощь?