3 золотых правила профилактики гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В медицине, как в математике, существуют законы, которые принимаются без доказательств. В осенне-зимний период, урожайный на острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), в том числе и грипп, особенно актуальна аксиома: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Примите на вооружение 3 «золотых» правила, которые предлагает профилактика . Они помогут в холодный сезон защититься от любых вирусных инфекций.

Правило №1: своевременная прививка

Правило №1: своевременная прививка

Не успели россияне забыть об эпидемии прошлого года, как грипп вновь атакует. Большая удача, если гражданин заблаговременно сделал прививку для профилактики коварной инфекции.

Ошиблись или нет эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) весной, рекомендуя защищаться от конкретных штаммов, станет достоверно известно лишь летом, когда будет собрана и проанализирована медицинская статистика.

Согласно ранее озвученным прогнозам ВОЗ, зимой населению Северного полушария нашей планеты будут угрожать:

  • птичий грипп (тип А), родом из Сингапура, под официальным кодовым названием H3N2, имеющий весьма неприятные симптомы и устрашающие характеристики;
  • еще один представитель типа А — коварный мичиганский штамм H1N1, искусно маскирующийся за многочисленными мутациями;
  • вирус гриппа типа B со звучным именем Victoria, впервые атаковавший когда-то жителей американского штата Колорадо.

Все вышеперечисленные потенциальные возбудители вошли в число «избранных» штаммов для профилактических трехвалентных вакцин.

Нужны прививки от гриппа или нет? Об этом чиновники, СМИ и рядовые обыватели спорят уже много лет. Роспотребнадзор Российской Федерации последовательно и твердо отстаивает свои позиции по этому вопросу, настоятельно рекомендуя вакцинироваться регулярно и своевременно, не дожидаясь разгара эпидемии.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, прививка будет наиболее эффективно работать, если провести ее до ноября.

Вакцинация особенно необходима:

  • малышам 6-24 месяцев;
  • детям, посещающим дошкольные учреждения и школы;
  • людям пожилого возраста;
  • беременным женщинам;
  • маленьким и большим пациентам с серьезными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и другими хроническими заболеваниями;
  • медицинским работникам.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Роспотребнадзора, этой зимой в нашей стране за счет федерального и региональных бюджетов бесплатные профилактические прививки могут получить 70 миллионов россиян.

Правило №2: личная гигиена

Правило №2: личная гигиена

Счастливчикам, прошедшим вакцинацию от гриппа, и менее удачливым, поможет, пожалуй, самое традиционное и бесхитростное правило санитарии и личной гигиены: мойте руки. Оно «набило оскомину» всем, без исключения, гражданам еще в бытность пребывания в стенах начальной школы. Но по-прежнему исправно работает.

Мыло — враг номер один для гриппа и прочих инфекций. Однако следует знать, что широко рекламируемые, самые дорогие и эффективные антибактериальные средства, например с триклозаном, порой невольно способствуют эволюции патогенных микроорганизмов. При их участии постепенно взращиваются особо опасные экземпляры, обладающие резистентностью к имеющимся в арсенале человечества лекарственным препаратам, прежде всего, к антибиотикам.

Самое недорогое детское мыло отечественного производства — лучший помощник профилактики. Производители вынуждены особенно тщательно подбирать состав косметических продуктов для детей и заботиться об их безопасности. 

Если среди компонентов мыла присутствуют экстракты лекарственных растений (ромашки, череды, душицы и т. п.), обладающие доказанными противовоспалительными свойствами, от него будет двойная польза.

Мойте руки, но без излишнего фанатизма! Это следует непременно делать:

  • переступив порог дома (квартиры), по возвращению с работы, после прогулки, похода в магазин и т. д.;
  • приступая к принятию пищи;
  • по окончанию трапезы;
  • после контакта с больным человеком;

после прикосновения к поверхности общего пользования, с которой за день вступают в контакт множество других людей (к примеру, кнопки офисного кулера, поручни эскалатора в метро, дверная ручка подъезда и т. д.).

К сожалению, вода и мыло не всегда доступны. В таких случаях на помощь приходят влажные гигиенические салфетки и различные антибактериальные гели, позволяющие очистить кожные покровы в любое время, в любом месте. Выбирая их, также лучше отдавать предпочтение продуктам, созданным специально для детей.

Правило №3: карантин в угоду профилактике

Правило №3: карантин в угоду профилактике

Любопытно, что еще в начале прошлого века в России вводили карантин во время разгула холеры, тифа, оспы, а также выставляли специальные санитарные кордоны, чтобы преградить путь гриппу. Он тогда уже был известен под названием «инфлюэнца», но в народе настойчиво именовался «простудой».

Следует уяснить: хотя непривычное переохлаждение и является одним из неблагоприятных факторов, испытывающим на прочность иммунную систему и открывающим «входные ворота» в организм для многих болезней, заболевания из разряда простуд, все же случаются по вине агрессивных микроорганизмов. В холодный сезон инфлюэнца традиционно бывает инициирована различными штаммами вируса гриппа.

Хотя именно карантин позволяет остановить эпидемии вирусных инфекций или существенно снизить заболеваемость, речь пойдет не только об официально установленных ограничениях для граждан на время вспышек гриппа.

Профилактика чтит старинную поговорку: «Мой дом — моя крепость». И рекомендует каждому проявлять личную сознательность, планируя отдых. 

Если в офисе раздаются чихание и кашель, пора всерьез задуматься об отпуске, хотя бы на несколько дней. Благодаря ему, реже придется встречаться с больными коллегами или клиентами, удастся сократить число поездок в общественном транспорте и т. д. А значит, вынужденный отдых поможет уберечься от возможного заражения вирусами.

Кроме того, чтобы не заболеть гриппом, следует избегать традиционные места скопления народа, такие как:

  • метро;
  • кинотеатры;
  • поликлиники и пр.

Согласно действующему законодательству, карантин в дошкольных учреждениях вводят, если болеет не менее 20% детей. Однако, не стоит дожидаться эпидемии. Если в группе уже есть заболевшие гриппом мальчики и девочки, родители могут прибегнуть к помощи бабушек, дедушек, других родственников или няни, чтобы оградить любимое чадо от уже заболевших малышей и снизить риск заражения.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 18:27, обновлено 05.04.2024 15:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вакцинопрофилактика гриппа у беременных / Афиногенова В.П., Кытько О.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4

Читайте также

Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?
Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Как работает вирус гриппа: почему мы болеем?
Как вирус гриппа проникает в наши клетки и размножается там? Почему у одних грипп протекает легко, а у других вызывает осложнения?
Вакцинация начинается: а ты готов к эпидемии гриппа?
Почему вирус гриппа особенно опасен для беременных женщин, пожилых людей и детей? И кто из них самый опасный для окружающих?
Осложнения гриппа: кому и чего надо бояться?
Почему осложнения гриппа чаще поражают одних людей и реже других? Кто входит в группы риска и почему надо вакцинироваться?
На прививку от гриппа всей семьей
Скоро эпидемия простудных заболеваний. Избежать неприятностей поможет прививка от гриппа.