Первая помощь при солнечном ожоге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнечный ожог – результат воздействия ультрафиолетовых лучей, на которые особенно активно реагирует светлая кожа. Нужно помнить, что получить повреждения можно даже через тонкую одежду или воду (купаясь в море).

В зависимости от тяжести ожог может проявляться небольшим покраснением, которое сходит за 2-3 дня, или же сильной болью и волдырями. В редких случаях у человека сильно ухудшается общее состояние. При этом солнечные ожоги кожи проявляются не сразу, их первые симптомы могут дать о себе знать через час-полтора, а вот пик наступит лишь спустя несколько часов. Поэтому даже при минимальном дискомфорте при пребывании на солнце (чувство стянутой кожи, озноб, небольшие покраснения) нужно срочно принимать меры.

Что нужно сделать в первую очередь

При правильном подходе можно минимизировать ожоги от солнца, но важно не откладывать лечение.

  • Первое, что нужно сделать – оградить себя от воздействия ультрафиолета, зайти в помещение, спрятаться в тень и накинуть на себя влажное полотенце, надеть мокрую плотную одежду.
  • Дальше следует охладить кожу. Идеально стать под холодный душ или принять прохладную ванну. Помогут и холодные компрессы просто с водой или зеленым чаем, соком алоэ, хлоргексидином. Важно помнить, что в этот период нужно максимально нежно обращаться с эпидермисом, ведь при любом воздействии он может повреждаться, а значит, состояние ухудшится. Поэтому недопустимо использование мочалок, компрессов из жесткой ткани.

Из лекарственных средств помогут:

  • Мази и спреи на основе декспантенола (пантенол, пантестин и прочее), которые способствуют регенерации кожи.
  • Антигистаминные препараты, если возможно развитие аллергии: лоратадин, кларитин и другие.
  • Боль помогут снять парацетамол, ибупрофен, анальгин.

Что навредит обожженной коже

Некоторые действия могут существенно усугубить солнечный ожог, поэтому важно знать о том, как нельзя помогать себе в первые часы. Исключите такие средства:

  • Спиртосодержащие. Они высушат кожу, могут ухудшить раздражение, даже нанести дополнительный ожог.
  • Гели для душа, мыло. Тоже могут сильно высушить эпидермис.
  • Жирный крем. Слишком много жира создает пленку на коже, а это будет способствовать еще большему ее нагреванию и, как результат, увеличивать ожоги от солнца.

Когда стоит обратиться к врачу

Несмотря на то, что мы привыкли относиться к обгоранию, как к чему-то не очень серьезному, бывают случаи, когда солнечные ожоги кожи требуют медицинской помощи. Обязательно обратитесь к врачу, если вы чувствуете:

  • Тошноту.
  • Сильный озноб.
  • Жар.
  • Помутнение сознания.
  • Потемнение в глазах.

Дело в том, что ожог кожи сам по себе может быть опасным, но кроме этого он может сопровождаться тепловым или солнечным ударом, а это состояние, которое требует квалифицированной помощи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2016 13:40, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Высыпания на коже от солнца
Высыпания на коже от солнца могут пройти сами по себе, а могут спровоцировать возникновение хронических форм таких недугов, как экзема или крапивница.
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах
Крапивница от солнца
Крапивница относится к аллергическим реакциям. Иногда такая патология может быть симптомом заболевания внутренних органов.