Старение головного мозга: мифы и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Головной мозг также подвержен старению, как и другие органы человеческого тела. Возрастные изменения приводят к быстрой утомляемости, замедлению скорости мыслительных реакций и возможной потере памяти. Есть ли способы остановить или замедлить эти процессы в мозгу человека?

Как меняется с возрастом головной мозг взрослого человека?

Головной мозг — уникальный орган человеческого тела. Одной из его многочисленных особенностей является отсутствие запаса питательных веществ. Их он получает вместе с кровью, поэтому качественное кровообращение крайне важно для правильного функционирования данного органа.

С возрастом система кровообращения претерпевает существенные изменения, что негативно сказывается на работе головного мозга. Недостаток кислорода вызывает головные боли и частые головокружения. Человек может испытывать по утрам сильную слабость, которая сопровождается размытым зрением. Основной причиной этих явлений служат имеющиеся проблемы с сосудами, которые распространены среди людей среднего и пожилого возраста.

Также немаловажным аспектом ухудшения работы мозга являются возрастные изменения в нервных клетках, в результате человек получает меньше энергии и чувствует постоянную слабость и усталость. Эта усталость сказывается не только на физической выносливости, но и на интеллектуальных возможностях. Пожилые люди медленнее думают, мыслительный процесс дается им труднее, чем в более молодом возрасте.

Головной мозг пожилого человека способен вызывать несвойственные ему ранее поведенческие реакции (например, частое раздражение без повода). Кроме того, люди в возрасте часто забывают о многих бытовых мелочах (погасить свет, отключить газовую плиту или электроприборы).

Мозг пожилого человека бывает подвержен следующим заболеваниям:

  • Болезнь Паркинсона

Это серьезная патология головного мозга человека, в основе которой лежит нарушение работы его подкорковых структур. Основным проявлением данного заболевания являются часто повторяющиеся телодвижения, происходящие помимо воли больного. Они значительно осложняют нормальную жизнь человека. Однако если близкое окружение будет внимательно относиться к состоянию больного и поможет ему вовремя обратиться за квалифицированной помощью, то прогрессирование болезни можно будет замедлить.

  • Болезнь Альцгеймера и дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП)

Для Альцгеймера характерна потеря памяти, а для ДЭП — глубокие психические изменения личности человека. Оба этих заболевания объединяет тяга к бродяжничеству, которая может привести к тому, что пожилой человек испытывает острое желание покинуть дом. При первых признаках подобных симптомов необходимо установить контроль над действиями больного и всеми силами стараться вернуть его к нормальной социальной жизни.

Самые распространенные заблуждения о старении мозга

Самые распространенные заблуждения о старении мозга

Мозг человека, его потенциал и возможности окутаны множеством мифов, разобраться в которых под силу лишь специалистам. Наибольшее количество заблуждений связано со старением этого органа человеческого тела. К самым распространенным из них можно отнести:

  • Состояние мозга в пожилом возрасте определяется исключительно наследственными факторами

Учеными было установлено, что его способность к умственному труду, запоминанию, речи, визуально-пространственному восприятию, а также к некоторым функциональным заболеваниям (например, болезни Альцгеймера) обусловлена генетикой лишь на 5%. Гораздо большее влияние на его нормальное функционирование оказывают физическая активность, устойчивая психика, стремление к изучению чего-то нового, полноценный сон и сбалансированное питание. Правильный образ жизни позволит надолго сохранить остроту ума и ясность сознания.

  • Память неизбежно ухудшается с возрастом, поэтому нет смысла ее улучшать

Действительно, после определенного возраста скорость запоминания информации и способность к концентрации внимания ухудшаются. Однако регулярные тренировки головного мозга позволят поддержать и укрепить ослабевшую память. К занятиям, положительно сказывающимся на когнитивных функциях мозга, можно отнести: игру на любых музыкальных инструментах, обычное чтение, разучивание стихов, освоение новых иностранных языков, медитативных практик и т. д. Чем больше будет приложено усилий, тем качественней будет результат.

  • К старости происходит постепенная деградация мозга

Современные ученые доказали, что мозг человека в пожилом возрасте отличается гораздо более слаженной работой обоих полушарий, гарантирующей высокий творческий потенциал и способность решать сложные задачи. Возможно, он работает несколько медленнее, чем в молодом возрасте, однако обладает высокой гибкостью.

  • Нервные клетки не восстанавливаются

Действительно, человеческий мозг теряет клетки с постоянной скоростью на протяжении всей жизни, и это является абсолютно нормальным процессом. Специалистами, изучающими его строение и функционирование, уже давно было доказано, что в организме идет постоянный процесс обновления нейронов. Кроме того, была выдвинута гипотеза, что именно гибель определенного количества клеток головного мозга способствует облегчению процесса усвоения новой информации за счет установления новых нейронных связей.

Профилактика возрастных изменений в мозгу человека

Профилактика возрастных изменений в мозгу человека

Продлить молодость мозга позволяют не только интеллектуальные занятия, но и физическая активность. Было установлено, что умеренные физические нагрузки в пожилом возрасте являются отличной мерой профилактики старения этого органа.

Доказано, что люди, регулярно занимающиеся утренней гимнастикой, менее подвержены уменьшению объёмов головного мозга. Однако физические нагрузки должны быть умеренными и соответствовать возрасту и состоянию здоровья. Они не должны давать сильную нагрузку на сердечно-сосудистую и опорно-двигательную системы. Кроме утренней гимнастики, направленной на укрепление мышц и тренировку дыхания, следует уделять достаточно времени пешим прогулкам на свежем воздухе.

Медицинские обследования пожилых людей, занимающихся исключительно умственным трудом и мало уделяющих внимания спорту, показали значительное отставание многих показателей их мозга от физически более развитых сверстников.

Как известно, объём головного мозга с возрастом может уменьшаться, что ухудшает кровообращение в его тканях. Однако с помощью простых и правильно подобранных физических упражнений можно увеличить приток крови к головному мозгу и улучшить качество его питания.

Следовательно, оптимальным условием для сохранения здоровья мозга и поддержания нормальных когнитивных функций является правильное сочетание физических и умственных нагрузок на протяжении всей жизни человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.01.2018 14:34, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Упражнения для мозга
В любом возрасте можно выполнять упражнения, которые позволят памяти оставаться крепкой, а если она начала ослабевать, остановить этот процесс.
Способы тренировки и профилактики работы головного мозга
Какие факторы ухудшают память? В статье дадим рекомендации по тренировкам, улучшающим запоминание, и советы для усиления работы мозга.
Инсульт головного мозга: риски и их предупреждение
Это серьезное нарушение в работе системы кровообращения человека способно приводить к самым трагическим последствиям: тяжелой инвалидности и летальному исходу.
Зарядка для мозга
Колесо без движения ржавеет. Это утверждение справедливо и для человеческого тела, особенно для самой важной его части – мозга.