Запоры у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор — это задержка стула более 2-3 суток или уплотненный, болезненный стул, приносящий дискомфорт, даже если он возникает регулярно. Хотя мужчины страдают от запоров примерно в 3 раза реже женщин, проблема от этого для них не становится менее актуальной. Особенно часто возникает запор у пожилых мужчин, когда двигательная активность снижена и накоплен груз многочисленных сопутствующих заболеваний. Как же справляться с подобной деликатной проблемой, чтобы не навредить здоровью?

Запор у мужчин

Запор у мужчин

Чаще всего у мужчин возникают однократные эпизоды запора, причины которых связаны со стрессовыми факторами, длительными путешествиями, где сложно найти туалет, сменами климата и питания. При возвращении в привычные для себя условия стул у мужчины нормализуется самостоятельно, без каких-либо вмешательств. Совсем другое дело — хронический запор. Это достаточно частые или постоянные проблемы со стулом, приводящие к общему нарушению состояния, дискомфорту в области живота, снижению аппетита. В таком случае проблема уже серьезна, и необходима помощь специалиста в выявлении и устранении причин.

Запором будет считаться дефекация реже раза в трое суток, даже если фекалии при этом вполне обычные. Большей частью при запоре они становятся обильными, плотными, фрагментированными (плотный цилиндр или «овечьи» шарики), что приводит к тому, что дефекация становится болезненной, требует большого напряжения и может сопровождаться трещинами ануса, болями в животе и другими проявлениями.

Запор: причины

Большей частью в развитии запоров виноваты сами мужчины, они зачастую ведут неправильный образ жизни и питаются нерегулярно, работа во многом может быть связана или с дефицитом физической нагрузки, или чрезмерным утомлением. Все это влияет на пищеварение, наряду с вредными привычками и отсутствием должного внимания к своему здоровью. Сами по себе запоры как таковые, угрозы жизни не несут, хотя и очень неприятны. Но вот те причины, которые лежат в их основе, могут быть вполне серьезными, склонными к прогрессированию и осложнению. Кроме того, хроническая интоксикация продуктами распада при застое фекалий в просвете кишки не добавит хорошего самочувствия. Итак, чаще всего запор причины имеет следующие:

  • Дефицит в привычном питании продуктов с клетчаткой, высокая калорийность и жирность блюд, нехватка жидкости
  • Недостаточное количество физической нагрузки, малоподвижность, лишний вес
  • Бесконтрольный прием некоторых медикаментов, влияющих на моторику кишки, применение пищевых добавок с железом или кальцием
  • Проблемы в работе щитовидной железы, наличие сахарного диабета
  • Нарушение обмена минералов, избыток кальция на фоне дефицита магния и калия
  • Неврологические заболевания, негативно влияющие на моторику кишки (повреждения спинного мозга, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона)
  • Депрессивные, стрессовые, тревожные состояния, проблемы с опорожнением кишечника в общественных местах и рабочих туалетах.

Кроме того, запор причины имеет и непосредственно связанные с кишечником. Это патологии тонкой или толстой кишки, органические поражения (рубцы, опухоли, дивертикулы), болезни прямой кишки, воспаление, геморрой.

Запор у пожилых: нужен ли врач-терапевт?

Запор у пожилых: нужен ли врач-терапевт?

Чаще всего, возникает запор у пожилых мужчин, и хотя он не представляет реальной угрозы для жизни, но систематические проблем со стулом требуют врачебного вмешательства. Постоянные запоры у пожилых людей снижают качество жизни, нарушают и без того не идеальное самочувствие, поэтому, их необходимо лечить. Что делать при запоре, какие нужны процедуры? Обычно назначается полное обследование с необходимым набором анализов и диагностических процедур, которое и выявляет истинную причину проблемы. Но многие мужчины предпочитают справляться с запорками самостоятельно, прибегая к помощи народных методов и слабительных препаратов.

Есть определенные ситуации, при которых необходимо немедленное обращение к врачу-терапевту. Это резкое изменение работы кишечника с непроходящими запорами, которые слабо реагируют даже на слабительные. Опасным будет на фоне запора вздутие живота, боли и сильная рвота, резкая потеря веса, анемия и кровотечения из кишки, боли в промежности и лихорадка. Подобные симптомы могут быть первыми признаками серьезных (вплоть до рака) заболеваний.

После выяснения причин патологии будет назначена специальная диета при запорах, а также при необходимости — медикаментозная терапия.

Что делать при запоре

Прежде всего, при запорах необходимо изменение отношения к своему здоровью, посещение врача и выявление причин проблемы. В большинстве случаев достаточно изменения образа жизни и дополнительно к нему — полноценная особая диета при запорах. Дозированные физические нагрузки в сочетании с правильным питанием способны быстро нормализовать стул, улучшив самочувствие в целом.

Первое, что рекомендуется пациентам — активнее и больше двигаться, выполнять простые упражнения на брюшной пресс, совершать пешие прогулки. В питании стоит увеличить объём продуктов с клетчаткой (свежие плоды, запеченные, зелень), а также отдавать предпочтение цельнозерновым крупам и хлебу с отрубями. Иногда помогает введение в питание пищевых отрубей, продающихся в аптеке. Их можно добавлять к привычной пище по 1-2 столовых ложки. Важно пить много жидкости.

Однако, что делать при запоре, если он упорный, а диетическая коррекция и образ жизни не помогают? В таких случаях врач будет разрабатывать план лечебных мероприятий с применением медикаментов, в некоторых случаях — еще и хирургических вмешательств, если речь идет об органических нарушениях в кишечнике (полипы, дивертикулы, опухоли).

Врач подробно распишет, что делать при запоре — какие препараты принимать, как часто и в каких дозировках. Категорически запрещено самолечение и бесконтрольное применение слабительных. Зачастую они только усугубляют ситуацию и приводят к тому, что без посторонней помощи кишечник просто отказывается работать. Также не стоит забывать, что все медикаментозные препараты сочетаются с применением диеты при запорах. Без полноценного поступления всех питательных веществ лечение будет неэффективным.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.06.2016 13:43, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?
Диарея и запор: две стороны одной медали
Что хуже: диарея или запор? Ответа на этот вопрос не существует, так как оба этих состояния весьма серьезны и могут угрожать жизни. Когда необходим врач?