Клиническая картина при саркоидозе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Саркоидоз — это заболевание, имеющее системный характер и сопровождающееся образованием в пораженной области специфических гранулем. Гранулема представляет собой ограниченный очаг воспаления, который по своему внешнему виду напоминает плотный узелок. Такие узелки могут иметь самые различные размеры и нередко приводят к нарушению функций пораженного органа.

Впервые саркоидоз был описан британским врачом Джонатаном Хатчинсоном в тысяча восемьсот семьдесят седьмом году. Однако до настоящего времени точную причину его развития выявить не удается. Существует большое количество разнообразных теорий, однако ни одна из них не была стопроцентно доказана. Рассмотрим наиболее популярные из них. Первая теория называется инфекционной. Она говорит о том, что данный патологический процесс формируется вследствие ответа иммунной системы на проникшую в организм инфекцию. При этом считается, что наибольшую опасность в этом смысле представляют такие возбудители, как микобактерии, хламидии, боррелии и даже некоторые представители вирусов. Вторая теория возникновения саркоидоза — контактная. Согласно ей, такое заболевание передается от больного человека к здоровому посредством тесного контакта. Существует еще и наследственная теория, утверждающая, что развитие этой патологии связано с генетической предрасположенностью.

Согласно статистике, саркоидоз может встречаться абсолютно в любой возрастной группе. Однако наиболее часто он диагностируется в возрасте от двадцати до сорока лет. При этом женщины и мужчины приблизительно с одинаковой частой переносят такое заболевание. Кроме этого, стоит заметить что самая высокая степень встречаемости этого патологического процесса отмечается среди афроамериканцев.

Как было сказано ранее, данная патология имеет системный характер. Это говорит о том, что гранулемы могут образовываться в любых органах и тканях человеческого организма. Однако наиболее часто они формируются в дыхательной системе, а именно в легких. В зависимости от этого существует разделение саркоидоза на легочную форму, форму, при которой поражаются другие органы, и генерализованную форму. Генерализованная форма говорит о том, что в патологический процесс вовлекаются как легкие, так и другие системы органов.

Помимо этого, в классификации саркоидоза выделяют несколько последовательно сменяющих друг друга стадий:

  • Первая стадия

Характеризуется наиболее активным появлением гранулем на фоне полного здоровья. В этом случае новые гранулемы формируются, а уже появившиеся — интенсивно растут. При этом симптоматика нарастает стремительно и имеет яркий характер;

  • Вторая стадия

В этот период рост гранулем останавливается, а новые элементы не появляются. Общее состояние больного человека остается на том же уровне, что и в первой стадии. Присоединение новых клинических признаков не характерно;

  • Третья стадия

Отмечается медленное увеличение гранулем в размерах и постепенное формирование в них очагов некроза. На фоне некротического процесса состояние пациента может ухудшаться.

Саркоидоз легких

Саркоидоз легких

Как было сказано ранее, саркоидоз легких возникает в несколько раз чаще, чем другие формы данного заболевания. При этом он также разделяется на три стадии. Первая стадия называется начальной внутригрудной лимфожелезистой. Она проявляется увеличением внутригрудных лимфатических узлов, преимущественно бронхопульмональных. Вторая стадия — медиастинально-легочная. В эту стадию внутригрудные лимфатические узлы продолжают увеличиваться, а легочная ткань инфильтрируется. Третья стадия имеет название «легочная». Она сопровождается фиброзом ткани легких и формированием в ней узлов.

Клиническая картина при саркоидозе легких на первых порах может не давать никакой симптоматики. Однако у ряда больных отмечаются такие неспецифичные симптомы, как слабость, недомогание, умеренное повышение температуры тела и снижение веса. С течением времени присоединяются такие проявления болезни, как систематический кашель (сначала сухой, а затем с отделением мокроты), одышка при физической нагрузке и болевой синдром в области груди.

Саркоидоз легких может приводить к таким осложнениям, как развитие дыхательной недостаточности, эмфиземы легких и бронхообтурационного синдрома. Кроме этого, в некоторых случаях возможно присоединение вторичной инфекции.

Саркоидоз кожи

Саркоидоз кожи встречается не так часто, однако он также может доставлять больному человеку значительный дискомфорт. Механизм развития этой патологии заключается в том, что воспаляются подкожные и кожные капилляры. В свою очередь, это приводит к возникновению эритемы, на фоне которой кожа грубеет, на ней появляются узлы.

В большинстве случаев саркоидоз кожи протекает в двух вариантах: саркоидозные бляшки и ознобленная волчанка. Саркоидозные бляшки представляют собой синюшные или ярко гиперемированные образования, которые возвышаются над поверхностью тела. Они появляются симметрично и имеют в своем центре небольшое просветление. Ознобленная волчанка чаще всего формируется на коже лица. Она характеризуется гиперемией и уплотнением кожного покрова, внутри которого прощупываются узелки. Кроме этого, отмечается избыточное шелушение.

Стоит заметить, что наиболее часто развитие саркоидоза кожи связано с первичным поражением дыхательной системы.

Лечение саркоидоза и его профилактика

Лечение саркоидоза и его профилактика

Основными препаратами для лечения саркоидоза являются глюкокортикостероиды. Они могут применяться как системно, так и местно при кожной форме. Кроме этого, в некоторых случаях используются нестероидные противовоспалительные средства. По показаниям таким больным назначается хирургическое вмешательство. Это в большей степени касается легочной формы данного патологического процесса.

Методы профилактики такой патологии разработать не удается в связи с тем, что ее причина не установлена. Единственной рекомендацией является повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.09.2017 10:24, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Особенности клинических проявлений саркоидоза в Республике Татарстан / Визель А.А., Насретдинова Г.Р., Амиров Н.Б. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Саркоидоз. Формы и стадии этого заболевания
Саркоидоз может проявляться по разному, это будет зависеть от формы, стадии этого заболевания и от объема поражения
Лечение саркоидоза
Лечение саркоидоза должно осуществляться лечащим врачом после полного обследования, определения формы, стадии и объема поражения
Клинические проявления саркоидоза и способы его диагностики
Клинические проявления саркоидоза очень многообразны, поэтому поставить правильный диагноз иногда бывает очень трудно
Саркоидоз. Что это за заболевание и каковы его причины
Саркоидоз – это редкое, но очень серьезное заболевание. Что же это такое, и какие причины могут вызвать начало этой болезни