Бронхит у ребенка: как распознать и предупредить болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Перемена погоды, низкие температуры, детские коллективы с повышенной вероятностью инфицирования — надо ли удивляться, что зимой дети болеют чаще, чем летом? Респираторные болезни, ОРЗ, ОРВИ и даже грипп могут осложняться бронхитом. Как вовремя понять, что у ребёнка начался бронхит, и какие меры ускоряют выздоровление?

Почему дети болеют чаще взрослых?

Почему дети болеют чаще взрослых?

Дети уязвимее перед инфекциями и соматическими болезнями, чем взрослые. Иммунная защита дыхательной системы формируется вплоть до 6 лет, и все эти годы иммунитет сталкивается с различными возбудителями заболеваний, адаптируется к климатическим, температурным изменениям, уровню влажности воздуха. Именно поэтому маленький ребёнок болеет чаще, чем дети школьного возраста. Инфекции верхних дыхательных путей чаще осложняются бронхитом, так как и возбудитель болезни, и воспалительные процессы из носоглотки и горла опускаются в нижние отделы дыхательных путей довольно быстро.

Как начинается бронхит?

Начало болезни обычно провоцируется заражением вирусным агентом или размножением бактериальной инфекции в верхних дыхательных путях. Если иммунитет не может полноценно защитить ребёнка от респираторной инфекции, болезнь развивается. Может начинаться ринит, фарингит, ларинготрахеит, грипп, практически любая респираторно-вирусная или бактериальная инфекция в острой или стертой форме.

При снижении иммунной защиты и недостаточности терапии воспалительный процесс захватывает нижние отделы дыхательных путей, спускаясь в полость бронхов. Бронхит может также начинаться и без первичной болезни-провокатора. В таких случаях причиной воспаления в бронхах становятся существующие у каждого человека условно-патогенные бактерии, которые начинают активно размножаться при снижении иммунитета.

Воспалительные процессы в слизистой оболочке бронхов вызывают усиленную секрецию мокроты. На начальной стадии болезни при прослушивании бронхов выявляются особые тона, «жесткое дыхание», свидетельствующее о первичной стадии воспаления слизистой. В процессе развития заболевания добавляются сначала единичные, затем множественные хрипы из-за усиленной секреции мокроты в бронхах.

Больной ребёнок в большинстве случаев будет чувствовать себя плохо, у него поднимется температура, начнет выделяться мокрота, провоцирующая кашель. По этим первичным симптомам отличают бронхит от воспалительных процессов в верхних дыхательных путях, также сопровождающихся кашлем (от ларингита, трахеита, фарингита и т. д.).

Мокрота: особенности образования и откашливания у ребёнка

Мокрота: особенности образования и откашливания у ребёнка

Мокрота — продукт секреции бронхов, который осуществляет защитную функцию, помогая дыхательным путям избавляться от частиц пыли, микроорганизмов, самоочищаться. Однако бронхит вызывает повышенную секрецию мокроты, ее количество увеличивается в несколько раз. Сгустки частично блокируют дыхательные пути, и слизистая бронхов самостоятельно очищаться не может. Возникает дополнительный способ избавления от мокроты, основанный на кашлевом рефлексе.

Особенности организма детей — повышенная вязкость мокроты, недостаточное развитие мускулов дыхательной системы — приводит к неэффективному кашлю и застою секрета, что опасно не только длительностью болезни, но и высокой вероятностью развития обструкции бронхов.

На начальной стадии болезни из-за воспаления в тканях бронхов обостряется реакция рефлекторных зон, что вызывает кашель сухого типа, резкий, свистящий, непродуктивный (без выделения мокроты). Он может быть как нечастым, так и мучительным, изматывающим, в зависимости от области и выраженности воспаления.

По мере продуцирования бронхиального секрета кашель становится влажным, выводящим сгустки мокроты. Такой вид кашля называют продуктивным, он, несмотря на дискомфорт, помогает выводить избытки секрета из бронхов и очищать поверхность.

Специалисты утверждают, что не так важно приучить ребёнка выплевывать мокроту, как обучить правильно откашливаться. Именно от эффективности процесса кашля зависит, насколько быстро пройдет воспаление тканей бронхов. Что важно знать?

Ребёнок не должен кашлять, если нет позывов. Просить «покашлять» специально нельзя, это увеличивает раздражение тканей и замедляет процесс выздоровления. Более того, дискомфорт при кашле может привести к тому, что дети начнут пытаться сдерживать рефлекс, что также приведет к застою слизистого секрета.

Длительных приступов кашля допускать не стоит. Если ребёнок заходится в приступе, надо постараться его успокоить, погладить его по спине, помочь нормализовать дыхание.

После длительного приступа кашля нельзя резко и глубоко вдыхать, это может усилить раздражение органов дыхания и привести к бронхоспазму, или же вызвать рецидив приступа.

Если бронхит сопровождается насморком, очень важно уделять внимание очистке носовых ходов. Ребёнок должен свободно дышать носом, это значительно ускоряет выздоровление от болезни.

Как быстрее вылечить болезнь?

Разумеется, в первую очередь необходимо показать ребёнка педиатру, чтобы точно определить диагноз, стадию болезни и ее особенности, и получить назначения. Как правило, при неосложненных бронхитах терапия проводится противовоспалительными, отхаркивающими препаратами. При необходимости используют жаропонижающие средства. Если приступы кашля длительные и изматывающие, врач может назначить медикаменты, подавляющие кашлевый рефлекс, однако самостоятельно их применять без назначения нельзя. Если кашель полностью подавить, воспаление усилится многократно.

При выраженных бронхитах бактериальной этиологии оправдано назначение антибактериальных средств в возрастной дозировке. Соблюдение правил приема лекарственных средств — база терапии при бронхите. Но помимо медикаментов важны и другие правила ухода за детьми, облегчающие течение болезни. Как помочь ребёнку выздороветь быстрее?

Первое правило — покой. На начальной стадии желателен постельный режим.

Второе — обильное питье. Бронхиальный секрет у детей вязкий, и помочь его разжижению можно усиленным режимом потребления жидкости. Пить надо теплую (не горячую) воду, компоты, морсы, желательно избегать особо сладких чаев, промышленных соков и нектаров.

При улучшении самочувствия и появлении отделяемого из бронхов в кашле стоит выполнять комплекс отхаркивающих упражнений, а маленьким детям делать легкий массаж, облегчающий отхождение мокроты из бронхов.

В помещении, где находится больной ребёнок, необходимо следить за уровнем влажности воздуха. Чтобы повысить влажность, можно использовать увлажнители, накрывать батареи мокрым полотенцем или ставить рядом с ними емкости с водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Острый бронхит у детей: состояние проблемы, актуальные пути решения / Сорока Н.Д. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №6

Читайте также

Обструктивный бронхит у детей
Иногда кашель и одышка у ребенка могут быть признаком такого серьезного заболевания, как обструктивный бронхит. Чем он отличается от простого и как его лечить?
Бронхит у детей до года: что нужно знать родителям
Как определить бронхит у малыша? Что делать, чтобы помочь ему?
Осторожно: обструктивный бронхит у ребенка
Одним из наиболее опасных респираторных заболеваний у маленьких детей является обструктивный бронхит. Как его заподозрить родителям?
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Лечение бронхита у детей в домашних условиях
Неосложенные формы бронхита у детей допустимо лечить в домашних условиях, строго соблюдая все рекомендации врача. Важно соблюдать постельный режим и применять медикаменты.
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.