Причины темных пятен на губах: лекарства, витамины, что еще?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление темных пятен на губах может пугать и, по мнению многих пациентов, быть симптомом серьезных и опасных патологий. Отчасти это действительно так, но причин их появления довольно много, начиная от дефицита витаминов и приема некоторых лекарств до формирования онкологических заболеваний. MedAboutMe расскажет об основных причинах темных пятен на губах, когда нужна консультация стоматолога, как проходит лечение и каковы меры профилактики.

Дефицит витаминов

Витамины — катализаторы обменных процессов в организме, необходимые для полноценной работы организма. Дефицит любого из витаминов имеет свои симптомы и проявления. И нередко впервые они проявляются именно в полости рта и на губах.

Известно, что витамины группы В, в частности В12, придают коже ровный оттенок, дефицит витамина А будет проявляться шелушением кожи, ее шероховатостью. Когда организм испытывает дефицит этих витаминов, на коже и губах могут формироваться корки, а также темные пятна различной выраженности и размера.

При обращении к врачу, после осмотра, опроса и некоторых видов исследований стоматолог может определить причину таких симптомов и даст соответствующие рекомендации.

Как правило, для восполнения дефицита достаточно коррекции питания и приема поливитаминов.

Обезвоживание

Обезвоживание

Обезвоживание может проявляться не только ухудшением состояния. Иногда дефицит жидкости не сильно выражен и отражается только на внешнем виде и красоте. Первыми и самыми явными признаками обезвоживания будет формирование корок и трещин на губах.

Красная кайма губ становится грубой, чувствительной, и создаются все предпосылки для формирования травм. При осмотре стоматолог может определить причину появления таких симптомов и дать рекомендации по их устранению. Коррекция питьевого режима и питания позволяет за короткие сроки избавиться от корок и темных пятен на губах.

Прием некоторых лекарств

Лекарства имеют побочные эффекты. И формирование темных пятен и корок на губах может быть характерно для некоторых из них. Прием препаратов железа — одна из самых распространенных причин формирования таких симптомов. Кроме появления темных пятен, препараты железа могут стать причиной бледности кожи и губ в частности.

Подобные симптомы могут формироваться у пациентов с повышенной концентрацией железа в крови, например, после переливания, при передозировке лекарств или при некоторых болезнях — гемохроматозе.

Если у пациентов диагностируется избыток железа, то врач разрабатывает постепенную тактику лечения, позволяющую нормализовать его уровень с течением времени. Помочь в нормализации уровня железа могут некоторые лекарства.

Не только препараты железа могут стать причиной формирования темных пятен на губах. Стоматологи могут назвать ряд лекарств, обладающих подобными побочными эффектами:

  • препараты, используемые для лечения онкологических больных;
  • антипсихотические;
  • противосудорожные;
  • антиаритмические.

Если пациенты принимают эти лекарства и появились темные пятна на губах, об этом необходимо сообщить лечащему врачу. После осмотра врач может их заменить или назначить другой вариант лечения.

Гиперпигментация

Гиперпигментация — безвредная проблема с кожей. Причин ее появления довольно много: наследственность, гормоны — такие проявления часто возникают при беременности. Пятна гиперпигментации могут быть более выраженными после пляжного сезона, и также самостоятельно исчезать.

Но если такой косметический дефект вызывает беспокойство, то врач может назначить лечение.

Аллергические реакции

На приеме стоматолог может поставить диагноз — пигментированный контактный хейлит. Это означает, что пигментные пятна появились по причине аллергических реакций. К числу потенциальных аллергенов можно отнести:

  • дешевые губные помады или с истекшим сроком годности;
  • косметика, средства ухода за лицом и полостью рта: зубные пасты, ополаскиватели;
  • реакция на пирсинг губ или пластмассы протезов.

Если удается проследить связь между использованием новой косметики и появлением темных пятен на губах, то необходима консультация стоматолога и отказ от контакта с аллергенами.

Гормональные расстройства

Гормональные расстройства

Изменения гормонального фона в некоторых случаях также могут стать причиной появления темных пятен на губах, например, при беременности. Пациентам вне беременности стоматолог может рекомендовать проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы.

Ожоги

На приеме стоматолог может увидеть несколько видов ожогов: термические, химические и солнечные. Ожоги на губах часто формируются у пациентов, которые целыми днями пребывают на пляже. Солнечные ожоги на губах могут проявляться формированием темных пятен на губах различных характеристик.

Такие пятна требуют пристального внимания со стороны специалиста, ведь в них нередко можно обнаружить атипичные клетки.

Онкологические патологии

Новообразования на губах могут иметь различные проявления и порой сложно поддаются диагностике, ведь их симптомы не вызывают беспокойств у пациентов. К числу тревожных симптомов можно отнести:

  • появление пятна неправильной формы с неровными контурами;
  • активный рост;
  • формирование неприятных ощущений и, тем более, боли;
  • если цвет пятна меняется и вызывает беспокойство у пациентов;
  • формируется рубцовая ткань или само пятно сильно вздымается над поверхностью губ.

Когда нужна консультация стоматолога?

Появление темных пятен на губах имеет множество причин: одни из них относительно безобидны и даже не требуют специфического лечения, другие — могут указывать на серьезные патологии и быть опасными. Поэтому консультация стоматолога нужна в любом случае, она не будет лишней.

Лечение, которое предлагают стоматологи, исходит из причины появления пятен и часто сводятся к правильному уходу за красной каймой губ, коррекции питания и приему курса поливитаминов.

Важно правильно ухаживать за губами при агрессивных погодных условиях: при длительном пребывании на пляже, а также в условиях трескучих морозов.

Избавиться от корок на губах могут помочь натуральные скрабы, которые легко сделать дома самостоятельно. А нанесение на губы бальзамов и гигиенических губных помад с витаминами А и Е, поможет сохранить их красоту, сочность и предотвратить формирование корок.

Более конкретные рекомендации может дать стоматолог, исходя из состояния пациента, причин формирования темных пятен, а также сопутствующих отягчающих факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2018 19:16, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая значимость морфологических методов диагностики слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ с целью выявления ранних признаков малигнизации / Сулимов А.Ф., Кузнецова А.Б. // Российский стоматологический журнал 2013 №2

Читайте также

Уход за кожей: высыпания на губах
В каком ежедневном уходе нуждается кожа, подверженная высыпаниям и другим дерматологическим проблемам?
Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Аллергический хейлит: аллергия на губах
Болезненные пузырьки на губах могут быть признаком аллергии. Почему же появляется хейлит и как его лечить?