Классификация панкреатита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Классификация панкреатита — это выделение отдельных разновидностей этого заболевания, которые имеют разные причины и клиническую картину. Лечебная тактика для каждого из них так же будет индивидуальна.

Панкреатит — это воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое является одним из наиболее распространенных в клинике внутренних болезней. Самые частые причины его развития — неправильное питание и злоупотребление алкоголем. Число больных панкреатитом во всем мире стремительно растет. Панкреатит еще недавно относили к категории возрастных, то есть им болели в основном пожилые люди. Однако из-за популярности нездоровой пищи с каждым годом все чаще на прием к врачу обращаются дети и подростки с его симптомами.

Два основных вида панкреатита

Основная классификация панкреатита подразумевает разделение его на 2 основные группы: острый и хронический панкреатит. Это не стадии одного и того же заболевания. Это совершенно различные виды воспаления поджелудочной железы, лечебная тактика в каждом случае будет своей.

Острый панкреатит

Острый панкреатит — это внезапное сильное воспаление поджелудочной железы, которое приводит к некрозу, то есть омертвлению участка органа. Это крайне тяжелое заболевание, во всем мире до сих пор сохраняется высокий процент смертности от острого панкреатита. Основной причиной является употребление суррогатов алкоголя. Причем случается оно чаще не у хронических любителей спиртного, а у людей, которые крайне редко употребляют алкоголь или вообще сделали это впервые. Реже острый панкреатит может возникнуть в результате приема недоброкачественной пищи.

Часть железы погибает сразу, а в соседних тканях формируются участки с признаками гнойного воспаления. Ферменты, которые вырабатываются здоровыми клетками железы, еще больше усугубляют процессы разрушения органа. Заболевание требует немедленной медицинской помощи, иногда даже оперативного лечения.

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит — это большая группа заболеваний, которые протекают длительно. Непосредственной угрозы для жизни больного данный недуг не представляет. Однако обострение хронического панкреатита может принести немало хлопот человеку, а в тяжелых случаях также требуется неотложная врачебная помощь.

Классификация хронического панкреатита:

По причине развития:

  • билиарнозависимый (причина — нарушение работы желчного пузыря),
  • при злоупотреблении алкоголем,
  • из-за нарушения метаболизма,
  • на фоне приема лекарств,
  • идиопатический (причина точно неизвестна).

По клиническим проявлениям:

  • болевая форма,
  • нарушение процесса пищеварения (снижение выработки ферментов),
  • ипохондрический (больной предъявляет множество жалоб, которые не соответствуют реальной картине),
  • скрытое лечение,
  • смешанный тип (который сочетает в себе предыдущие варианты).

Так же существуют отдельные классификации заболевания по морфологическим изменениям и наличию осложнений. В отношении каждого из них существуют свои лечебные подходы. Терапию должен выбирать врач-терапевт или врач-гастроэнтеролог.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.03.2016 12:01, обновлено 10.06.2020 14:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Острый панкреатит: характеристики заболевания
Заболевание поджелудочной железы в виде острого панкреатита несет опасность для человека. Устранять проблему важно экстренно и под чутким руководством врача.
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.
Лечение панкреатита
Острый и хронический панкреатит: лечение и профилактика. Правильное питание при панкреатите.