Безобидны ли укусы насекомых?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чего следует опасаться

Осы и пчелы в летний период встречаются буквально на каждом шагу и от их укусов не застрахован никто. Даже если вас раньше уже жалили, и вы не испытывали при этом ничего, кроме болезненных ощущений в пострадавшем участке тела, расслабляться не следует. Многое зависит от конкретного количество яда, попавшего в кровь, а также от места, в которое человек был ужален.

В частности, когда пчела жалит в конечность (руку или ногу), это гораздо менее опасно, чем укус, например, в область шеи или рта, где отек мягких тканей может привести к затруднению и даже остановке дыхания. Укус одной пчелы или осы куда менее опасен, чем трех и более особей одновременно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Реакция на укус

Реакции организма на поступление яда насекомого делятся на два типа: токсические и аллергические. Интоксикация может поражать мозг или нервную систему, вызывая крайне тяжелые последствия для организма. Аллергия различается по степени тяжести – от легкого озноба и кожной сыпи до анафилактического шока.

Анафилактическим шоком называется острая реакция организма на аллерген, выражающаяся в резком падении артериального давления и способная привести к летальному исходу. По статистике, повышенную чувствительность к яду пчел и ос, которая может таким образом проявиться, имеет каждый трехсотый житель планеты.

В отличие от комаров, осы не переносят опасные болезни, в этом смысле можно не волноваться.

Чаще всего после укуса мы можем просто наблюдать довольно сильный отек тканей на протяжение 10-20 часов.

Тревожные симптомы

Если реакция на укус пчелы выражена слабо, то есть покраснением и припуханием в месте укуса, но не более того, особенно волноваться не стоит. А вот при наличии таких симптомов, как тошнота, головная боль, повышение температуры тела, потемнение в глазах и внезапно появившаяся хриплость в голосе, нужно срочно бить тревогу.

Первая помощь

После вонзания жала в свою жертву оса вынимает его обратно, что сделать довольно легко благодаря его гладкой поверхности. Но жало пчелы покрыто зазубринами, поэтому остается в теле человека после укуса. Необходимо его как можно быстрее удалить, а ранку протереть обеззараживающим средством. Для профилактики симптомов аллергии можно принять антигистаминный препарат. Если в течение получаса после этого пострадавший чувствует себя удовлетворительно, в обращении к врачу нет необходимости. Если состояние ухудшилось, необходимо срочно вызвать скорую помощь, а до ее приезда уложить пострадавшего на бок и приложить холод к месту укуса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.06.2015 01:53, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?
Первая помощь при укусах насекомых
Признаки и симптомы укуса насекомого развиваются в результате попадания яда или других веществ в кожу. Яд вызывает боль и иногда аллергические реакции. Тяжесть реакции зависит от вашей чувствительности к яду насекомых или другим веществам, и от количества укусов.