Анализ крови во время месячных

Скажите пожалуйста, можно ли во время месячных сдавать кровь на определение ферритина и общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС)? Влияет ли это на показатели анализа?

Ответы

Добрый день, Александра. После окончания менструации возможно небольшое снижение уровня гемоглобина. На эти параметры значимого влияния менструации оказать не должны. Но все таки, чтобы не было искажения анализа, желательно сдавать анализы через 7-10 дней после окончания менструации.
врач  ★★★★★

Добрый день. Обычно менструация не приводит к значимой кровопотере, на анализ это не повлияет.