Аллергия на стиральный порошок

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия на стиральный порошок – явление частое. Не всегда человек сразу понимает, от чего именно появилось раздражение. Ежедневно на кожу попадает слишком много ненатуральных компонентов: мыло, порошок, гель для душа, гель для мытья посуды. Кроме того, реакцию могут вызвать продукты: цитрусовые, молоко, рыба… Но, понаблюдав за своей кожей и исключив наиболее яркие пищевые аллергены, вывод, в чем причина, можно сделать самостоятельно. В сложных случаях всегда лучше проконсультироваться с врачом, он посоветует, что делать, какие при аллергии на стиральный порошок подойдут лекарства.

Аллергия на порошок: симптомы

При ручной стирке, или из-за ношения одежды, которую плохо прополоскали, от контакта с непростиранным постельным бельем появляется аллергия.

  • Из-за ручной стирки на пальцах, ладонях могут появиться пятна и зуд.
  • Вдыхание частиц порошка вызывает при его непереносимости першение в горле, кашель, слизистые словно высыхают, могут отекать.
  • Раздражения проявляется в виде мелкой сыпи, которая может сопровождаться сильным зудом, чесаться и не давать покоя.
  • Если аллергия на порошок очень сильная, сыпь может выглядеть и как волдыри, намокать.

Причины аллергии на порошок

В порошке содержатся агрессивные химические вещества, которые вызывают такие реакции. Это могут быть фосфаты, отбеливатели, отдушки. Эти компоненты прочно «застревают» в ткани, и, если не повторить полоскание несколько раз, так и останутся в волокнах. Поэтому так важно изучать состав бытовой химии, а лучше выбирать средства для уборки и стирки с натуральными компонентами.

Вред химических веществ в том, что они не только остаются на поверхности кожи, но проникают в кровь. Даже для взрослых такое вторжение опасно: печень и почки, фильтрующие органы, сильно страдают. А для детей это еще опаснее, так как их иммунная система еще не окрепла и находится в процессе формирования, становления. И не всегда слова «детский порошок» на этикетке соответствует действительности. Производитель может просто понизить уровень содержания всевозможных ПАВ.

Что делать при аллергии на стиральный порошок?

  • При аллергической реакции стоит прекратить пользоваться данным порошком, заменив его другой маркой, а лучше — средством, основанным на натуральных компонентах.
  • Несколько раз полоскать белье.
  • Не стоит использовать слишком много порошка. Чем больше будет дозировка, тем труднее простирать, причем на качество стирки повышенное количество порошка не влияет.
  • Если при смене порошка, уменьшении дозировки и качественном полоскании симптомы не проходят, это повод обратиться к врачу. Он пропишет антигистаминное средство и даст направление на анализы, которые помогут выяснить, в чем причина такого самочувствия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.12.2015 15:23, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Аллергия на кондиционер для стирки. Возможно ли это?
Мягкий свитер и пушистый шарфик такие приятные на ощупь. Но что таят в себе кондиционеры для стирки одежды, благодаря которым она такая мягкая?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергия на кота
Аллергическая реакция на кота может появиться в любом возрасте. Лечить патологию стоит незамедлительно, чтобы проблема не приобрела хронический характер.
Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Аллергия на пыль: основные факты
Аллергия - недостаток иммунной системы, который проявляется, как реакция на определенные вещества - аллергены. Самым распространенным возбудителем аллергии является пыль.