Заболевания сердца у людей: комплексное медикаментозное лечение, нетрадиционная медицина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В перечне причин смертности сегодня первое место занимают заболевания сердца у людей, которые вызываются не только генетической предрасположенностью и нездоровым образом жизни, но и другими болезнями, параллельно протекающими в организме.

Сердечно-сосудистые заболевания: методы лечения

Поскольку факторов, влияющих на формирование патологий ССС много, то и терапия должна проводиться в комплексе – бороться нужно не только с последствиями болезней, но и устранять причины их появления.

Врач-кардиолог, собрав анамнез, получив результаты клинических анализов и аппаратной диагностики, выявляет имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания и определяет методы лечения, а также дает рекомендации, как скорректировать диету, двигательную активность.

Все применяемые сегодня в кардиологии методы можно разделить на три группы.

1. С использованием лекарственных препаратов:

  • для разжижения крови;
  • для понижения уровня холестерина;
  • бета-блокаторы;
  • блокаторы кальциевых каналов.

2. Физиологические процедуры:

  • электрофорез;
  • гальванотерапия;
  • магнитотерапия.

3. Хирургическое вмешательство:

  • введение катетеров;
  • шунтирование.

Даже по окончании терапии придется следовать советам врача относительно режима питания, двигательной активности, веса и не нарушать их едва ли ни всю жизнь.

Лечение заболеваний сердца у людей народными методами

Кроме методов традиционной медицины эффективно помогают в лечении заболеваний сердца у людей народные методы, в первую очередь травяные настойки и отвары.

Например, из корней валерианы. Для его приготовления следует взять две чайные ложки корней растения, залить их 100 мл воды и прокипятить на водяной бане около 15 минут. Потом отвар процеживают, добавляют в него еще кипяченой воды, чтобы получить 250 мл. Пьют по 1 столовой ложке каждый раз перед приемом пищи.

Еще наши бабушки знали о пользе боярышника для сердца и сосудов. Из него готовили не только отвары, но и спиртовые настойки. 10 г сухих плодов залейте 100 мл водки, дайте постоять 14 дней и принимайте по 10 капель (разведенных в воде).

Какие пить витамины при заболеваниях сердца?

Помогут улучшить состояние здоровья при уже имеющихся заболеваниях сердца витамины. К сожалению, качество продуктов сегодня настолько низкое, что полезные вещества из них мы практически не получаем. Поэтому необходимо время от времени принимать витаминно-минеральные комплексы, купленные в аптеках. Они являются хорошей профилактикой возникновения проблем ССС.

Какие же нужны витамины при заболевании сердца? В первую очередь: Р, С, В3, В5, В6. Кроме них остро необходимы:

  • микроэлементы – калий, магний, селен, хром;
  • аминокислоты – L-карнитин, лецитин;
  • ненасыщенные жирные кислоты – Омега-3, 6, 9;
  • фермент коэнзим Q10.

Обязательно обратитесь к врачу, чтобы узнать, какой именно витаминно-минеральный комплекс необходим вашему организму на данный момент.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 29.10.2015 16:48, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Заболевания сердца и возможности статинов / Драпкина О.М. // Рмж 2008 Т. 16 №11
Заболевания сердца и инсульты у лиц молодого возраста / Пизова Н.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2014 2

Читайте также

Продукты – источники Омега-3
Есть вещества, которые человеческий организм не умеет синтезировать, но они чрезвычайно необходимы ему для полноценной жизни и здоровья, например, Омега-3.
Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?