Почему чешется глаз: от аллергии до инфекции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Да что же это такое, почему глаз стал так сильно чесаться? Надо срочно что-то накапать. Или намазать. Или компресс сделать? А вдруг это что-то серьезное? Чешется и чешется… Хоть бы кто-нибудь сказал, что надо делать!

Не волнуйтесь. В День офтальмолога, который отмечается 11 ноября, MedAboutMe расскажет, почему может чесаться глаз, и какие меры следует предпринимать, если это случилось.

Зуд, отек, покраснение глаза: в чем причина?

Глаза могут чесаться по одному или оба сразу. Зуд может сопровождаться отеком, болью и покраснением. Чесаться может веко или то, что оно укрывает: сам глаз. Зуду может сопутствовать ощущение сухости, словно под веки насыпан песок. На веке порой появляется шелушение, а еще может начаться слезотечение или выделение неприятной слизи, засыхающей корочками в уголке глаза и склеивающей веки.

Причин у всего этого безобразия может быть множество. И среди них нет ни одной достаточно несерьезной, чтобы можно было пренебречь лечением и надеяться, что все само пройдет. Глаза — очень уязвимый орган, не зря ведь появилась поговорка «Беречь как зеницу ока».

Предлагаем рассмотреть наиболее частые причины зуда в глазах.

Аллергия

Аллергия

Количество аллергенов стремительно увеличивается с каждым годом. Аллергия, вызывающая покраснение глаз и сильный, иногда буквально невыносимый зуд, может быть вызвана контактом с пыльцой растений, с шерстью или слюной животных, с компонентами средств домашней химии или декоративной косметики, с производственной и домашней пылью и т. д.

Обычно при аллергии чесаться начинают оба глаза, но это не обязательно. Частицы, вызывающие аллергию, могут попасть только в один глаз.

Как правило, аллергия вызывает зуд, покраснение век, появление сосудистой сетки на белке глаз, обильное слезотечение, отек, светобоязнь.

Если аллерген известен, то необходимо постараться прекратить контакт с ним. Можно принять таблетку противоаллергического препарата. Но для уточнения диагноза обязательно нужно посетить врача. Просто потому, что аналогичные симптомы могут проявляться и при других заболеваниях.

Инородное тело

Глаз может чесаться из-за того, что в него попало что-то постороннее: ресничка, волосок, пушинка, соринка, осколок чего-либо. Безуспешные попытки извлечь чужеродный элемент могут привести к травме слизистой оболочки, и даже после удаления соринки глаз может еще долго чесаться, болеть и пугать окружающих краснотой и отеком.

Очень важно не навредить глазам самостоятельными попытками убрать инородную частицу и не занести нечаянно инфекцию. Если неприятные ощущения сохраняются даже тогда, когда вам не удается разглядеть в глазу ничего подозрительного, нужно срочно идти к врачу.

Конъюнктивит

Конъюнктивит

Этим термином обозначают воспаление конъюнктивы — слизистой оболочки глаза. Воспаление может быть следствием попадания в глаз вирусной, бактериальной или грибковой инфекции. Кроме зуда и боли, могут появляться отек, жжение в глазах, гнойные выделения, светобоязнь.

Конъюнктивит лечить самостоятельно нельзя! Только врач может определить истинную причину воспаления и назначить правильное лечение. При различных видах инфекции применяются разные лекарства, и использование неправильного препарата может только ухудшить ситуацию и даже привести к потере зрения.

Герпес

Вездесущий герпес, который обычно дает о себе знать появлением болезненных и зудящих пузырьков на губах или крыльях носа, может поражать и глаза. Высыпания образуются как на веках, так и на слизистой глаза.

Если герпес облюбовал веки, то это проявится опуханием, покраснением, зудом и болью при моргании. Затем возникают пузырьки, которые через несколько часов лопаются, образуя корочки. Хуже, если вирус герпеса атакует слизистую глаза. В этом случае появляется устойчивое ощущение инородного тела в глазу. При хорошем освещении можно увидеть в зеркале высыпания, либо на белке, либо по краю радужки.

