Метеочувствительность: реальность или самообман?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под метеочувствительностью понимают реакцию организма человека на изменение погодных условий. Очень популярная тема. По телевизору предсказывают погоду, и тут же половина населения уверяют, что могут это делать не хуже. Неужели действительно погода настолько сильно влияет на человека?

Что такое метеочувствительность?

Метеочувствительность, метеозависимость, метеотропность – все это названия одного и того же феномена: состояние человека меняется в зависимости от погодных условий.

Все мы живем в одном и том же мире. Но кто-то при этом регулярно чувствует перемены погоды, а кто-то – всегда весел и здоров. Врачи и ученые считают, что метеозависимые – это люди, чей организм не может быстро и незаметно для своего обладателя адаптироваться к изменениям окружающей среды. То есть, в норме у человека не ухудшается самочувствие при незначительных скачках атмосферного давления или при вспышках на Солнце.

Как выглядит адаптация? Например, если человек оказывается в условиях повышенной температуры – его организм начинает вырабатывать пот, стремясь охладить кожу до биологически комфортной температуры. Если человеку холодно, по его коже бегут мурашки – результат сокращения мышечных клеток волосяных фолликулов, чтобы «шерсть встала дыбом» и сохраняла тепло и т. д.

Способность сохранять постоянство состава и ключевых параметров организма называется гомеостазом. Большинство живых существ в своем повседневном существовании стремится к поддержанию гомеостаза, и человек — не исключение.

Метеочувствительность: реальность или самообман?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что определяет погоду вокруг нас?

  • Температура воздуха.

Это самый популярный параметр, который мы отслеживаем ежедневно, как минимум, перед тем, как выйти на улицу. Скачки температуры зависят от сезона, региона, атмосферных событий. Но в среднем, понижение температуры на 8-10°С за сутки может привести к выбросу гистамина – вещества, играющего ключевую роль в развитии аллергических реакций. То есть, резкое похолодание провоцирует обострение воспалительных процессов при хронических инфекциях.

А при значительном повышении температуры содержание кислорода в воздухе незначительно уменьшается – и некоторые люди это чувствуют: их отчаянно клонит в сон.

  • Атмосферное давление.

Второй по значимости для человека параметр. Правда, не каждый понимает суть магических цифр – 748 мм рт.ст. (средний показатель атмосферного давления для Москвы). А они означают вес столба воздуха на конкретной территорией. Если территория расположена выше (считая от уровня моря), то столб меньше и давление тоже будет меньше. И наоборот. В зависимости от перемещения воздушных масс (то есть, от ветра) и их плотности (в частности, от температуры) будет меняться вес воздушного столба, а значит и атмосферное давление.

На колебания атмосферного давления реагируют барорецепторы – нервные окончания, расположенные в стенках сосудов, брюшины, суставных капсулах и других полостей организма. В норме сигнал от барорецепторов поступает в центральную нервную систему, которая быстро регулирует артериальное давление. Но, у пациентов с артритом, например, может развиться обострение болезни. Также страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых нарушен этот адаптационный механизм.

Здоровому человеку небольшие изменения артериального давления вреда не наносят. А вот значительные колебания могут, напротив, вызывать раздражительность, ухудшать умственную деятельность и общее самочувствие. На колебания давления чаще всего реагируют пожилые люди, пациенты с заболеваниями сосудов и с неустойчивой психикой. Интересно, что у детей 9-10 лет повышение атмосферного давления приводит к росту активности.

Метеочувствительность: реальность или самообман?

  • Относительная влажность воздуха.

Повышенная влажность воздуха повышает риск отеков тканей. Это опасно для людей, страдающих от хронических заболеваний легких (бронхиальная астма), заболеваний суставов (из-за того, что избыток жидкости давит на нервные окончания) и заболеваний кожи. А слишком сухой воздух иссушает слизистые оболочки дыхательных путей, тем самым, повышая риск развития ОРЗ.

  • Ветер.

Известно, что при существенном усилении ветра падает работоспособность. А люди, страдающие мигренями, выйдя на улицу в холодный и очень ветреный день, рискуют получить приступ.

  • Солнечная активность.

На Солнце непрерывно происходят процессы образования и распада магнитных полей. Особо неустойчивые магнитные поля могут стать областью солнечных вспышек – мощного выброса энергии. Рентгеновское и жесткое ультрафиолетовое излучение вспышек влияют на верхние слои атмосферы Земли, а значит и на погоду.

Исследования показали, что в период высокой солнечной активности повышается вязкость крови, а в период низкой — уменьшается. То есть, срабатывает механизм адаптации: происходит спазм сосудов и клетки эндотелия (их внутренней оболочки) выделяют вещества, которые повышают текучесть крови за счет деформации эритроцитов — красные кровяные тельца меняют свою форму и делают кровь «более жидкой».

  • Геомагнитная активность.

Геомагнитная активность представляет собой результат контакта магнитного поля Земли с солнечным ветром – потоком ионизированных частиц. То есть, магнитные бури могут быть результатом солнечных вспышек. И это значит, что метеозависимые люди попадают под двойной удар. В середине XX века ученые уже имели данные исследований, убедительно доказывающих наличие связи между геомагнитной активностью и такими заболеваниями, как инфаркт миокарда, инсульт и гипертония. Страдают также люди с заболеваниями нервной и эндокринной систем.

