Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Препаратов для лечения различных заболеваний существует очень много. Некоторые лекарства лечат саму болезнь, некоторые только снимают ее симптомы, а некоторые помогают проводить профилактику повторного появления недуга. Однако, наиболее важные лекарственные средства можно найти в списке Жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Этот список можно попросить у фармацевта любой аптеки, а вообще он должен находиться на видном месте, чтобы человек мог, не отвлекая от работы аптечного сотрудника, ознакомиться с ним. Список этот так же можно свободно найти в Интернете.

Как создается список ЖНВЛС

Утверждается он Правительством Российской Федерации. В списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств собраны названия действующих веществ наиболее важных и значимых лекарств. Эффективность этих лекарств подтверждена различными клиническими исследованиями как российскими, так и зарубежными. Список ЖНВЛС ежегодно обновляется, в него вносятся новые лекарства, которые хорошо проявили себя в свежих клинических исследованиях и исключаются те, чья эффективность вызывает вопросы. Последний список ЖНВЛС был утвержден в конце 2014 года, и считается действующим весь 2015 год.

В списке ЖНВЛС только действующее вещество

В списке ЖНВЛС присутствуют названия лекарственных средств в виде Международного Непатентованного названия или действующего вещества. Разные фармацевтические фирмы выпускают лекарства с одним действующим веществом, но называют его своим индивидуальным названием. Например: действующее вещество – омепразол, продается под разными торговыми названиями: Лосек, Омез, Омезак и т.д. Чтобы быть беспристрастными и не преследовать интересов отдельных фармацевтических фирм, конкретные торговые названия в списке не фигурируют, а только международное непатентованное название.

Для чего вообще нужно выделять эти препараты в отдельный список?

Дело в том, что аптека – это не магазин. В магазине любой человек может купить себе товар исходя из сиюминутного желания или настроения. Он может выбрать товар, подходящий ему по стоимости. Покупка лекарств – это вынужденная мера, и если пациенту прописан постоянный прием препаратов, то он не может делать это эпизодически и выбирать более устраивающий его по цене медикамент. Он вынужден покупать то, что прописал ему доктор, который назначает лекарство исходя из показаний, а не финансовых возможностей пациента. Поэтому государство взяло на себя контроль за ценой препаратов из этого списка, и различными способами сдерживает рост стоимости этих лекарств. Это нужно, чтобы аптеки не могли делать на них большие наценки, и, таким образом, вынуждать пациентов отдавать последние деньги за лекарства, которые им жизненно необходимы.

Помимо этого, этот список является основой формулярного списка, а именно списка лекарств, который закупают себе больницы. Так же на него ориентируются чиновники при разработке различных федеральных и региональных перечней льготных лекарств для отдельных категорий граждан.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2015 23:18, обновлено 15.05.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Виды лекарств для сердечно-сосудистой системы
Болезни сердечно-сосудистой системы ежегодно диагностируются у миллионов пациентов. Какие лекарства назначаются чаще всего, и чем они могут помочь?
Болезни, от которых нет лекарства
До сих пор есть множество болезней, от которых нет лекарств. Большинство из них - очень редкие, но некоторые - весьма распространенные.
Лекарства, которых нет в России
К сожалению, есть ряд болезней, лекарства от которых не продаются в аптеках нашей страны. Лечение таких людей представляет очень большую проблему.
Сколько должно стоить лекарство?
Одно и то же лекарство подчас продается по ценам, отличающимся в несколько раз. Отчего же зависит эта разница и стоит ли экономить на покупке лекарств?
Сколько лекарств можно принимать одновременно
Ситуации, когда человек принимает одновременно много препаратов, встречаются не так редко. Безопасны ли такие «миксты»?
Домашняя аптечка: основные средства и лекарственные препараты
Хорошо укомплектованная аптечка может помочь вам эффективно реагировать на распространенные травмы и чрезвычайные ситуации. Оставите хотя бы одну аптечку в вашем доме и одну - в вашем автомобиле.