Какие антибиотики пить при ангине?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Какие антибиотики пить при ангине? Этот вопрос очень часто задают покупатели лекарств в аптеке, которые хотят приобрести средство от боли в горле. При этом часто фармацевты начинают весьма бодро советовать те или иные антибиотики, забывая, что антибактериальная терапия находится исключительно в компетенции врача. Согласно законодательству, антибиотик может быть отпущен покупателю только при наличии рецепта от врача, датированного одним из предыдущих или сегодняшним днем. И, тем не менее, люди продолжают покупать эти достаточно серьезные препараты самостоятельно и принимать их по своему усмотрению.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Боль в горле – это всегда ангина?

Ангина – это серьезное заболевание миндалин, которое вызывается бактериальным возбудителем. Чаще всего это бывают стрептококки, реже — стафилококки. При этом единственным правильным лечебным мероприятием действительно является антибиотик. Однако, настоящая ангина встречается не так часто, как кажется на первый взгляд. Чаще всего, боль в горле при глотании и разговоре, кашель, лихорадка, осиплость голоса будут признаком острого фарингита, который обычно является проявлением вирусной инфекции. А такая инфекция вызывается вирусами, и проходит самостоятельно без специфического лечения в течение 7-10 суток.

Что же будет, если лечить вирусную инфекцию антибиотиком

При покупке и приеме антибиотиков при вирусном заболевании, эффекта естественно не будет. Однако, антибиотики могут оказать пагубное действие на кишечную флору, вызвать аллергические реакции, и, что самое страшное, спровоцировать развитие резистентности у патогенных бактерий. Таким образом, если эта вирусная инфекция все-таки осложнится присоединением бактериальной флоры, а пациент уже пропил неэффективный антибиотик, бактерии приобретут устойчивость и лечить такого пациента будет уже очень трудно. Поэтому антибиотики при вирусной инфекции категорически противопоказаны.

Какие антибиотики все-таки применяются при ангине

Если человек посетил врача-терапевта, общей практики или ЛОР-врача и у него подтверждена ангина, то какой антибиотик пить в его случае, будет зависеть от разных факторов.

  • Препаратами первой линии обычно являются антибиотики из группы пенициллинов 
  • Вторым курсом при неэффективности первого будут цефалоспорины 
  • В случае, если пациент в предыдущие несколько месяцев уже получал антибактериальное лечение либо у него есть аллергия на пенициллиновые антибиотики, ему назначают препараты из группы макролидов 


Таким образом, какой антибиотик пить при ангине, какой курс и кратность приема лекарства следует соблюдать, надо узнавать не у фармацевта, а у лечащего врача!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2016 14:50, обновлено 12.01.2023 12:34
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Лечат ли грипп антибиотиками?
Иногда антибиотики ошибочно считают самыми сильными лекарствами. Поэтому и покупают их для лечения тяжелого гриппа. Правильно ли это?
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.
Можно ли вылечить ангину без антибиотиков
В каких случаях ангину лечат без антибактериальных препаратов? Как проводят терапию, если антибиотики нежелательны?