Простуда при астме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Люди, страдающие таким заболеванием, как бронхиальная астма, должны максимально внимательно относиться к своему здоровью. В особенности это касается периода межсезонья, когда различные простудные заболевания являются вполне обычным явлением практически для каждого человека. Любое простудное заболевание при астме лишь приумножает нагрузку на дыхательные органы и на другие системы организма в целом.

Отличия между астмой и простудой

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, выражающееся в воспалении слизистой нижних дыхательных путей. Чтобы справляться с ним, организму требуется немало сил. А любое вирусное заболевание, как известно, значительно ослабляет иммунитет, что может усугубить симптомы бронхиальной астмы.

Простудные заболевания, как правило, поражают верхние дыхательные пути, что в дополнении с хроническим воспалением нижних дыхательных путей, наблюдающимся при астме, дает огромную нагрузку на организм пациента.

Симптомы простуды при бронхиальной астме

Простуда – заболевание, развивающееся крайне стремительно, в особенности при бронхиальной астме. Первым ее симптомом является дискомфорт в области горла. Также при простуде наблюдается обильное выделение слизи из носа, чихание, общая слабость тела и повышенная температура. Вначале развития заболевания выделения из носа прозрачные и жидкие, через несколько дней они меняют свою консистенцию, и стают более плотными и густыми, а также обретают зеленый или желтый оттенок.

Лечить простуду при астме необходимо при первых ее проявлениях. Ведь постоянная заложенность носа может стать причиной развития бактериальной инфекции, лечить которую придется уже при помощи антибиотиков. Чтобы избежать таких последствий и минимизировать нагрузку на организм, при первых проявлениях простуды необходимо обратиться к врачу. Так, вам не понадобится серьезное лечение бронхиальной астмы и неприятных последствий обычной простуды.

Как снизить риск простуды при астме?

Профилактика простудных заболеваний при бронхиальной астме довольно проста. Достаточно соблюдать следующие правила:

  • придерживаться основных правил гигиены, то есть мыть руки после улицы и умываться;
  • оградить себя от тесного общения с людьми, уже страдающими какими-либо заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, будь то ангина или ОРВИ;
  • делать ежегодную прививку от такого сезонного заболевания, как грипп;
  • употреблять как можно больше витаминов, правильно питаться и отказаться от вредных привычек.

Таким образом, вы сможете уберечь себя от простудных заболеваний и не усугубляться протекание бронхиальной астмы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.11.2015 11:59, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Факты о бронхиальной астме
Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательной системы, вызывающее приступы удушья и одышку. Фактов о таком недуге существует множество.