Вирус может попасть в глаз при несоблюдении правил гигиены: например, если потереть глаза руками, которыми больной ранее трогал герпетические высыпания на губах. Офтальмогерпес вызывается тремя типами вируса: цитомегаловирусом HHV-5, Herpes simplex HSV-1, и Varicella zoster HHV-3, вызывающим ветрянку и опоясывающий лишай.

Для лечения герпетического поражения глаз применяются специальные препараты, которые нельзя использовать без назначения врача. Неправильное лечение может привести к повреждению сетчатки и даже к потере зрения.

Блефарит и трахома

Блефарит и трахома

Существуют и другие болезни глаз, вызываемые инфекциями. При блефарите воспаление развивается на ресничном крае век, вызывая покраснение и зуд.

Оба этих инфекционных заболевания лечатся довольно трудно, поэтому не стоит рассчитывать на то, что удастся обойтись без помощи специалиста.

Трахома проявляется зудом, покраснением век и слизистой оболочки, а также неприятного вида выделениями.

Болезнь известна человечеству с глубокой древности. Первые сведения о заболевании глаз, по всем симптомам соответствующем трахоме, встречаются в египетских папирусах, возраст которых более 3 тысяч лет. Болезнь поражает конъюнктиву и роговицу, вызывая сначала образование специфических трахоматозных фолликулов, а затем рубцов. В результате больной может полностью лишиться зрения.

В Европе трахома появилась, предположительно, после наполеоновских походов в Египет в конце 18 века. Болезнь стремительно распространилась среди военных и гражданских лиц, эпидемию трахомы можно было бы сравнить с эпидемией бубонной чумы. Только оставляла она после себя живых людей, но полностью ослепших.

В 19 веке в США сформировался так называемый «пояс трахомы» из нескольких штатов, в которых болезнь была особенно распространена. Например, в Оклахоме было поражено до 65% взрослого населения и более 90% детей. Особенно страдали от этого заболевания индейцы в резервациях, из-за недоступности медицины и плохих условий жизни.

В России трахома появилась раньше: в XII-XV веках возбудителя заболевания, хламидию трахомы, принесли татаро-монгольские кочевники. На протяжении длительного времени очаги трахомы сохранялись на юге Украины и в Крыму, в Поволжье и на Северном Кавказе.

В наше время в развитых государствах трахому удалось почти победить. Но развитие туризма привело к тому, что каждый, кто отдыхал в тропических странах, может подхватить инфекцию и привезти ее с собой в Россию.

Офтальмодемодекоз

Возбудителем этого заболевания становится микроскопический ресничный клещ демодекс. Эти вредные существа обитают на коже многих людей, никак себя не проявляя. Но при определенных условиях клещи начинают усиленно размножаться, вызывая кожное заболевание демодекоз.

Подхватить клеща легче легкого, особенно если пользоваться чужой косметикой, аппликаторами или тушью для глаз, или чужим полотенцем.

Развитие офтальмодемодекоза сопровождается зудом по краю век, появлением шелушения, покраснением, образованием мелких гнойничков.

Лечение этой паразитарной болезни долгое и трудное. Помимо регулярной местной обработки необходимы и другие лечебные процедуры, выполнять которые можно только в медицинском учреждении. Так что и в этом случае без помощи врача не обойтись.

Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза

Это явление — бич нашего времени, когда многие из нас проводят очень много времени у мониторов компьютера или экранов телевизоров. Длительное всматривание в экран заставляет человека забывать вовремя моргать. Слизистая глаза пересыхает без смачивания слезной жидкостью, появляется раздражение, ощущение сухости, зуд.

