Транскраниальная стимуляция: можно ли «разогнать» мозг магнитами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Методы неинвазивного воздействия на головной мозг всегда находятся в фокусе внимания, ведь теоретически они могут помочь не только здоровым людям, но и тем, кто страдает от серьезных неврологических болезней. Транскраниальная магнитная стимуляция, которая сегодня используется в официальной медицине — один из таких способов. Ежегодно проводятся различные исследования, связанные с влиянием магнитного поля на головной мозг. Что же точно известно о методе сегодня? Когда такое лечение оправдано и действительно способно помочь пациенту, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое транскраниальная стимуляция мозга?

Транскраниальная магнитная стимуляция (Transcranial magnetic stimulation, ТМС, TMS) — это способ влияния на нейроны магнитным полем. Магнитное поле создается с помощью специального аппарата с разными типами индукторов, которые фиксируются возле головы пациента. Их размещение напрямую зависит от того, какая зона коры головного мозга будет стимулироваться.

В современной медицине используется несколько видов транскраниальной магнитной стимуляции. В частности, кроме стандартного воздействия могут применяться несколько попеременно повторяющихся импульсов. Такая методика называется «повторяющаяся ТМС» (repetitive transcranial magnetic stimulation, rTMS). Процедура способна приводить к «функциональному повреждению» нейронов, поэтому может использоваться для лечения в тех случаях, когда необходимо подавить чрезмерную электрическую активность локальной зоны головного мозга. Как и другие варианты процедуры, rTMS не до конца исследована, поэтому назначается она в крайних случаях и только как дополнительное лечение.

Еще одна методика — парная магнитная стимуляция — используется для диагностики электрической активности мозга. В перспективе она позволит выявлять на ранних стадиях такие заболевания, как болезнь Паркинсона, а также поможет оценить последствия инсульта и эффективность реабилитации больных, перенесших приступ.

ТМС потенциально может назначаться при различных нарушениях работы головного мозга, как полученных в результате травм, так и при хронических заболеваниях. Кроме этого, терапия рассматривается как эффективная для пациентов с различными психическими расстройствами.

С 2012 года транскраниальная магнитная стимуляция официально используется в российских медицинских центрах. Сеансы входят в комплексное лечение людей с болезнью Альцгеймера, новообразованиями гипофиза, а также в реабилитации людей с поражениями центральной нервной системы.

Насколько на самом деле эффективна ТМС?

Насколько на самом деле эффективна ТМС?

Первые попытки использовать магнитное поле для стимуляции коры головного мозга датируются еще XIX веком. В частности, французский физиолог Арсен д’Арсонваль сумел с помощью такого воздействия вызвать у человека зрительные галлюцинации. Это доказало, что магнитное поле способно активировать эклектическую активность головного мозга.

Новые данные об эффективности ТМС были получены в 80-х годах ХХ века. Тогда ученые Бикфорд и Гуиди опубликовали в журнале Neurosurgery результаты исследований, согласно которым магнитное поле помогало кратковременно улучшать настроение у здоровых людей. Опираясь на эти выводы, ученые предположили, что ТМС может стать лечением для людей с депрессией. И действительно, ряд других экспериментов показали, что такое применение транскраниальной симуляции оправдано для тех, кто страдает клинической депрессией. При этом споры по этой теме не утихают. Метод признается то эффективным, то, наоборот, бесполезным. Так, в 2008 году американское агентство FDA (Food and Drug Administration) сначала утвердило применение ТМС для лечения пациентов с депрессией, а после, всего через 2 года, отозвало это разрешение.

На методы ТМС возлагали большие надежды и в лечении паркинсонизма. В 1990-х ученые пытались подтвердить эффективность такой терапии. В нескольких статьях, опубликованных в журнале Neurology, были опубликованы данные об улучшении настроения и даже повышении скорости реакций у пациентов с болезнью Паркинсона после сеансов ТМС. Однако недавний метаанализ подобных экспериментов показал, что эффективность терапии слишком преувеличена и сравнима с эффективностью плацебо.

