Инсульт: как вернуться к полноценной жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инсульт — это нарушение кровообращения в головном мозге, характеризующееся частичной потерей его функциональных способностей. Существует большое разнообразие симптомов заболевания — от возникновения некритичной неловкости в конечностях до полной парализации и нарушения психики. Это связано с тем, что при инсульте может быть поврежден любой участок мозга.

Основные осложнения, которые могут развиться после инсульта

Основные осложнения, которые могут развиться после инсульта

Острый период болезни лечится только в условиях стационара. Основная терапия направлена на восстановление работы мозговых клеток. Помимо этого, ведется работа по сведению к минимуму развития возможных последствий инсульта и его осложнений.

После выписки из больницы не все могут позволить оплатить услуги профессиональных сиделок, и уход за больным приходится выполнять самостоятельно. Рекомендаций может быть много, ведь положение больного после выписки еще очень нестабильно, и многое приходится корректировать.

Восстановительный период после инсульта опасен развитием осложнений, с которыми очень сложно бороться в домашних условиях. Рассмотрим самое основное, с чем могут столкнуться люди, ухаживающие за таким пациентом.

  • Пролежни

Это то, с чем чаще всего сталкиваются родственники больного, перенесшего инсульт с последующей парализацией конечностей. На отдельных участках тела начинают появляться синюшно-красные пятна, затем начинают отмирать ткани. Бороться с образовавшимися пролежнями очень сложно. Особенно у больных со сниженным иммунитетом и повышенной чувствительностью к патогенной микрофлоре — именно к этой группе пациентов относятся и люди после инсульта.

Пролежни легче предупредить. С этой целью проводится целый комплекс гигиенических мероприятий. Больного ежедневно протирают влажными салфетками, уделяя особое внимание проблемным участкам тела. При появлении покраснения в области основной локализации пролежней обработку этих мест проводят с применением хлоргексидина или других антисептических растворов.

Положение тела больного в постели меняют не реже одного раза в 3 часа. При этом используются специальные валики. Их укладывают под конечности пациента, стараясь придать им наиболее физиологически правильное положение.

  • Пневмония

Одно из самых тяжелых осложнений, которые могут развиться после инсульта. При этом речь идет не об обычном воспалительном процессе в легких, а о застойном явлении. У многих больных нарушается способность кашлять и отхаркивать мокроту. Накапливаясь в легких, она провоцирует развитие гипостатической пневмонии. Особенно часто это случается у парализованных пациентов. Во избежание этого процесса нужно как можно чаще поднимать больного в сидячее положение и обеспечивать доступ свежего воздуха.

Если позволяет состояние больного, то хорошей профилактикой застойного воспаления легких может стать надувание обычных воздушных шариков. Проведение такой дыхательной гимнастики всего 10-15 минут в день позволит избежать развития гипостатической пневмонии.

  • Потеря чувствительности

При развитии этого осложнения у больного нарушается способность ощущать температурные перепады и боль на одной стороне. Очень часто этот процесс сочетается с полной или частичной парализацией этой половины тела. В такой ситуации рекомендуется постоянно следить за больным и по возможности не оставлять его одного.

Возникновения многих осложнений можно избежать, если четко следовать всем рекомендациям врача и постоянно заниматься больным. Соблюдение всех правил реабилитации после перенесенного инсульта позволит поставить близкого человека на ноги и свести к минимуму развитие патологических последствий.

Восстановление после инсульта: основные правила реабилитации

Восстановление после инсульта: основные правила реабилитации

Восстановление после инсульта проходит в несколько этапов. Реабилитация начинается с постепенного перевода пациента в сидячее положение. В первые дни его присаживают в постели буквально на несколько минут. Дальше это время постепенно увеличивают, ориентируясь на самочувствие больного.

Как только пациент начинает более уверенно себя чувствовать, начинают переход к стоячему положению. В самом начале это те же самые 3-5 минут, с постепенным увеличением временного интервала.

Большую роль в этот период играет лечебная физкультура и массаж. При этом наибольшая эффективность наблюдается в том случае, когда занятия проводятся не за один, а несколько подходов в день. Длительность сеансов лечебной физкультуры (ЛФК) зависит от состояния пациента.

Второй этап восстановления после инсульта ориентирован на обучение ходьбе и приобретение навыков самообслуживания. В этот период с больным начинают потихоньку ходить. Сначала это только несколько шагов с поддержкой близких людей. Затем постепенно время прогулок увеличивается, и для поддержки используются специальные приспособления (ходунки).

Третий этап восстановительного периода (первые 12 месяцев после инсульта) включает в себя развитие мелкой моторики. Хороший результат дают вязание, сбор кубика Рубика и разгадывание кроссвордов. Такой комплекс стимулирует работу головного мозга, что способствует восстановлению речи и мышления.

Восстановление после инсульта требует немалых усилий. Если верить данным статистики, то более 80% пациентов при правильном уходе снова становятся полностью самостоятельными. Но для этого необходима постоянная поддержка близких родственников и грамотный уход.

Профилактика повторного инсульта

Профилактика повторного инсульта

Инсульт коварен тем, что он может развиваться снова и снова. Особенно актуально это для пациентов, страдающих общими патологиями сердечно-сосудистой системы. Самым частым сопутствующим заболеванием при инсульте становиться гипертоническая болезнь.

С целью избежания повторного инсульта нужно знать основные правила его профилактики и строго следить за их выполнением.

  • Диета

Она необходима для нормализации массы тела и снижения риска развития атеросклероза — еще одного предрасполагающего фактора нарушения мозгового кровообращения. Из рациона исключается жирная и жареная пища, снижается употребление углеводов. При этом организм должен быть обеспечен всеми необходимыми питательными веществами. Предпочтение отдается нежирным сортам мяса (кролик, птица) и овощам.

  • Лечебная физкультура

Физические упражнения необходимы для улучшения мышечного тонуса и налаживания работы внутренних органов. Регулярные занятия помогут отрегулировать микроциркуляцию и обменные процессы во всем организме.

  • Отказ от вредных привычек

Никотин и алкоголь приводят к повышению артериального давления, что опасно для людей, страдающих артериальной гипертензией и находящихся в группе риска по развитию инсульта. Помимо этого, определенные компоненты, содержащиеся в табачном дыму, увеличивают вязкость крови, что может привести к образованию тромбов.

Соблюдение всех этих несложных правил поможет избежать повторного развития инсульта. А здоровый образ жизни способствует долголетию и сохранению работоспособности пациента и в пожилом возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.05.2017 12:44, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Длительное назначение глиатилина в системе реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии / Виленский Б.С., Кузнецов А.Н., Виноградов О.И. // Неврологический журнал 2009 Т. 14 №2
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Упражнения после инсульта: подготовка и выполнение
У вашего близкого человека случился инсульт? Рассмотрим, какие упражнения надо выполнять для восстановления организма, и как предотвратить повторения инсульта.
Упражнения для пальцев и рук после инсульта
Инсульт и его последствия – не приговор. Есть все шансы вернуть телу двигательную активность, выполняя комплекс простых домашних упражнений.
Упражнения для восстановления после инсульта
В восстановлении после инсульта важную роль играют физические упражнения. Какие комплексы ЛФК рекомендованы на разных этапах реабилитации?
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Почему случается инсульт?
Инсульт случается внезапно и становится ударом для человека и его близких. Почему он происходит? Кто находится к группе риска?
Осложнения и восстановление после инсульта
Осложнения после инсульта могут быть настолько серьезными, что восстановление занимает недели и месяцы. Как помочь больному?