Как маме-аллергику убираться в доме?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В доме ребёнок, а значит, к чистоте требования особые. Но что делать, если у мамы аллергия? Не вызывать же каждый день клининг-сервис? Как проводить уборку при аллергической реакции на бытовую химию — ведь реакции раздражения на ее компоненты встречаются так часто? Хорошая новость: есть правила уборки и альтернативы, которые помогут поддерживать в доме чистоту и не страдать от последствий.

Что в составе чистящих средств может вызывать аллергическую реакцию?

Что в составе чистящих средств может вызывать аллергическую реакцию?

Чаще всего аллергия на бытовую химию возникает не на средство или группу продуктов. Например, не бывает «аллергии на стиральный порошок», а есть реакция на компоненты чистящих средств.

В большинстве случаев в раздражении и кожных реакциях виноваты три распространенных компонента: хлор, фосфаты и парабены. Причем они могут как быть причиной контактного дерматита, так и вызывать его обострение — например, хлор сушит кожные покровы, и состояние становится хуже.

Так что первое правило для тех, кто страдает аллергией на бытовую химию — всегда читать этикетку и проверять состав. Как только вы «вычислите злодеев», станет легче подбирать безопасные средства. А для начала стоит исключить все, что содержит парфюм, фосфаты, парабены и хлор. Кстати, это стоит делать и людям без контактного дерматита — исследования показывают, что и здоровым такие компоненты при активном использовании могут навредить.

Важно!

Шведские ученые в своем исследовании выявили связь между применением беременной мамой косметики с парабенами и развитием контактного дерматита у ребёнка. А в целом эксперты говорят, что парабены и фталаты могут даже мешать наступлению беременности.

Чем же пользоваться для уборки в доме? На полках сегодня есть множество альтернатив, которые не вредят человеку, природе, не содержат агрессивных ингредиентов и в то же время эффективно борются с загрязнениями.

воздухоочиститель Electrolux Yin&YangНапример, справиться со стиркой любой одежды — и взрослой, и детской — поможет стиральный порошок ecoVERDE UNIVERSAL. В нем нет фосфатов, а высокий уровень отстирывания даже застарелых пятен достигается за счет мультинабора энзимов — четырех различных ферментов, которые заботятся о ткани, сохраняют цвет, убирают грязь и пятна и не допускают усадку одежды.

Без отдушек и синтетических ароматизаторов

Без отдушек и синтетических ароматизаторов

А это — вторая группа виновников аллергии. Хотя они и не нужны для мытья и чистки, но помогают маскировать резкие запахи или добавлять приятный аромат, подкрашивать средства в разные привлекательные цвета. Это — отдушки, ароматизаторы и красители.

Даже натуральные могут вызвать аллергическую реакцию — хотя это встречается намного реже. А синтетический парфюм и красители негативно влияют на здоровье намного чаще. Так что советуем искать самые натуральные средства с нейтральными запахами и исходным цветом. Или же использовать заменители из естественных средств.

А вы знали?

Ученые в исследовании с «говорящим» названием «Бабушка была права» (BMC Microbiology) рассказали, что при сравнении дезинфицирующего средства и обычного 10%-ного уксуса уксус показал себя вполне достойно: успешно справлялся с бактериями и вирусами при стирке белья и протирке поверхностей. Причем убивал даже тот самый коронавирус.

Хорошо зарекомендовали себя сода и горчичный порошок для мытья посуды, лимонная кислота для очистки жирных поверхностей, хозяйственное мыло для стирки. В общем, если вы хотите перейти на натуральные средства — это не так сложно, как кажется.

Бонусы такого подхода: вы точно знаете, что находится в составе соды, которой вы вымыли детскую тарелку. А значит, неприятных мыслей о потенциальной опасности компонентов не возникнет.

Как правильно делать уборку в доме, если у вас аллергия?

Чтобы еще больше снизить риск развития аллергии на бытовую химию, следуйте этим правилам во время уборки.

