Причины и симптомы ларингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Воспалительный процесс, поражающий слизистый слой гортани и голосовые связки, называется ларингитом. Наиболее часто его развитие провоцируют различные инфекционные агенты, которые могут быть представлены как бактериальными микроорганизмами, так и вирусами. Такое заболевание может возникать абсолютно в любой возрастной группе.

Ларингит разделяется на два основных вида: острый и хронический. Острый ларингит чаще всего формируется не как первичный патологический процесс, а как проявление других воспалительных заболеваний, развивающихся в дыхательной системе. При этом он может заканчиваться полным выздоровлением больного человека или переходом в хроническое течение. Хронический ларингит может возникать как первичный процесс, а может быть результатом невылеченной острой патологии. Его опасность заключается в том, что данная форма заболевания нередко вызывает различные морфологические изменения в слизистой оболочке гортани.

Как было сказано выше, ларингит развивается под воздействием на область гортани инфекционной флоры. В подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс формируется в результате проникновения в организм вирусов гриппа, парагриппа и аденовирусов. Однако бактерии также могут приводить к такой патологии. При этом чаще всего из бактериальных микроорганизмов обнаруживаются стафилококки и стрептококки.

Существует большое количество разнообразных провоцирующих факторов, которые могут приводить к формированию ларингита. Среди них выделяют:

  • Воздействие на организм низких температур, в том числе вдыхание холодного воздуха;
  • Разовое или систематическое чрезмерное напряжение голосовых связок, например, при крике;
  • Механическое воздействие на слизистую оболочку гортани, приводящее к ее повреждению;
  • Хронические инфекционные заболевания рядом расположенных органов;
  • Работа с раздражающими парами химических веществ или пылью;
  • Воздействие на гортань слишком высоких температур;
  • Предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • Эндокринные заболевания и состояние иммунодефицита;
  • Наличие вредных привычек в виде злоупотребления алкоголем или никотином.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Острый ларингит

Острый ларингит

Как говорилось ранее, острый ларингит преимущественно развивается на фоне имеющегося инфекционного заболевания в организме. При этом для него характерно довольно быстрое нарастание клинической картины, которая в большинстве случаев хорошо поддается лечению.

Выделяют две разновидности данного патологического процесса: катаральную и флегмонозную. При катаральной разновидности отмечается нарастание отека и гиперемии в слизистой оболочке гортани. При этом воспалительный процесс может затрагивать еще и подслизистый слой. Флегмонозная разновидность проявляется возникновением гнойного воспаления, распространяющегося на все слои, а также на мышечный и связочный аппараты гортани.

Клиническая картина острого ларингита начинается с чувства сухости и дискомфорта в области гортани. Возникает ощущение инородного тела, на фоне которого возникает приступообразный сухой кашель. В некоторых случаях больной человек замечает умеренный болевой синдром при глотании. Происходит изменение голоса — он становится охрипшим и грубым. Иногда отмечается полная потеря голоса. Спустя некоторое время, при кашле начинает отделяться умеренное количество мокроты слизистого характера. Для данного заболевания не характерно развитие сильного интоксикационного синдрома. Температура тела может повышаться только до субфебрильных значений.

Средняя продолжительность такого патологического процесса составляет одну или полторы недели. После чего симптоматика начинает постепенно затихать или переходит в хроническую форму.

Хронический ларингит

Хронический ларингит

Хронический ларингит чаще всего возникает как результат систематического вдыхания раздражающих слизистую оболочку гортани веществ или при постоянном переутомлении голосовых связок. Однако он может быть следствием перенесенного острого процесса.

Различают несколько видов данного заболевания. К ним относятся катаральный вид, гиперпластический вид и атрофический вид. При катаральном процессе формируется застойная гиперемия и отек, а также скапливается небольшое количество слизистых масс. Гиперпластический вид может быть ограниченным или диффузным. Он проявляется гипертрофическим разрастанием отдельных участков или всей слизистой оболочки гортани. При атрофическом виде возникает истончение слизистой оболочки, присоединение гнойного воспалительного процесса, а также появление плотных корочек в просвете данного органа.

При хроническом ларингите больной человек ощущает умеренное першение и дискомфорт в области гортани. Голос периодически может становиться сиплым. Иногда появляется кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. При этом общее состояние больного человека не нарушается.

Обследование при ларингите

Ларингит можно заподозрить на основании жалоб и при общем осмотре пациента. С целью подтверждения диагноза проводится ларингоскопическое исследование, позволяющее визуально определить признаки воспалительного процесса. Кроме этого, может забираться выделяемая мокрота для бактериологического анализа.

Лечение ларингита и его профилактика

Лечение ларингита и его профилактика

В первую очередь для лечения ларингита необходимо устранить предполагаемый провоцирующий фактор. Это подразумевает под собой отказ от вредных привычек, снижение нагрузки на голосовые связки и так далее.

Из медикаментозных средств рекомендуется назначение отхаркивающих и муколитических препаратов. При бактериальной этиологии заболевания используются антибактериальные средства. Кроме этого, широко применяются различные физиотерапевтические процедуры и ингаляции слабощелочными растворами.

Для профилактики этого заболевания необходимо избегать повышенной нагрузки на гортань, ограничивать работу в запыленных или холодных помещениях, а также лечить очаги хронической инфекции в организме и повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 29.04.2017 12:52, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Противовоспалительная терапия в лечении больных хроническим ларингитом / Осипенко Е.В. // Вестник оториноларингологии 2009 №4

Читайте также

Острый ларингит у взрослых
Если вдруг вы потеряли голос, горло болит и есть другие неприятные симптомы, возможно ларингит захватил ткани вашей гортани.
Ларингит у детей: симптомы и лечение
Лечение ларингита - это целый комплекс мероприятий, направленный на устранение инфекции и приглушение симптомов заболевания. Узнать больше о болезни можно далее в статье.
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Хронический ларингит: симптомы и лечение
Что такое хронический ларингит и какие меры необходимо предпринимать при его возникновении?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Острый ларингит: симптомы и лечение
Поскольку острый ларингит вызывается вирусной инфекцией, лечение направлено на облегчение симптомов болезни. Каких же именно?