Бессонница

Здравствуйте,на 12-13 неделе беременности появилась бессонница)Вроде достаточно гуляю на свежем воздухе,стараюсь не нервничать.Можно ли пить валерианы экстракт ? И как ещё справиться с бессонницей?

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, например плавание (если не противопоказаний), пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай). Нужна достаточная умственная активность в течение дня. При необходимости посетите врача очно. Возможен прием валерианы или пустырника на ночь.