Болезнь Альцгеймера: симптомы и развитие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Альцгеймера, симптомы которой в большинстве случаев начинают проявляться после 65 лет, представляет собой наиболее распространенный вариант старческого слабоумия, вызванный прогрессирующим повреждением мозга. Четкие причины возникновения болезни до сих пор не установлены.

Как протекает болезнь на разных стадиях

Память болезнь Альцгеймера поражает еще на ранних стадиях развития: больной начинает постепенно терять воспоминания, накопленный опыт и навыки. Параллельно с потерей памяти для болезни на различных стадиях характерны следующие симптомы:

  1. Ранняя стадия: забывчивость в отношении событий, произошедших недавно, дословное повторение одной и той же истории, проблемы с долгой концентрацией внимания. Новые вещи вызывают негативную реакцию и раздражение.
  2. Средняя стадия. Изменения в поведении становятся существенными, человек путает своих родственников, обычные действия вроде гигиенических процедур или принятия пищи теперь требуют помощи. Утеряна способность читать, объяснять события или действия логично. Симптомы болезни проявляются все более отчетливо.
  3. Поздняя стадия. Речь больного характеризуется бессвязностью, способность к самостоятельному движению практически утрачена. Очевидными становятся физиологические нарушения: потеря массы тела, сухая кожа с многочисленными трещинами, потеря контроля над мочеиспусканием и дефекацией.

Симптомы болезни Альцгеймера на ранних стадиях могут походить на проявление других заболеваний (болезнь Паркинсона, болезнь Гентингтона, опухоль мозга). Поэтому она нуждается в четкой диагностике для назначения лечения. Своевременно назначенный комплекс медикаментов и следование советам врача помогут замедлить развитие болезни.

Профилактика болезни

Возраст больных, как правило, составляет 65 лет и более, однако есть и случаи раннего поражения мозга. Для того чтобы существенно отсрочить наступление болезни Альцгеймера, следует в первую очередь отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголь провоцируют раннее развитие болезни. Вместо сигарет и спиртного включите в свой рацион большое количество овощей и фруктов, а также придерживайтесь общего баланса в питании. Физические нагрузки – еще одно обязательное условие. Пара часов упражнений, занятия в тренажерном зале или просто пешие прогулки отлично подойдут для профилактики.

Согласно исследованиям, для сохранения здоровья в тренировках нуждается не только тело, но и ум. Поэтому любая письменная деятельность, занятия иностранным языком, различные виды самообразования, даже обычные кроссворды станут профилактической разминкой для мозга, обеспечивая активность нейронных связей.

Причины появления, симптомы и признаки болезни

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.02.2016 17:26, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Болезнь Альцгеймера: перспективы диагностики и лечения / Воробьева А.А., Васильев А.В. // Рмж 2009 Т. 17 №11

Читайте также

Мозг и болезнь Альцгеймера: как замедлить разрушение мозговых клеток
Какие изменения в мозге происходят на разных стадиях болезни? Как их замедлить и сохранить здоровье?
Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера
Почему с 2011 года известная актриса не играет на сцене и не дает интервью.
Профилактика болезни Альцгеймера: 6 простых правил
Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера или хотя бы уменьшить риск ее появления?
Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Альцгеймера болезнь: сколько живут при данном заболевании, и как продлить жизнь
Сколько живут люди с болезнью Альцгеймера? Какие меры помогут продлить жизнь и дольше сохранить здоровье мозга?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?