Поскольку rTMS способна «выключать» эклектическую активность локальных зон головного мозга, метод активно изучался для лечения эпилепсии. Ведь именно подавление пароксизмальных разрядов в нейронах способно избавить от приступов. Однако до сегодняшнего дня эффективность методики для больных эпилепсией не доказана. Более того, в некоторых источниках указано, что при эпилепсии такая терапия вообще противопоказана.

Новые исследования ТМС: лечение психических расстройств без таблеток

Новые исследования ТМС: лечение психических расстройств без таблеток

В последние годы серьезно обсуждается возможность использовать ТМС в терапии обсессивно-компульсивного расстройства. Положительные результаты были получены учеными из Tel Aviv University. По их данным, глубокая транскраниальная магнитная стимуляция может стать выходом для тех пациентов, которым не помогло медикаментозное лечение. В эксперименте принимало участие 99 пациентов, часть из которых проходила сеансы глубокой ТМС, а другая — фиктивную терапию. Согласно полученным результатам после 6 недель лечения у 38% участников, получавших ТМС, состояние значительно улучшилось, так как в контрольной группе такие изменения отмечались лишь у 11%. Более того, эффект удалось зафиксировать — через месяц после исследований уменьшение симптомов отмечалось у 45,2% тех, кто проходил сеансы ТМС.

В 2018 году на основании результатов ряда исследований FDA утвердила метод ТМС для терапии обсессивно-компульсивного расстройства у взрослых пациентов. Стимуляция применяется в тех случаях, если стандартные методы лечения оказались неэффективными.

Врачи не оставляют попыток заменить прием таблеток неинвазивными методами лечения и у больных с клинической депрессией. И хотя ТМС остается методом с недоказанной эффективностью, другая форма транскраниальной стимуляции, электрическая (ТЭС-терапия), рассматривается как крайне перспективное направление. Так, в журнале BMJ в 2019 году был опубликован обзор, согласно которому стимуляция переменным током может оказывать положительное действие при депрессии, особенно у тех людей, кому не помогло медикаментозное лечение. В частности, по данным британского Institute of Psychiatry, Psychology & Neuroscience, симптомы уменьшились у 80% испытуемых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.09.2019 09:37, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Транскраниальная магнитная стимуляция как диагностическая терапевтическая методика / Войтенков В., Скрипченко Н., Климкин А. // Неврологический журнал 2015 Т. 20, №5.
Транскраниальная магнитная стимуляция / Сорочинский А. // Известия Южного федерального университета. Технические науки (Технический выпуск) 2010
Transcranial magnetic stimulation for treatment of epilepsy / Chen R., Spencer D., Weston J. et al. // Cochrane library // John Wiley & Sons, Ltd. 2016
Akinesia in Parkinson's disease. II. Effects of subthreshold repetitive transcranial motor cortex stimulation / Pascual-Leone A. // Neurology 1994 Vol. 44, № 5.
Reduction of intratumoral brain perfusion by noninvasive transcranial electrical stimulation / Sprugnoli G., Monti L., Lippa L. et al. // Science Advances 2019 Vol. 5, no. 8.
Antidepressant Effects of Repetitive Transcranial Magnetic Stimulation Over Prefrontal Cortex of Parkinson's Disease Patients With Depression: A Meta-Analysis / Zhou L., Guo Z., Xing G., et al. // Frontiers in Psychiatry 2018 №9

Читайте также

«Совсем мозгов нет?!» С каким количеством мозга можно жить?
Можно ли жить почти без мозга? Оказывается, можно, и об этом никто не будет догадываться.
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
Беспроводные наушники, разрушающие мозг: неубиваемый миф
Раньше населения пугали излучением телефонов, вызывающим рак мозга. Сегодня в опалу попали беспроводные наушники. Чего боятся противники AirPods?
Энцефалопатия: признаки и причины поражения мозга
При энцефалопатии важно начать лечение на ранних стадиях, пока повреждения мозга не стали необратимыми
Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Лакунарный инфаркт мозга: симптомы и лечение
Лакунарный инфаркт мозга является одним из вариантов ишемического инсульта. Чем он отличается?