Первая помощь в офисе – если стало плохо коллеге

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Первая неотложная помощь может понадобиться человеку в самых разных ситуациях и при разных обстоятельствах. В частности, резкое ухудшение самочувствия может произойти и на работе. И тогда задача коллег – правильно помочь пострадавшему.

Состояния, при которых нужна скорая помощь

Всем хорошо известно, что любая первая помощь начинается с вызова бригады врачей. Манипуляции с пострадавшим, если они вообще под силу непрофессионалу, производятся только после того, как сделан звонок в скорую.

Врач в офис нужен срочно, если у коллеги наблюдается:

  • Резкая и сильная боль в сердце, которая не проходит после приема нитроглицерина. Может быть симптомом сердечного приступа.
  • Нарушение координации, бессвязная речь, невозможность нормально прочитать текст. Чаще всего это признаки инсульта.
  • Спутанность сознания, обморок.
  • Сильная боль в любом месте, но особенно в животе.
  • Затрудненное дыхание, невозможность сделать вдох.
  • Рвота, не приносящая облегчения.
  • Кровотечение, которое сложно остановить.
  • Травмы головы. Особенно с потерей сознания, последующей тошнотой.

Первая помощь коллеге до приезда скорой

Первая помощь коллеге до приезда скорой

Если в учреждении есть медкабинет, необходимо срочно с ним связаться. В случае, если человек транспортабелен, провести его к врачу. Это наиболее приемлемый вариант, поскольку на месте есть необходимые медикаменты.
Если человек в сознании и может отвечать на вопросы, поинтересуйтесь:

  • Есть ли хронические заболевания – сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, заболевания печени, почек и др.
  • Если человек страдает такими болезнями, есть ли у него лекарства, которые он принимает при ухудшении состояния. Дать лекарство.
  • Когда ухудшилось самочувствие, с каких симптомов началось.
  • Известна ли возможная причина. Например, боли в животе начались после поднятия тяжестей или принятия определенной пищи.
  • Зафиксируйте время начала боли, рвоты, потери сознания или другого ухудшения состояния. Эта информация обязательно понадобится приехавшим по вызову врачам.

Первая помощь при пищевом отравлении

Признаками отравления могут быть тошнота и рвота, боли в области живота, холодный пот, бледность кожи. Если у коллеги есть такие симптомы, до приезда врачей можно попытаться облегчить состояние. Первая помощь при отравлении заключается в том, чтобы максимально очистить организм от поступивших ядов.

  • Плохо стало сразу после еды. Если коллега в сознании, дайте ему выпить как можно больше воды, после чего необходимо вызвать рвоту. Это поможет очистить желудок.
  • Если симптомы проявились существенно позже приема пищи. Токсины уже успели попасть в кишечник, а значит, промывание желудка не даст существенных результатов. Пострадавший должен выпить любой сорбент – энтеросгель, активированный уголь (не менее 10-15 таблеток), атоксил.

В том случае, если коллега находится без сознания, ваша единственная задача – не дать ему захлебнуться рвотными массами. Для этого уложите человека на бок. Вливать воду или лекарства при обмороке противопоказано!

Первая помощь при кровотечениях

Первая помощь при кровотечениях

Среди сильных кровотечений наиболее опасны артериальные. Кровь по этим сосудам движется под давлением, поэтому и вытекать будет быстрее. Определить вид кровотечения просто – из артерий идет яркая алая кровь, часто напором, из вен струей вытекает темная.

Первая помощь при кровотечениях – как можно быстрее остановить вытекание крови. Для этого необходимо плотно прижать само место травмы. Возьмите чистую марлю, салфетку или кусок ткани, сделайте прокладку и держите ее на месте раны. Если кровотечение постепенно останавливается, можно туго перевязать поврежденный участок, если нет – лучше всего продолжать давить на саму рану. Когда травмирована конечность, следует поднять ее выше тела.

Если скорая помощь уже вызвана, а у вас нет соответствующих навыков, наложение жгута нецелесообразно. Если все же кровотечение было остановлено таким образом, обязательно зафиксируйте время. Максимум через час жгут нужно обязательно ослабить.

Первая помощь при потере сознания

Если у коллеги случился обморок, прежде всего, необходимо проверить наличие дыхания и пульса. Если человек хотя бы слабо дышит, а пульс прощупывается на сонной артерии, обеспечьте следующие условия:

  • Положите человека на диван так, чтобы голова была ниже тела – это даст возможность восстановить кровообращение в мозге.
  • Откройте окно.
  • Расстегните или разрежьте тугую одежду.

Если же пульс и дыхание отсутствуют, необходимо проводить реанимацию – непрямой массаж сердца.

Искусственное дыхание может делать только специально подготовленный человек с помощью дыхательного мешка. Перед началом реанимации убедитесь, что дыхательные пути не заполнены рвотными массами. Главные принципы непрямого массажа сердца:

  • Количество нажатий на грудную клетку – 100-120 в минуту.
  • Прогиб грудной клетки – максимум 5 см.
  • Место нажатия – 2-3 см выше мечевидного отростка грудины.

Чтобы эффективно проводить реанимацию, необходимо минимум два человека, которые будут чередоваться. Процедура должна продолжаться до приезда скорой или до восстановления пульса на сонной артерии, а это может занять достаточно много времени.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.04.2016 15:21, обновлено 05.07.2022 18:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Сайты с доставкой лечебного питания в офис
Вы нуждаетесь в специальной лечебной диете и не знаете, как совместить ее с работой в офисе? Тогда, возможно, вам подойдут специальные службы доставки.
Как питаться в офисе, если у вас хроническое заболевание
Хронические диагнозы часто требуют придерживаться специальной диеты. Однако как совместить ее с работой в офисе?
Офис и ваше здоровье: 5 неожиданных опасностей
Узнайте, что можно сделать для оздоровления рабочего пространства.
Болезни офисных работников. Отсутствие работника на рабочем месте более 3 месяцев
Офис обычно считается самым безопасным местом для работы. Но так ли это? Характерные болезни офисных работников далеко не безобидны.