Необычные синдромы в медицине

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

За всю историю своего существования медицинская практика выявила и классифицировала огромное количество заболеваний, в число которых входят не только редкие, но и по-настоящему уникальные патологии. И сегодня вы, возможно, впервые узнаете о некоторых таких синдромах.

Синдром «взрывающейся головы»

Очень необычная и малоизученная разновидность расстройства сна, при котором пациент слышит мощный взрывающийся звук в своей голове. Иногда шум сопровождается одышкой, паническими атаками и (или) световым мерцанием. Как правило, такие симптомы болезни возникают во сне или незадолго до засыпания. Медики связывают этот синдром с переутомлением и стрессами, поскольку его проявления, как правило, исчезают после полноценного сна или продолжительного отдыха.

Синдром иностранного акцента

Патология характеризуется нарушением речи, при котором больной разговаривает как иностранец, изучающий другой язык: меняется интонация, ударения в словах и скорость их произношения. Этот синдром, по наблюдениям врачей, часто возникает вследствие черепно-мозговой травмы; изменения речи также могут быть последствиями инсульта или его предвестниками.

Генетическая фатальная бессонница

В медицинской практике это неизлечимое смертельное заболевание встречается крайне редко. Недуг передается генетически и обычно проявляется в возрасте 30-60 лет. Приблизительно в этот период у больного происходит необратимое нарушений функций таламуса (отдела головного мозга, ответственного за сон), в результате чего человек не может уснуть. Такая бессонница вызывает резкое ухудшение состояния здоровья, истощение организма, а также слуховые и зрительные галлюцинации, спровоцированные сильнейшим переутомлением. Болезнь обычно заканчивается летальным исходом. Пациенты, страдающие генетической фатальной бессонницей, живут от нескольких месяцев до трех лет.

Нечувствительность к боли

Редкая генетическая патология, проявляющаяся отсутствием передачи болевых импульсов по нервам к головному мозгу. Поскольку боль является для организма главным сигналом об опасности, такая мутация может иметь непредсказуемые последствия: есть риск получить серьезные увечья и слишком поздно это обнаружить. Например, дети, имеющие эту аномалию, могут незаметно для себя сжевать собственные губы или язык.

Синдром Капграса

Этот недуг считается одной из разновидностей параноидальной шизофрении. Его также называют «иллюзией раздвоения», поскольку пациент верит, будто его друзей и родственников заменили двойники: работники секретных спецслужб, разведчики, пришельцы с других планет или миров.

Синдром Мебиуса

Является врожденной патологией, причины возникновения которой лежат в аномальном формировании черепно-мозговых нервов, а также в неподвижности лицевых нервов. У больного отсутствует мимика; нередко бывает затруднен процесс глотания. Причины возникновения синдрома Мебиуса до сих пор стоят у медиков под вопросом.

Синдром оборотня (гипертрихоз)

Генетическая аномалия, при которой тело больного полностью обрастает густым волосяным покровом, называется «синдромом оборотня», или гипертрихозом. В большинстве случаев эта болезнь наследственная, и ее проявлениям наиболее подвержены женщины. Для избавления от такого недуга используют инъекции тестостерона, способствующие замедлению роста волос и их выпадению в «неположенных» местах.

Иерусалимский синдром

Редкое расстройство психики, возникающее у некоторых туристов после посещения Иерусалима; человек начинает считать себя «посланником Творца», открывает новые религиозные направления и частные духовные школы. Как правило, иерусалимский синдром исчезает у больного примерно через месяц по возвращении на родину.

Кроме рассмотренных необычных синдромов, существует множество других уникальных проявлений неизвестных болезней, над которыми на протяжении десятилетий ломают головы гении различных направлений медицины. Хочется верить, что раскрытие тайны происхождения таких недугов является вопросом уже не столь отдаленного времени.



Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 07.01.2016 11:55, обновлено 10.09.2022 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Как называются очень редкие и некоторые другие болезни
Иногда медицинские термины мало о чем говорят обычному человеку. Давайте расширим кругозор и узнаем, как называются некоторые редкие и распространенные недуги.
Нередкие и редкие врожденные болезни
Какие врожденные болезни уха, горла, носа бывают? Самые распространенные врожденные болезни поджелудочной железы.
Редкие болезни людей, которые неизлечимы
К сожалению, несмотря на развитие науки и большой прогресс медицины, остаются болезни, которые неизлечимы. К счастью, многие из них встречаются довольно редко.
Таинственные болезни: прогерия, или кто украл время
Прогерия (преждевременное старение) – редкая болезнь, описанная более ста лет назад. Может ли лекарство от нее помочь всему человечеству?
Редкие наследственные болезни обмена веществ
Среди множества орфанных болезней в отдельной группе собраны около 700 патологий обмена веществ, причем около 200 вызваны мутациями генов.