Существует также теория, согласно которой сердце представляет собой электромагнитный насос крови. То есть, движение эритроцитов происходит не только за счет мышечного сокращения желудочков сердца, но и благодаря изменению магнитных свойств эритроцитов при переносе кислорода на фоне электрической активности сердца. Последняя, в свою очередь, может меняться в зависимости от геомагнитной активности. Особенно сильно такая зависимость проявляется в высоких широтах планеты.

Метеочувствительность: реальность или самообман?

Факторы риска метеозависимости

  • Непривычные условия.

Острее реагируют на погоду люди, попавшие в непривычный для них климат. Группа ученых наблюдала за здоровыми молодыми девушками-студентками, приехавшими учиться в Салехард — город, расположенный за Полярным кругом. Наблюдения показали, что метеозависимость сильнее проявлялась у девушек, для которых суровые условия Салехарда были в новинку. Однако, по мере увеличения длительности проживания на новом месте, снижались метеотропные реакции на резкую смену температуры и усиление скорости ветра.

  • Возраст.

Способность организма к адаптации у пожилых людей понижена. Отсюда и более острая реакция.

  • Наличие хронических заболеваний.

Так как смена погоды меняет вязкость крови и тонус сосудов, логично, что люди, у которых сердечно-сосудистая система — слабое место, являются метеозависимыми. В Ставрополе было проведено исследование, продемонстрировавшее сезонность инсультов среди пожилых граждан: весной и осенью частота заболеваемости инсультом вырастала на 5% по сравнению с зимой и летом. А исследования в Бурятии показали, что у детей, больных бронхиальной астмой, изменение погодных условий было триггером обострения заболевания (учащение ночных приступов).

Метеозависимость и метеоневроз

У метеозависимых людей при смене погоды действительно меняются различные физиологические показатели.

У людей с метеоневрозом состояние организма может быть в норме, но на изменения погоды они будут реагировать не менее, если не более бурно, чем метеотропные граждане. Врачи относят метеоневрозы к соматоформным расстройствам, в основе которых лежат психологические проблемы, стрессы и прочие жизненные неурядицы.

Если метеозависимые люди реагируют на погоду вне зависимости от того, «плохая» она или «хорошая», то метеоневротики страдают исключительно от «плохой» погоды – слишком дождливой, ветреной, снежной.

Выводы

  • Метеозависимость существует. Но одни люди менее чувствительны к ежедневным колебаниям погодных параметров, а другие – более.
  • Каждый человек – индивидуален. Один реагирует на температуру и ветер, другой – на давление, третий – на геомагнитную активность. Четвертый ни на что не реагирует, потому что молод, здоров и его организм с легкостью адаптируется к любым изменениям внешних условий.
  • У людей с хроническими заболеваниями адаптационные возможности организма ниже, поэтому они сильнее ощущают погодные изменения. Здоровый человек может вообще ничего не почувствовать или не обратить внимания.

Джиоева Натела Резоевна, врач-терапевт сети медицинских центров ЛЕЧУКомментарий эксперта

Джиоева Натела Резоевна, врач-терапевт сети медицинских центров ЛЕЧУ

Метеорологические факторы, конечно же, могут воздействовать на организм человека негативным образом. Перепады атмосферного давления воздействуют на систему кровообращения, изменяется тонус сосудов, в связи с этим меняется артериальное давление, нарушается работа сердца. Вследствие этого могут возникать аритмии, головные боли, бессонница, упадок сил.

Метеозависимость касается людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, легочной патологией, бронхиальной астмой. В Москве в холодный период влажность может составлять до 100%. Это приводит к обострению хронических заболеваний воспалительного характера.

Кроме того, очень важно знать людям о существовании так называемых магнитных бурь (они негативно влияют на нервную систему), проявлять максимум внимания к своему здоровью в эти дни и контролировать свое артериальное давление.

Всегда надо быть внимательным к своему здоровью, чтобы уметь оперативно справляться с проявлениями метеочувствительности.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.03.2016 18:23, обновлено 06.12.2023 21:25
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Как влияет тип погоды на организм человека?
Большинство людей ощущает на себе изменения погодных условий, и проявляется это ухудшением состояния. Что же нужно знать об этом?
Депрессия на фоне смены погоды
Почему возникает депрессия и как ее избежать? Причины и периоды депрессии у каждого свои, а рецепты лечения – общие и помогут каждому.
Расширение «МетеоДоктор» – надежная защита здоровья от любой непогоды
Подарок пользователям от MedAboutMe! Установи бесплатное расширение МетеоДоктор и получай актуальный прогноз в любой точке планеты.
Погодные условия влияют на эффективность лечения болезней сердца
В Силезии опубликованы сведения о том, как погода влияет на эффективность лечения и самочувствие больных
Что такое метеопатия и как с этим жить
Метеопатия - это самая тяжелая форма метеочувствительности, которая проявляется у людей при резких колебаниях погодных условий