Против боли: чем опасны обезболивающие таблетки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Препараты, которые могут устранять головную, мышечную или зубную боль, снижающие высокую температуру, можно обнаружить практически в каждой домашней аптечке. Хотя бы раз в жизни их применял практически каждый. Часть людей, страдающих хроническими патологиями, имеющие длительно текущие воспалительные процессы и склонные к периодическим рецидивам, могут принимать эти лекарства достаточно часто, а иногда — практически ежедневно. Именно в таких случаях, если таблетки применяются без назначения врача, они склонны к проявлению побочных эффектов. Порой они опасны для жизни. Возможны осложнения, начиная от аллергии и вплоть до провокации эрозий и язвенных дефектов, кровотечений в пищеварительном тракте.

Анальгетики: средства против боли

Анальгетики: средства против боли

Для того чтобы относительно быстро устранить боль, которая может мешать привычной жизни, большинство людей тянется в домашнюю аптечку или сумочку за анальгетиками. Эти термином называют группу препаратов, которые подавляют болевые ощущения, что помогает облегчить состояние человека. К классу анальгетиков относят лекарства, разделенные на две большие группы, исходя из веществ, составляющих основу препарата. Это могут быть наркотические (или же опиоидные) анальгетики, а также средства ненаркотического ряда (неопиоидные).   

Первая группа подавляет боль за счет влияния на нервную систему и головной мозг, они обладают достаточно мощным эффектом, но и побочных эффектов у них много. Одним из главных является привыкание с развитием зависимости от препаратов. Их применяют по строгим показаниям — при боли, вызванной тяжелыми травмами, оперативными вмешательствами или при тяжелых заболеваниях.

Вторая группа — препараты, которые подавляют боль не так эффективно, но действуют на периферии. Они применяются без рецепта.

Таблетки в аптечке: против температуры и боли

Эти таблетки не формируют привыкания, они действуют только на периферии, подавляя болевые импульсы в месте, где они формируются. Подобные препараты обладают еще и дополнительными эффектами, например, снижают повышенную температуру наряду с обезболиванием. Их относят к группе жаропонижающих (антипиретических). Типичным их представителем, который известен многим, является парацетамол. Кроме того, есть препараты, за счет приема которых уменьшается ощущение боли, снижается температура и подавляется воспаление, их относят к категории НПВС (расшифровывается — нестероидные противовоспалительные средства). Одним из первых представителей этой группы считается ацетилсалициловая кислота (или же Аспирин).

Среди препаратов, выделяемых ВОЗ как основные средства против высокой температуры, боли, относящиеся к НПВС и антипиретикам, выделяют парацетамол, ибупрофен, индометацин и ацетилсалициловую кислоту.  

Опасные осложнения: язвы, кровотечения

Многие люди считают эти таблетки вполне безобидными, принимая их по малейшим поводам, даже когда боль можно облегчить подручными способами, а температуру не нужно снижать (она невысокая и помогает телу быстрее справиться с инфекцией). Естественно, что боль неприятна, но важно понимать: это сигнал организма о неполадках, надо выяснить их причину, а не глотать таблетки, заглушая болевые ощущения. Особенно опасны подобные препараты, если имеются проблемы с пищеварением, гастриты или боль в животе, а уж тем более язвенная болезнь. На фоне боли в желудке или кишечнике применение обезболивающих таблеток способно смазать картину, затруднив своевременную постановку диагноза. А если это эрозивный гастрит или язвенная болезнь, прием аспирина может вызвать кровотечение, от мелкого до опасного для жизни. Не менее опасен его прием при гриппе: для инфекции и так типичны мелкие кровотечения — носовые, десневые, что связано с негативным влиянием на капилляры. Прием аспирина раздражает слизистые желудка, грозя эрозиями, а также разжижает кровь, это может провоцировать еще более сильное желудочно-кишечное кровотечение.

Лекарства внутрь или местно?

Лекарства внутрь или местно?

Врачи рекомендуют не злоупотреблять лекарствами, принимая их внутрь при суставной или мышечной боли, неприятных ощущениях в области позвоночника. Стоит пощадить слизистые желудка и кишечника, а также снизить нагрузки на почки с печенью, применяя местные средства — эти же действующие вещества в виде гелевых или мазевых, кремовых основ.

Если заболела голова, не стоит сразу же принимать лекарства, особенно если это результат усталости, стресса или эмоционального, физического напряжения. Поможет прием теплой ванны с морской солью, отдых или дневной сон, более раннее укладывание в постель, прогулка на свежем воздухе, травяной седативный чай.

Реклама таблеток: не стоит всему верить

Препараты против боли, высокой температуры и воспаления, как в таблетках или капсулах для приема внутрь, так и в местных формах — лидеры среди телевизионной рекламы. Основу их зачастую составляют ибупрофен или парацетамол, нередко встречается также их комбинация и с дополнительными компонентами. Но кампании-производители продвигают свои таблетки или капсулы как нечто новое и уникальное, используя новые названия и броские слоганы. Они хотят как можно скорее продать большие объёмы препаратов, получить прибыли.

Нередко производители вводят пациентов в заблуждение, утверждая, что их препараты обладают мощным эффектом, но при этом защищают желудок за счет особых компонентов. Зачастую это не более чем рекламный трюк, ведь таблетки действуют не только местно, в области слизистых, они всасываются в кровь и таким образом влияют на весь организм в целом, в том числе и системно — на слизистые. Изменение формы препарата с обычной таблетки на капсулу, жидкую форму, к сожалению, не устраняет побочных эффектов действующего вещества. Форма доставки может уменьшать вредное влияние, но полностью его не исключает. А цены таких разрекламированных лекарств — на 2-3 порядка выше, хотя эффект ненамного сильнее более дешевых аналогов. Комбинированные обезболивающие средства особо эффективнее не будут, а вот риск побочных эффектов — существенно выше, поэтому стоит ли платить больше, еще и рискуя своим здоровьем?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.08.2018 10:59, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Обезболивающий и противовоспалительный эффекты лорноксикама: вопросы эффективности и безопасности / Климова О.Ю., Бердникова Н.Г., Журавлева М.В. // Рмж 2016 Т. 24 №25

Читайте также

ЛФК для позвоночника: упражнения для снятия боли в пояснице
Хотите избавиться от болевых ощущений в спине? Ежедневно выполняйте предложенные упражнения лфк, и скоро вы почувствуете облегчение.
Боли в спине: польза и вред физических нагрузок
Малоподвижный образ жизни провоцирует боли в спине, физические нагрузки могут привести к такому же результату. Как укрепить спину, не нанося ей вреда?
Что нужно знать о лекарствах против боли
Аспирин, парацетамол или ибупрофен – какое лекарство из домашней аптечки лучше принять против боли?
Фурацилин при боли в горле и ангине
Хотя сегодня есть современные препараты для обработки горла, пациенты нередко прибегают к раствору фурацилина.
Астеновегетативный синдром: слабость, боли, раздражение
Нередко на фоне постоянного переутомления или перенесенных болезней возникает ощущение постоянной разбитости и слабости.
Основные причины боли в селезенке
Боль в селезенке – достаточно редкий симптом. Но что он значит и почему даже незначительный дискомфорт в левом боку нельзя игнорировать