Медицинская помощь при ботулизме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекционная болезнь ботулизм относится к группе сапрозоонозов и имеет фекально-оральный механизм передачи. Заболевание развивается чаще всего в результате употребления в пищу продуктов, которые накопили в себе ботулинические токсины — опасные биологические яды. Известны ингаляционные случаи заражения, а также инфицирование через слизистые оболочки глаз и раны на кожных покровах.

Иногда болезнь имеет массовый характер, что связано с тем, что зараженные токсином продукты употребляет несколько человек, например, в одной семье. Сезонность с ботулизмом не связана, ведь эпидемиологические вспышки прослеживаются в любое время года.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности остропротекающей инфекционной болезни

Особенности остропротекающей инфекционной болезни

Существует более семи сероваров ботулинических токсинов, отличающихся между собой антигенными свойствами. Но в России провоцируют заболевание лишь три — А, В и Е. Симптоматика ботулизма проявляется остро. Латентный период может быть разным и, как правило, занимает от нескольких часов до двух недель. Следовательно, клиническая картина во многом зависит от количества ботулинических токсинов, попавших в организм. Диарея, постоянная тошнота, рвотные позывы, боль абдоминального типа — основные симптомы ботулизма. Именно они могут вызвать сомнения у лечащего врача, так как характерны не только для этого заболевания, но и, например, для панкреатита, а также кишечной инфекции. Часто при ботулизме пациенты жалуются на некоторые нарушения, связанные со зрением — сетка перед глазами, двоение и др.

Существует три основных синдрома в клинической картине ботулизма. Выделяют общетоксический, паралитический и гастроинтестинальный. Что касается диагностики, то особенную роль играют лабораторные тесты, позволяющие определить возбудителя болезни и наличие/отсутствие ботулинического токсина. Клинические анализы мочи, кала и крови при ботулизме не имеют специфических особенностей.

Перед тем как начать лечение больного противоботулинической сывороткой, лечащий врач назначит лабораторные исследования венозной крови, рвотных масс и мочи. Также исследованию подлежат жидкости, которые были применены для промывания желудка. Если есть предположение, что заболевание спровоцировал конкретный продукт питания, то, по возможности, он также подлежит исследованию.

Медицинская скорая помощь при ботулизме

Медицинская скорая помощь при ботулизме

Тактика неотложной скорой помощи особенно важна, если диагностируется ботулизм. Необходимо как можно скорее прекратить поступление биологического яда в организм. В данном случае назначают промывание желудка натрием гидрокарбоната (5%) и очистительные клизмы, чтобы удалить невсосавшийся токсин.

Синдромное лечение играет важную роль при нарушениях процесса глотания и дыхательной недостаточности. Но главным способом лечения болезни все же выступает применение специальной сыворотки — антитоксического противоботулинического препарата. Он связывает токсины. До того момента, когда будет установлен серовар, вводят смесь моновалентных сывороток. Дозы и курс лечения во многом зависят от возраста пациента, наличия в его анамнезе хронических болезней, а также выраженности проявлений ботулизма. Также при назначении терапии свою роль может сыграть длительность инкубационного периода.

Медицинская скорая помощь при подозрении на ботулизм должна быть оказана вовремя и исключительно под контролем квалифицированного специалиста. Из-за угрозы для жизни госпитализация зараженного человека нужна во всех случаях. Если появились первые симптомы — рвота, диарея, боли в области живота, карету скорой помощи стоит вызвать немедленно. Стараться приглушить клинические проявления при помощи лекарства из домашней аптечки опасно. Нельзя принимать противорвотные средства и препараты от диареи без консультации врача. Врачебная скорая помощь предполагает госпитализацию, при которой пациент направляется в стационарное отделение больницы, где есть аппарат для искусственной вентиляции легких.

Осложнения ботулизма и его профилактика

Осложнения ботулизма и его профилактика

Токсико-инфекционная болезнь ботулизм особенно опасна осложнениями. Наблюдается фатальное развитие воспаления легких. Примечательно, что применение антибиотиков не предотвращает развитие такого осложнения.

Некоторые осложнения болезни чреваты летальным исходом, потому врачи всегда акцентируют внимание на важности скорой помощи даже при подозрении на ботулизм. Существует риск развития анафилактического шока при использовании гетерогенной сыворотки, что говорит о важности своевременного и эффективного лечения болезни. Контроль врача в условиях стационара жизненно необходим.

Также существует статистика, указывающая на частоту случаев развития миокардита (воспаление сердечной мышцы, приводящее к нарушениям ее функций). Такое осложнение ботулизма имеет прогнозы и течение, схожее с поражением сердечной мышцы при дифтерии. Важно знать, что при первых симптомах расстройств дыхания больного необходимо перевести на искусственную вентиляцию легких. Скорая помощь в данном случае может спасти жизнь.

Что касается профилактики, то основная роль отводится строгому соблюдению санитарных правил консервации продуктов питания:

  • Рыбу и мясо можно подвергать консервации только в свежем виде.
  • Фрукты и овощи необходимо тщательно обработать перед консервацией, очистить от остатков почвы и других загрязнений. Перезревшие плоды не подлежат консервации
  • Продукты растительного происхождения можно мариновать или солить дома только с учетом добавления достаточного количества соли и кислоты.

Важно соблюдать сроки хранения по отношению к продуктам, которые являются скоропортящимися. Следовательно, информационно-разъяснительная работа среди населения об опасности болезни может по праву считаться основной и существенной, ведь немногие знают о правилах консервирования мясных продуктов, а также овощей и фруктов в домашних условиях. Эпидемиологический надзор в данном случае аналогичен тому, который проводится при инфекциях кишечного типа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.06.2017 11:52, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Тактика неотложной помощи при ботулизме / Уразбахтина З.А., Туктарова Р.Р., Иванов В.Б., Сарманаев С.Х. // Клиническая медицина 2014 Т. 92 №1
Ботулизм в Краснодарском крае: заболеваемость и тактика ведения больных с тяжелой формой болезни / Прусаков Ю.А., Ковтун С.И., Городин В.Н., Дорошенко М.В., Пронин М.Г., Зотов С.В. // Инфекционные болезни 2014 Т. 12 №S1

Читайте также

Ботулизм и консервы: несколько важных фактов
Пожалуй, самые опасные и массовые отравления пищей происходят в результате попадания в организм человек сильного природного яда – ботулотоксина.
Профилактика ботулизма
Поражение ботулотоксином – одно из самых тяжелых. Оно способно привести не только к инвалидности, но и к летальному исходу.
Причины ботулизма
Тяжелые инфекционнотоксические поражения спорами палочки Clostridium botulinum нередко носят массовый характер.