Виды панкреатита: как распознать болезнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поджелудочная железа – орган, принимающий активное участие в пищеварительном процессе. Он выполняет, как внутреннюю, так и внешнесекреторную функции. Вырабатывая панкреатический сок и гормоны, поджелудочная железа играет важную роль в обмене белков, жиров и углеводов. Панкреатит – воспалительное заболевание, при котором все эти процессы нарушаются, и железистый орган перестает выбрасывать вырабатываемую жидкость, содержащую ферменты, в двенадцатиперстную кишку. При этом поджелудочная железа начинает «работать» против себя, самостоятельно разрушая свои клетки. Каковы причины развития заболевания и какие его разновидности существуют?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Причины развития панкреатита

Наиболее распространенными причинами развития панкреатита являются нарушения в работе желчного пузыря, в частности, желчнокаменная болезнь и злоупотребление алкоголем. Неправильное питание также провоцирует развитие патологических процессов в работе органа. К другим причинам появления панкреатита можно отнести:

  • повреждения тканей поджелудочной железы, возникающие на фоне травм, оперативных вмешательств, некоторых диагностических процедур (например, эндоскопии) и др.;
  • бесконтрольный длительный прием некоторых видов лекарственных препаратов, например, сульфаниламидов или антибиотиков;
  • патологии развития поджелудочной железы, которые могут быть врожденными или приобретенными на фоне других деструктивных процессов (новообразований или спаек, сужающих просвет протоков);
  • питание, включающее чрезмерное количество жирной и тяжелой пищи, затрудняющей процесс пищеварения.

Также причинами панкреатита могут выступать инфекции, паразитические инвазии и гормональные сбои.

Выделяют острый и хронический панкреатит. Полное восстановление функций поджелудочной железы более вероятно при острой форме заболевания. Хронический панкреатит постепенно разрушает клетки органа и приводит к развитию сопутствующих болезней. Если воспаление поражает ткани, клетки которых синтезируют инсулин (гормон, регулирующий количественное содержание глюкозы), у пациентов, страдающих от панкреатита, может развиться сахарный диабет второго типа.

Симптомы острого панкреатита

Симптомы острого панкреатита

Причины, клинические проявления, особенности диагностики и лечения у острого и хронического панкреатита значительно отличаются. При острой форме болезни в поджелудочной железе воспалительный процесс развивается стремительно. При этом ферменты, содержащиеся в панкреатическом соке, могут выбрасываться в кровь и вовлекать, как близлежащие ткани, так и отдаленные органы.

Основным симптомом панкреатита, протекающего в острой форме, является интенсивная опоясывающая боль, концентрирующаяся в подложечной области, иногда отдающая в левое или правое подреберье. При стремительном развитии воспалительного процесса у пациента может случиться болевой шок. Также при остром приступе у человека наблюдаются:

  • интоксикация организма, выражающаяся в развитии лихорадки, учащенном сердцебиении, резком понижении артериального давления и появлении общей слабости;
  • нарушения пищеварительного процесса, при которых отмечается вздутие, диарея или запор, рвота, отрыжка и сухость во рту;
  • появление на животе темных пятен, обретение кожей землисто-серого оттенка, наличие налета на языке и др.

Симптомы острого панкреатита развиваются стремительно по мере отмирания клеток поджелудочной железы, поражаемых собственными ферментами.

Как проявляется хронический панкреатит?

Хронический панкреатит является воспалительным заболеванием, которое длится годами. Периоды ремиссий при такой болезни чередуются с обострениями, вызываемыми различными факторами. Симптомы панкреатита в состоянии ремиссии, как правило, не проявляются. При обострениях у пациента наблюдаются:

  • режущая или тупая боль в верхней части живота, преобладающая слева и в эпигастрии (область живота под грудиной), и появляющаяся преимущественно после приемов пищи;
  • тошнота и рвота с включением желчи, нарушение стула, сухость во рту, возникающая после употребления острых и жирных блюд;
  • появление в процессе приема пищи ощущения тяжести и вздутия, отрыжки и икоты.

Кроме того, у пациента может отмечаться пожелтение кожных покровов и склер. При хронической форме заболевания симптомы панкреатита обретают все более выраженные очертания по мере его прогрессирования.

Чем опасен хронический и острый панкреатит?

Чем опасен хронический и острый панкреатит?

Ферменты поджелудочной железы, поражающие ее ткани при хроническом или остром панкреатите, выделяются в кровь и распространяются по всему организму. Они могут нанести вред почкам, печени, сердцу, легким и даже головному мозгу. Также осложнениями панкреатита может являться развитие сопутствующих заболеваний, например, воспаления желчного пузыря холецистита. Постепенное отмирание клеток железистого органа при хроническом панкреатите снижает выработку гормона инсулина, вследствие чего может развиться сахарный диабет второго типа. Помимо того, к осложнениям хронической формы заболевания относятся:

  • появление механической желтухи, спровоцированной увеличением головки поджелудочной железы и нарушением оттока желчи;
  • рвота и нарушения пищеварения, вызываемые значительным сужением двенадцатиперстной кишки;
  • гнойный воспалительный процесс в поджелудочной железе, называемый панкреатическим абсцессом;
  • появление кист в тканях железистого органа, обусловленное их отмиранием или закупоркой протоков.

Хронический и острый панкреатит значительно повышают вероятность развития рака поджелудочной железы.

Острый панкреатит представляет для жизни человека особую опасность и требует срочной врачебной помощи в условиях стационара. Без своевременно оказанной помощи заболевание может привести к внутрибрюшному кровотечению или перитониту, и в результате к летальному исходу. При появлении первых признаков острого панкреатита человеку необходимо наложить холод на живот и вызвать скорую помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 27.05.2016 16:58, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Острый панкреатит: характеристики заболевания
Заболевание поджелудочной железы в виде острого панкреатита несет опасность для человека. Устранять проблему важно экстренно и под чутким руководством врача.
Отвары при панкреатите
Проверенные народные средства станут хорошим подспорьем современной медицине в борьбе с недугом.
Панкреатит у детей
Хотя острый панкреатит у детей встречается нечасто, но его течение всегда тяжелое и может реально угрожать здоровью. Как распознать симптомы детского панкреатита?