Средства против ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Против ОРВИ далеко не всегда требуется проводить лечение при помощи противовирусных препаратов. Во многих случаях легкое течение заболевания подразумевает прием только симптоматических средств. Средства, которые сейчас широко рекламируются в СМИ, зачастую не имеют подтверждения своей эффективности против ОРВИ, полученного при помощи рандомизированных исследований. Поэтому вопрос их применения остается открытым.

Как лечить ОРВИ

Часто при лечении ОРВИ вполне достаточно простых мероприятий (постельный режим на период недомогания и лихорадки), обильного потребления жидкости и применения симптоматической терапии. Вирусные инфекции заразны, их течение может быть достаточно тяжелым, вплоть до формирования осложнений, поэтому в первые несколько дней рекомендовано оставаться дома на больничном.

При лихорадке стоит соблюдать постельный режим, больше отдыхать. Питаться стоит по аппетиту, теплой облегченной пищей. Для снижения интоксикации и вирусной нагрузки, улучшения общего состояния и облегчения симптомов показано обильное щелочное питье. Полезны отвар шиповника, компоты из сухофруктов, чай с лимоном, малиной или медом, молоко с маслом и медом, минеральная вода без газа. Питье должно быть теплым.

Средства против вирусов

На сегодняшний день не разработано эффективного средства от ОРВИ, которое действовало бы непосредственно на вирусы. Все препараты из группы «противовирусных» имеют побочные эффекты. Такие средства влияют на иммунную систему и защитные факторы организма, которые помогают организму бороться с инфекцией. Поэтому далеко не всегда требуются таблетки от ОРВИ. При сильном иммунитете и отсутствии хронических патологий вполне можно обойтись только симптоматической терапией.

По назначению врача могут также применяться препараты интерферона или его индукторы (вещества, усиливающие синтез собственного интерферона). Также могут назначаться препараты, которые временно стимулируют иммунную защиту для борьбы с вирусами.

Симптоматические препараты

Часто при ОРВИ применяются комбинированные симптоматические препараты, которые снижают температуру, облегчают заложенность носа и общее состояние, содержат повышенные дозы аскорбиновой кислоты. Зачастую приема таких средств вполне хватает для того, чтобы облегчить состояние в первые дни простуды, когда самочувствие не очень хорошее.

Также применимы препараты от насморка, которые уменьшают заложенность и снижают течение из носа. Обычно используются сосудосуживающие капли или спреи, которые нельзя принимать более 4-5 суток.

При першении или боли в горле помогут спреи для облегчения боли, обладающие противовоспалительными и антисептическими свойствами. Могут также применяться пастилки, леденцы и таблетки для рассасывания. При наличии кашля назначают препараты для отхождения мокроты или сиропы для отхаркивания.

Все препараты для лечения стоит применять только по совету врача, к которому нужно обратиться при заболевании ОРВИ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.03.2016 13:15, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Симптоматическое лечение ОРВИ: будущее за комбинированными препаратами / Жаркова Н.Е. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Современные препараты в лечении гриппа и ОРВИ. Оциллококцинум / Селькова Е.П., Алешина Е.Н., Штундер И.П., Ларусси Ж., Лапицкая А. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Современные подходы к лечению часто болеющих детей при ОРВИ
Часто болеющий ребенок — как ему помочь?
Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Профилактика ОРВИ у взрослых
Как защитить себя от ОРВИ в период эпидемии? Обязательно ли принимать какие-то лекарства или будет достаточно немедикаментозных методов?