Как помочь при отравлении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пищевое или какое-либо другое отравление случалась в жизни практически каждого. Бригады медпомощи очень часто выезжают на такого рода вызовы. Но, к большому сожалению, людей, которые знают, как грамотно оказать доврачебную помощь при том или ином виде отравления единицы.

Даже если скорая помощь вызвана и уже в пути, не нужно бездействовать. Это особенно важно при некоторых видах отравления, так как последствия порой могут быть трагичны. Пытаясь как-то помочь отравившемуся, люди очень часто дают выпить раствор марганцовки, воду, активированный уголь, полагая, что это поможет при всех видах отравления. Однако это не всегда так. В некоторых случаях такие действия являются грубой ошибкой.

Пищевое отравление у взрослых и детей

Пищевое отравление у взрослых и детей

Зачастую сопровождается жидким стулом, рвотой, повышенной температурой. Человек начинает недомогать, как правило, спустя два-три (изредка больше) часов после съедания недоброкачественного продукта.

Итак, что же делать при пищевом отравлении, после того как вызван врач, и как помочь больному?

Вода

Практически при любом отравлении (за исключением некоторых случаев), необходимо употреблять жидкость. При отравлении организм теряет воду.

Если имеет место действительно пищевое отравление, следует наводнить организм и вызвать рвоту. Для того чтобы вызвать рвоту и просто восстановить водный баланс в организме, взрослому человеку средней массы требуется выпить около двух-трех литров воды. Детям старшего возраста — около одного литра.

Клизма

При пищевом отравлении важно очистить не только желудок, но и кишечник. Для промывания желудка взрослым требуется также около двух-трех литров воды комнатной температуры, но это очень условно. Важен не объём. Можно и за два литра очистить кишечник, а можно не уложиться и в пять. Самое главное условие: делать клизму пока назад не начнет вытекать прозрачная вода.

Активированный уголь

А вот активированный уголь нужно применять после того как вызвана рвота и поставлена клизма. Если человек употребил некачественную пищу, уголь не уничтожит вирусы и бактерии. Он просто будет адсорбировать все подряд, в том числе и токсины.

Жидкость для регидратации

Подсоленная вода (из расчета одна столовая ложка поваренной соли на литр воды) может более менее помочь восстановить солевой баланс. Также в аптеках есть солевые растворы (лечебные) для регидратации. Это не какие-то мощные лекарственные средства. Поэтому родители могут давать их и детям по рекомендации врача, а также применять самостоятельно.

Отказ от обезболивающих

При употреблении испорченных продуктов возможно также появления боли в животе, головной боли. Некоторые начинают принимать обезболивающие, что является ошибкой. Такие средства устраняют боль. И в этом случае доктор может поставить неверный диагноз. Например, у больного признаки отравления, а на самом деле может быть язва или что-то другое. Помимо того, что употребление обезболивающих средств отдаляет срок госпитализации, они также и крайне негативно воздействуют на желудок больного. Это очень опасно. Принимать обезболивающие без совета врача при симптомах отравления ни в коем случае нельзя.

Отравление грибами

Статистика не утешительна, отравление грибами случается каждый год даже среди бывалых грибников. Если группа людей употребила грибы, а один отравился, осматривать (даже если произошло это сутки назад), а также чистить желудок и кишечник нужно всем. Если даже один ядовитый гриб попал в посуду, яд разойдется по всему блюду.

Меры по оказанию доврачебной помощи

Нужно не мешкая вызвать скорую и очистить от содержимого кишечник и желудок. При этом необходимо оставить кусочек продукта, который токсикологи возьмут на обследование для проведения экспертизы. Этот кусочек, возможно, поможет поставить правильный диагноз и подобрать нужный антидот, то есть, противоядие.

Отравление алкоголем

Отравление алкоголем

Чрезмерное употребление спиртного может вызвать отравление алкоголем. В этом случае нужно промыть желудок. Человека нужно привести в ванную комнату или туалет и пальцем нажать на корень его языка, чтобы вызвать рвоту. После его нужно уложить на бок. На следующий день он будет испытывать симптомы интоксикации, обезвоживание и просто плохое самочувствие.

При отравлении алкоголем, нужно наводнить организм и вывести токсины. Поэтому уместным будет прием воды. Чем больше, тем лучше. При этом лучше пить минеральную воду, желательно щелочную. Таким образом, вымываются не только токсины, и восполняется водный баланс, но и восстанавливается кислотное равновесие в крови (рH).

Если произошло отравление алкоголем, некоторые пьют кефир. Кефир с точки зрения медицины не поможет. Его просто приятно пить, так как он холодный и кисленький. Но если выпить жирный кефир, это будет сильным ударом для поджелудочной железы. А если это делать регулярно, то так и до сахарного диабета будет не далеко. Кефир не обеззараживает кишечник и не обезвреживает яды.

Многие также употребляют рассол. На какое-то короткое время это может помочь, но ацетальдегид, а также алкоголь он не уничтожает и не выводит из организма.

Бытовая химия

При отравлении средствами бытовой химии, прежде всего, необходимо немедленно сделать вызов скорой. Рвоту при различных видах отравления химическими веществами вызывать нельзя. Ведь в данном случае, помимо отравления, возникает еще и ожог, который может быть очень сильным. Происходит ожог не только ротовой полости, пищевода и желудка, но также дыхательных путей, если пары вещества идут при рвоте вверх. Более того, не исключено, что больной просто задохнется, если эти пары вызовут спазм дыхательных ходов, голосовых связок.

Акцент нужно сделать на том, как инактивировать это химическое вещество и как не допустить распространение ожога. Поэтому клизму делать тоже нельзя.

А вот прополоскать рот водой нужно. Во рту на слизистой могут остаться небольшое следовое количество химического вещества, которое можно убрать путем обильного полоскания.

Пить воду нельзя. Она не нейтрализует ни одно из известных бытовых химических средств: ни щелочных, ни кислотных. Вода может только разбавить раствор, вызвав рвоту, которая в этом случае категорически воспрещена.

Можно дать небольшие кубики льда, измельченный лед. Во-первых, льда много не съесть и рвоту он не спровоцирует, как жидкость. Во-вторых, лед действительно снижает скорость протекания химических реакций, возникновения ожога пищевода, желудка.

И, конечно, нужно постараться сохранять спокойствие. В таком состоянии будет легче сделать необходимое, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.09.2017 12:44, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Обезвоживание при отравлении у детей и взрослых
Пищевое отравление может спровоцировать возникновение обезвоживания. Опасное состояние часто поражает именно детей. Советы врача способны помочь.
Первая помощь ребенку при отравлении
Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время года, но лето — особый сезон, когда взрослым нужно быть настороже. Поговорим, как помочь при отравлении, пока «скорая» в пути.
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Отравление угарным газом: от слабости до комы
Этот газ не имеет цвета и запаха, образуется в процессе горения и выхлопов, приводит к смертельным отравлениям людей.
Мифы об отравлении: как не убить пострадавшего
Мифы об отравлениях могут привести к гибели пострадавшего. Что нужно знать, чтобы не ухудшить его состояние из лучших побуждений?
Алкогольное отравление
Отравление алкоголем может спровоцировать появление рвоты, тахикардии и даже обморока. Признаки отравления алкоголем разнообразны.