Значение питания при деликатной проблеме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще несколько десятилетий назад считалось, что геморрой — напасть исключительно тех, кому за 40. Но статистика последних лет показывает, насколько помолодела данная проблема. От него страдают как представители молодого поколения, так и люди более старшего возраста. Заболевание значительно мешает нормальной жизнедеятельности и доставляет массу неудобств. Своевременно принятые меры способны уменьшить проявление симптомов или вовсе избежать их. Очень важное значение в этот период имеет питание. Оно должно быть регулярным, сбалансированным, насыщенным полезными микроэлементами и веществами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы и причины появления геморроя

Симптомы и причины появления геморроя

На возникновение болезни чаще всего влияют индивидуальное строение сосудов малого таза, частые запоры, несбалансированное питание, строгие диеты, лишний вес, беременность и роды, профессиональные факторы, например, сидячая или стоячая работа (водители, программисты, педагоги, офисные работники и т. д.), малоподвижный образ жизни, поднятие тяжестей.

Геморрой возникает из-за расширения сосудов, расположенных в малом тазу. Вены, переполняясь кровью, теряют свою эластичность, со временем их стенки деформируются и, как следствие, образуются геморроидальные узлы. Данное заболевание сопровождается болью, дискомфортом, жжением, зудом, кровотечением в области прямой кишки. И если не начать соответствующее лечение, то со временем возможны осложнения. Именно поэтому важно при проявлении первых признаков обратиться за консультацией к проктологу, который поможет диагностировать болезнь и подберет терапию и диету.

Геморрой имеет четыре стадии. Как правило, первая, в отличие от следующих трех, протекает в скрытой форме и не вызывает сильных болезненных ощущений. На начальных этапах возникшую проблему можно решить, соблюдая режим питания и используя умеренную физическую нагрузку, которую необходимо обязательно включить в свой образ жизни. Это могут быть занятия аэробикой, йогой, плавание, бег. Также на первой, второй и третьей стадиях заболевания назначается медикаментозное лечение с использованием специальных лекарственных препаратов. Комплекс предлагаемых мер поможет устранить неприятные симптомы и снять обострение.

На четвертой стадии рекомендовано оперативное вмешательство, поскольку в этот период геморроидальные узлы уже не вправляются, они часто кровоточат и доставляют сильный дискомфорт даже тогда, когда человек находится в покое. Эта стадия осложняется еще и тем, что на ней может развиться тромбоз, анемия.

Полезные и вредные продукты при геморрое

При недуге очень большую роль играет питание человека. В ежедневном меню должны присутствовать клетчатка, отруби, благотворно влияющие на работу кишечника, свежие кисломолочные продукты, которые улучшают кишечную микрофлору. В список полезных продуктов также входят овощи, фрукты, сухофрукты, отвар шиповника, соки с мякотью, компоты, каши из круп, нежирное мясо, рыба, растительное масло, хлеб из муки грубого помола, ржаной муки.

Во избежание нежелательных последствий следует исключить белокочанную капусту, свежий хлеб, сдобу, торты, бобовые, редьку, чеснок, крепкий чай, кофе, шоколад, кисель, пряности, рис, манную крупу и другие. Перечисленные продукты способны ухудшить пищеварение и вызвать обострение геморроя. Жареные, жирные, острые и маринованные блюда, алкогольные напитки также оказывают негативное воздействие, усиливая кровоток к сосудам малого таза. Также рекомендуется сократить употребление соли, поскольку она задерживает жидкость в организме, что может привести к появлению запоров.

Диета при данном заболевании поможет избавиться от проблемы на начальной стадии или сгладить проявление симптомов.

Принцип правильного питания при недуге

Принцип правильного питания при недуге

К сожалению, неправильное питание нередко становится одной из главных причин обострения геморроя. Для того чтобы этого не произошло, очень важно придерживаться определенного режима в меню. Используя разрешенные продукты, можно готовить разнообразные и сбалансированные блюда, которые принесут пользу всему организму и наладят работу пищеварительной системы.

При данной деликатной проблеме подойдет дробное питание, которое позволит разгрузить кишечник. Порции при этом должны быть небольшими. Суточная норма клетчатки должна составлять примерно половину объёма от всего рациона, поскольку она оказывает положительное действие на работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Соблюдение принципов правильного питания и здорового образа жизни поможет избежать проявления симптомов геморроя, нормализовать работу ЖКТ, а также улучшить состояние организма в целом.

Большое значение имеет и питьевой режим. Важно в день выпивать не менее полутора-двух литров чистой воды. Это способствует размягчению каловых масс и избавляет от запоров. Первый стакан воды необходимо употребить сразу после пробуждения, что окажет стимулирующее действие на кишечник.

Примерное меню для диеты

Лечебные диеты при таком недуге могут составляться для каждого человека, исходя из его индивидуальных предпочтений и особенностей организма. Существует несколько вариантов примерного рациона питания при геморрое. Обычно врачи предлагают брать за основу меню лечебного стола №3. Оно включает в себя около 100 граммов белков, в том числе растительного происхождения, 100 граммов жиров, 400-500 граммов углеводов.

Например, на завтрак можно приготовить омлет или молочную овсяную кашу с отрубями, выпить травяной чай или сок с мякотью. Идеальным вариантом для обеда станет овощной суп, борщ на нежирном мясном бульоне, гречневая, перловая каша, отварное, запеченное мясо или приготовленная на пару рыба. В качестве ужина подойдет овощное рагу из цветной капусты, моркови, кабачков, паровые куриные или рыбные котлеты. Для перекусов можно использовать какой-нибудь небольшой фрукт, молочные продукты. Перед сном желательно выпивать стакан свежего кефира или живого йогурта.

Сбалансированное питание будет способствовать регулярному и бережному очищению кишечника, укреплению стенок сосудов, расположенных вокруг прямой кишки, а значит, избавит от запоров и проявления симптомов геморроя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:31, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диета после удаления геморроя
Правильное питание при геморрое поможет смягчить симптомы заболевания. А после операции по удалению геморроя соблюдение без соблюдения диеты не обойтись.
В Новый год без боли: советы для пациентов с геморроем
Симптомы геморроя способны омрачить любой праздник, в том числе Новый год. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь советами медицинского портала MedAboutMe.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Что едят при геморрое. 5 простых советов
Некоторые продукты помогают избавиться от геморроя. Простые рекомендации по питанию для тех, кто знает о геморрое не понаслышке.