  • Носите защитную маску на лице — она поможет избежать вдыхания частиц бытовой химии на слизистую носа и рта, и дальше в органы дыхания и кровь. Это тоже способно вызвать аллергическую реакцию. Особенно это важно, если вы используете сухие чистящие средства в порошке, активно оттираете поверхность щеткой (и летят мелкие брызги) или стираете что-то руками.
  • Носите во время уборки перчатки: тонкие резиновые или безлатексные помогут защитить кожу от раздражения, покраснения, растрескивания и зуда. Хорошо, если перчатки будут защищать не только кисти рук, но доходить почти до локтя. Бонус: если нанести под них питательный крем (или растительное масло, например, оливковое или масло ши), уборку можно будет совместить с маской для рук и ногтей.

спрей дезинфицирующий от WellRoomИспользуйте гипоаллергенные чистящие средства, продукты с пометкой «для чувствительной кожи» или же предназначенные для малышей — в них меньше всего раздражающих и сушащих кожу добавок. По возможности выбирайте средства с комбинированным назначением, например, спрей дезинфицирующий от WellRoom не только убивает до 99,9% бактерий, но и избавляет от грибков, которые тоже могут вызывать аллергию, паразитов, опасных для детей и взрослых, а еще очищает поверхности от загрязнений.



После уборки тщательно мойте руки и лицо, а лучше принимайте душ. Мыло и гель тоже должны быть гипоаллергенными, например, жидкое мыло Аttis: его можно использовать для рук и тела, а безопасность подтверждается сертификатом Astma Allergy.

набор для ухода за кожей от SammyBeauty…И позаботьтесь о питании: очистите кожу и нанесите уходовые средства. В этом может помочь гипоаллергенный набор для ухода за кожей от SammyBeauty: пенка, скраб, тоник и крем, которые очищают, отшелушивают, тонизируют и питают кожу, помогая ей противостоять всем невзгодам.




Наконец, держите окна закрытыми: не проветривайте во время уборки, чтобы микрочастицы чистящих средств не летали в воздухе и не оседали на поверхностях и коже. Открывайте окна только после уборки. А лучше пользуйтесь специальным прибором для очистки воздуха: например, «умным» воздухоочистителем Electrolux Yin&Yang: в нем есть фильтр предварительной очистки, HEPA-фильтр, который задерживает не только аллергены, но и вредные частицы РМ 2.5, обеззараживание воздуха с помощью УФ-лучей и встроенный ионизатор. Подробнее об этом читайте в статье «Невидимые и опасные: частицы РМ2.5».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2022 08:59
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

The effectiveness of three home products in cleaning and disinfection of Staphylococcus aureus and Escherichia coli on home environmental surfaces / Goodyear N, Brouillette N, Tenaglia K, Gore R, Marshall J. // J Appl Microbiol.. 2015
Did granny know best? Evaluating the antibacterial, antifungal and antiviral efficacy of acetic acid for home care procedures. / Zinn MK, Bockmühl D. // BMC Microbiol.. 2020
Prenatal paraben exposure and atopic dermatitis-related outcomes among children / Thürmann L, Herberth G, Seiwert B, et al. // Allergy 2021

Читайте также

Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?
Как выйти из декрета на работу без лишних стрессов?
На работу после декрета без потрясений: советы MedAboutMe
10 опасных ошибок, которые делают молодые мамы после родов
Не нарочно, конечно. Все могут ошибаться, но эти ошибки могут стоить малышу здоровья и даже жизни!
Что такое затроганность: эксперты о новой проблеме материнства
Вы всем сердцем любите ребенка, но его прикосновения порой раздражают? Эксперты о тактильной усталости молодых мам.
Какой подарок выбрать молодой маме?
Не знаете, что подарить молодой мамочке? Мы подскажем 12 вариантов беспроигрышных подарков, которые обязательно порадуют.