Сердечная недостаточность: причины болезни сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Чаще всего сердечно-сосудистая недостаточность возникает у людей, длительное время страдающих пороками сердца или пожилых пациентов. Сердечная недостаточность – это болезнь сердца, при которой сердечная мышца не может перекачивать достаточный объём крови для полноценного снабжения органов и тканей питательными веществами и кислородом. В итоге – сердце вынуждено работать на пределе своих возможностей, но все равно не справляется с поставленной задачей.

Причин возникновения болезни много. Любая патология сердечно-сосудистой системы может привести к данному недугу. Чаще всего появление сердечной недостаточности провоцирует ишемическая болезнь сердца. Но есть и другие хорошо известные причины:

  • инфаркт миокарда (острая форма недостаточности),
  • врожденный порок сердца (хроническая форма заболевания),
  • миокардит,
  • кардиосклероз,
  • стенокардия,
  • аритмия,
  • повреждение клапана сердца,
  • гипертония,
  • перикардит.

Сердечно-сосудистая недостаточность – симптомы и лечение

Любое заболевание сердца, если его не лечить, может существенно ухудшить состояние человека. Поэтому не стоит игнорировать сердечно-сосудистую недостаточность, симптомы и лечение которой должен знать каждый. Первыми тревожными знаками должны стать:

  • быстрая утомляемость,
  • хроническая усталость,
  • появление одышки,
  • отеки ног,
  • ночной кашель и приступы удушья.

Если Вы постоянно наблюдаете у себя эти симптомы, не стоит затягивать с походом к врачу. Ведь лечение болезни на ранней стадии более эффективно.

Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность: виды лечения

Сердечная недостаточность – не приговор. Сегодня существует множество методов её лечения. В борьбе с хронической формой недуга, прежде всего, стоит постараться воздействовать на его причину. Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, лечение которой начато вовремя, не сильно осложнит жизнь пациенту. Чтобы вылечить заболевание, человеку нужно не только принимать прописанные врачом лекарства, но и пересмотреть свой образ жизни: больше отдыхать, соблюдать режим, уменьшить нагрузки, придерживаться определенной диеты. Постепенно переходя на здоровый образ жизни, Вы значительно улучшаете свое самочувствие в целом.

Осознайте свои вредные привычки и откажитесь от них. Чтобы легче это было сделать, найдите причины их возникновения, выработайте цели. И тогда движение к новой жизни пойдёт без внутреннего сопротивления.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2015 20:22, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины
Состояние сердечной недостаточности сегодня широко распространено. Причина этому: стрессы, переживания, недосыпания. Причем затрагивает недуг чаще женщин, чем мужчин.