Изменения в гинекологическом мазке

здравствуйте.Уже около года мазок на онкоцитологию показывает воспаление. Сдавала анализы на флору,посев из цирвик.канала на устройчивость к антибиотикам,на все инфекции - ничего не нашли,все чисто.Врач назначал свечи тержинан,эпиген спрей.Пролечилась,но воспаление так и не проходит. Имеется эрозия шейки матки. Подскажите,от чего может быть воспаление?и как его лечить?может ли быть оно из-за эрозии,или наоборот?Спасибо.

Ответы

Здравствуйте . Непременно выполните соскоб пцр на все группы инфекций. Вполне возможно будет выявлена причина эрозии. Да, непременно эрозия шм даст признаки воспаления.

Добрый день. К эрозии может присоединяться инфекция. Она нуждается в местном лечении - возможно прижигание.