Симптомы и лечение цистита у женщин и детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В большинстве случаев возбудителями данного заболевания являются бактерии (стрептококки, кишечная палочка). По этой причине чаще всего цистит возникает у представительниц слабого пола. У женщин цистит возникает в 5 раз чаще, чем у мужчин, а у девочек в 6 раз чаще, чем у мальчиков.

Причины возникновения цистита у женщин

Структура женского организма такова, что трубка, расположенная в мочевом пузыре, через которую выходит урина, намного короче мужской, да и располагается она ближе к анальному отверстию.

  • При отсутствии или неправильном соблюдении гигиенических процедур кишечная палочка легко попадает в мочевой пузырь, где и развивает очаги воспаления. Стоит отметить, что у детей (девочек) симптомы заболевания аналогичны взрослым.
  • Переохлаждение организма, особенно легко восприимчивы к этому ноги. Цистит у женщин может быть вызван пониженной эндокринной функцией яичников, у девочек такая функция отсутствует вовсе, до определенного момента.
  • Еще одна причина – это отсутствие возможности мочеиспускание сразу, когда хочется. Регулярные воздержания также становятся причинами возникновения заболевания.
  • Понижение сопротивляемости организма к заболеваниям, то есть снижение иммунитета. На фоне развития других заболеваний, организм подвержен воспалительным процессам. Иммунитет может быть снижен из-за резких перепадов климатических условий.
  • Симптомы цистита могут проявиться при повышенном количестве половых актов. Однако сам по себе половой акт не может стать причиной заболевания. Он лишь способствует проявлению симптомов, если является дополнением к вышеперечисленным причинам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как лечится цистит?

Стоит сразу отметить, что без медикаментозного вмешательства, цистит не излечить. Его можно лишь спрятать, и при первом удобном случае болезнь вновь проявит себя.

Препараты назначает только врач. При первых симптомах назначаются лекарства, подавляющие инфекции. Если анализ мочи не подтвердит наличие инфекции в организме, прием препаратов прекращается. Также стоит помнить, что лечение цистита у взрослых и детей различно.

Кроме приема антибактериальных препаратов, помогут облегчить состояние больного следующие советы:

  • Увеличить объём потребляемой жидкости.
  • Отвары ромашки, шалфея, коры дуба и клюквенный отвар.

Такие напитки содержат природные антибактериальные вещества. · Принимать теплые ванночки на основе вышеперечисленных травяных отваров. Температура воды не должна превышать 35 градусов, а длительность приема не должна составлять более чем 15 минут. Курс лечения напрямую зависит от общего (медикаментозного) лечения.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2015 21:11, обновлено 06.12.2023 21:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Лечение острого цистита - что нового? / Локшин К.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №23
Цистит / Халилова У.А., Скворцов В.В., Исмаилов И.Я. и др. // Медицинская сестра 2018 №6
Особенности этиопатогенеза, диагностики и лечения цистита у детей / Шикунова Яна Владимировна, и др. // Мать и дитя в Кузбассе 2016

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Лечение цистита в домашних условиях
Среди болезней, которыми женщины болеют чаще мужчин, цистит занимает не последнее место по распространенности. Почему этот неприятный недуг поражает женский организм чаще?
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
цистит, лечение цистита
Известно, что лечение цистита предполагает обязательную медикаментозную терапию заболевания. Однако более быстрому и успешному избавлению больного от недуга может поспособствовать дополнительное применение в лечении эффективных рецептов народной медицины.
Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.