Можно ли гулять при бронхите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Польза прогулок при бронхите


При бронхите можно и даже нужно гулять на свежем воздухе – если врач даст такую рекомендацию. Сам пациент и его близкие могут даже усомниться в компетенции специалиста, ведь всем давно известно, что при болезни необходимо придерживаться постельного режима, и желательно делать это вплоть до самого выздоровления. Какие уж тут прогулки. Тем более, когда на улице потрескивает мороз, стоит густой туман, а может даже вообще льет дождь. Но не стоит быть такими категоричными.

Можно ли бронхите гулять – вопрос, целиком зависящий от общего состояния организма, а также от царящих снаружи погодных условий. Конечно, если вы лежите с температурой 39°C, а на улице от мороза перехватывает дыхание, ни о какой прогулке не может быть и речи.

Попросите близких проветрить комнату, открыв окно на несколько минут в ваше отсутствие. Эта процедура позволит выпустить наружу застоявшийся, полный бактериями воздух, сменив его свежим, насыщенным кислородом. Вы сразу заметите, насколько легче станет дышать. И совершенно нет ничего страшного в том, что в комнате слегка похолодает. Прохладный свежий воздух гораздо полезнее для выздоровления дыхательных путей, нежели иссушивающий их жар от батарей отопления.

Погода для прогулок при бронхите


Однако острая фаза болезни длится не так уж и долго, и когда кризис уже миновал, наступает подходящее время для прогулок. Чем влажнее воздух на улице, тем лучше. Поэтому туман и дождь ни в коем случае не должны становиться оправданием нежелания выйти на улицу. Наоборот, они очень даже приветствуются. Конечно же, необходимо одеться по погоде. А вот закрывать лицо шарфом или даже медицинской маской совершенно не стоит. Вы выходите дышать свежим воздухом, а не компотом из собственных же бактерий.

Идеальная температура для прогулок при бронхите – от -5°C до +25°C. Сильные жара и мороз становятся испытанием для борющегося с болезнью организма и лучше не перегружать его без надобности.

Гулять при бронхите необходимо для того, чтобы способствовать выздоровлению, а не для того, чтобы доказать что-то себе или окружающим.

Что еще можно делать при бронхите


После прогулки можно принять согревающую ванну с добавлением эфирных масел – эвкалиптового или пихтового, экстрактов ромашки или календулы.

И конечно же, не забывайте об обильном питье. Если обычно совет врача сводится к тому, чтобы потреблять до 2 литров жидкости в день, при бронхите это количество смело можно довести до 4 или даже 5 литров. Пить можно, что угодно:

  • Воду.
  • Чаи из трав.
  • Компоты.
  • Морсы.
  • Куриный бульон.


Все, кроме кофе, который, как известно, способствует обезвоживанию, а жидкость необходима организму для разжижения слизи в бронхах, для успешного ее откашливания.

Прогулки, лечебная диета, обильное питье, небольшая двигательная активность – все эти мероприятия помогут вам быстрее оправиться от бронхита, восстановить свое здоровье.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2016 11:32, обновлено 23.10.2020 23:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Как вылечить хронический бронхит
Иногда длительный кашель может быть проявлением хронического бронхита. Что это за болезнь, и какие существуют способы с ней бороться?
Заболевание острый бронхит
Холодное время года неминуемо влечет за собой шлейф острых респираторных заболеваний. Острый бронхит – в их числе.
Бронхит у взрослых
Бронхит – воспалительное заболевание бронхов, вызываемое вирусами или бактериями. У взрослых причиной болезни чаще становятся риновирусы.