Если ваша деятельность связана с работой у монитора, обязательно делайте перерывы, чтобы глаза могли отдыхать. Закройте их, сделайте специальную гимнастику, и увлажните пересохшие глаза специальными каплями, имитирующими слезную жидкость. «Работникам компьютерного труда» такие капли необходимо всегда держать под рукой. Подобрать наиболее подходящее средство поможет врач.

Ячмень

Так называют острое гнойное воспаление, развивающееся либо в волосяной луковице ресницы, либо в сальной железе на ресничном крае века. Обычно ячмень начинается с появления болезненности и зуда. Затем веко начинает краснеть и отекать, иногда настолько, что больной не может открыть глаз. Воспаление может сопровождаться повышением температуры, головной болью и общей слабостью.

Через некоторое время гнойник может вскрыться, и это очень опасно, так как изливающееся гнойное содержимое может попасть в глаз и инфицировать нежные ткани.

Для лечения ячменя применяют, кроме местного лечения, физиотерапию и другие методы. Самолечения лучше избегать. Тем более, что народная традиция рекомендует лечить ячмень неприятными и нелепыми способами: показывать назревшему ячменю кукиш, например. Или еще более странный способ: кто-то должен внезапно плюнуть в ячмень. Представляете? Лучше уж визит к врачу, нормальные лекарства и УВЧ.

Другие причины зуда: косметика, линзы и прочее

Другие причины зуда: косметика, линзы и прочее

Глаз может чесаться по причинам, не связанным с какими-либо заболеваниями. Вот несколько распространенных причин зуда и раздражения глаз.

  • Применение некачественной или просроченной косметики.
  • Раздражение от хлорированной воды бассейна.
  • Неправильное обращение с контактными линзами, нарушение правил их эксплуатации.
  • Ожог ультрафиолетовым излучением — в солярии или при длительном пребывании на солнце без защитных очков.
  • Ожог химическими веществами — например, при попадании в глаза лака для волос.
  • Пребывание в чрезмерно запыленном помещении.

Как мы видим, глаза могут чесаться по многим причинам. Беда в том, что определить настоящий источник проблем самостоятельно очень трудно, а иногда и невозможно. Поэтому не жалейте времени на визит к врачу-офтальмологу. Глаза и их здоровье дороже.

Комментарий эксперта
Барт Дубоу, офтальмолог, США

В моей практике семейного глазного врача часто встречаются случаи, когда мои пациенты пытаются выяснить у меня по телефону или электронной почте, как им вылечить те или иные расстройства зрения или неприятные ощущения в глазах. Как правило, они надеются, что им удастся избежать посещения врача, потому что относятся к появившимся симптомам недостаточно серьезно и ответственно.

Чаще всего мои пациенты жалуются на покраснение глаз, зуд или жжение, припухлость и ухудшение зрения. Причины могут быть разными, от сезонной аллергии до травмы, способной вызвать самые серьезные последствия. На мой взгляд, только зуд, вызванный синдромом сухого глаза, можно попробовать устранить собственными силами с помощью специальных капель. Во всех остальных случаях ни один врач не сможет поставить вам диагноз по телефону и назначить правильное лечение. Если вы дорожите своим зрением, найдите время на визит к специалисту, даже если вас беспокоит всего лишь то, что ваши глаза стали почему-то чесаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.11.2017 13:48, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Специальные комплексы упражнений для глаз при близорукости и дальнозоркости
Появились проблемы со зрением? Рассмотрим, какие упражнения для глаз нужно выполнять при дальнозоркости, близорукости и перенапряжении глазных мышц.
Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?
Инфаркт глазами патологоанатома
Инфаркт - это патологический процесс, который может развиваться во многих органах. В основе его смерть клеток. Поэтому для организма он несет серьезную угрозу и даже смерть.
Весенний удар по глазам
Весеннее солнце радует, но не всех. Чем грозит наступление весны глазам и как защитить себя?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Контактные линзы: риск инфекции, раздражение глаз
При ношении линз могут возникать определенные проблемы, связанные со здоровьем глаз, особенно если линзы подобраны неправильно.