Гигрома запястья на УЗИ: что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Доброкачественные опухоли лучезапястного сустава – это достаточно распространенная причина обращения за медицинской помощью. Более пятидесяти процентов таких опухолей представлены гигромами. Несмотря на то, что такое заболевание, как правило, имеет благоприятный прогноз, оно нередко рецидивирует и становится причиной снижения качества жизни больного человека. В данной статье мы поговорим о том, что такое гигрома, методах ее диагностики, а также о том, что делать при выявлении гигромы запястья на УЗИ.

Что такое гигрома запястья?

Гигрома запястья – это доброкачественное новообразование, представленное кистозной полостью, заполненной серозно-фибринозным или серозно-слизистым содержимым. Такие кисты образованы соединительной тканью и имеют плотную стенку. Наиболее часто они локализуются на тыльной стороне лучезапястного сустава, реже – на ладонной поверхности.

В подавляющем большинстве случаев гигромы запястья, имеющие маленькие размеры, не вызывают никакого беспокойства (если не брать в расчет эстетическую точку зрения). Однако по мере роста патологического очага может происходить сдавление рядом расположенных нервов с возникновением боли, иногда – чувствительных нарушений.

Гигрома запястья: УЗИ и другие методы диагностики

Гигрома запястья: УЗИ и другие методы диагностики

Заподозрить гигрому запястья можно уже на основании внешнего осмотра. При этом в области лучезапястного сустава обнаруживается округлое возвышение, имеющее мягкую или плотно эластическую консистенцию. Основание опухоли плотно спаяно с подлежащими тканями, кожа, располагающаяся над ней, свободно смещается. Кожные покровы в пораженной области чаще всего не изменены.

Для подтверждения диагноза назначаются:

  • Рентгенографическое исследование, позволяющее исключить костно-суставную патологию;
  • Ультразвуковое исследование, помогающее не только обнаружить кисту, но и оценить ее размеры, структуру;
  • Магнитно-резонансная томография;
  • Пункция.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Цель исследования заключалась в оценке эффективности и целесообразности обязательного ультразвукового обследования пациентов с синовиальными кистами кисти и лучезапястного сустава. В результате был сделан вывод о том, что ультрасонографическое исследование при синовиальных кистах кисти и лучезапястного сустава позволяет выполнить топическую диагностику, определить вторичные изменения в окружающих тканях.

Принципы лечения гигромы запястья

Принципы лечения гигромы запястья

На сегодняшний день гигромы запястья лечатся только с помощью хирургических методов. Проводимые на протяжении многих лет исследования показали, что консервативная терапия при таком заболевании мало эффективна.

Показаниями для хирургического удаления опухоли являются ее быстрый рост, неэстетический внешний вид, ограничение подвижности сустава, появление боли.

В процессе операции производится вскрытие пораженной области, иссечение новообразования, промывание полости и последующее ушивание раны с установкой дренажа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.07.2020 11:14, обновлено 06.08.2021 10:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ультразвуковая диагностика синовиальных кист кисти и лучезапястного сустава / Чуловская И.Г.Э, Егизарян К.А., Скворцова М.А. и др. // Травматология и ортопедия России 2018 №2
Клиническая диагностика болезней суставов / Доэрти М. // Минск: Тивали 1993

Читайте также

ЛФК при переломе: упражнения для разработки кисти, запястья и руки целиком
Восстанавливая подвижность руки после перелома, не обойтись без специальных комплексов ЛФК. Какие упражнения обычно используются для этой цели?
Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Комплекс упражнений для укрепления запястий и увеличения силы хвата
Что делать, чтобы увеличить силу хвата и накачать запястья? Это возможно сделать с помощью эспандера и упражнений без использования тренажеров.
5 упражнений для профилактики травм запястья
Риск получения травм лучезапястных суставов можно уменьшить, если принять меры по их укреплению. В этом помогут пять простых упражнений для развития гибкости.
Упражнения для развития силы хвата и укрепления запястий рук
Залог крепкого рукопожатия – тренинг мышц запястий и кистей рук. Узнайте лучшие из возможных упражнений.
Комплекс упражнений для укрепления запястий и предплечий
Как с помощью фитнеса укрепить мышцы предплечий? Включите в свои регулярные тренировки наши упражнения.